• 30 сентября 2014, 17:44
  • 24285

Кексы на майонезе

Рецепт: Кексы на майонезе

Это просто универсальный рецепт. Это тесто подходит не только для выпечки кексов, но может быть и тортиком, а также с успехом заменить печенье "савоярди" при приготовлении "тирамису".

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Ингредиенты для «Кексы на майонезе»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
24330 ккал
белки
324.4 г
жиры
2183.3 г
углеводы
795.3 г
100 г блюда
ккал
223 ккал
белки
3 г
жиры
20 г
углеводы
7.3 г

Рецепт «Кексы на майонезе»:

  • Яйца+сахар = взбить
    Добавить майонез, сметану, (можно сок лимона).
    Все перемешать.

  • Добавить соду (негашеную, - она погасится в сметане с майонезом).
    Добавить муку.
    Все замесить.

  • Форму смазать маслом, обсыпать мукой или манкой.
    Силиконовые формы достаточно смазать маслом.
    Разлить тесто по формам.

  • Выпекать в разогретой духовке 15-20 минут при 200 градусов.
    Ну, а как будет выглядеть Ваш кекс, зависит только от Вашей фантазии :)
    Приятного аппетита ;)



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кексы на майонезе
Рецепт: Кексы на майонезе

Это просто универсальный рецепт. Это тесто подходит не только для выпечки кексов, но может быть и тортиком, а также с успехом заменить печенье "савоярди" при приготовлении "тирамису".

Ингредиенты для «Кексы на майонезе»:

Фотографии «Кексы на майонезе» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Все делается очень просто,а результат превосходный.Спасибо большое!

Спасибо за рецепт. Прошустрив интернет в поисках , куда бы деть остатки майонеза, набрела на ваш кекс. Поверьте, он - лучший! Просто и вкусно. Достойные ответы на дебильные комментарии окончательно убедили меня в правильности выбора. Респект Вам и уважуха!
Хороший рецепт для быстрой утилизации майонеза, спасибо!
От себя добавила изюм, дети смели кексики за один вечер!
Спасибо за замечательный фотоотчет, рада, что рецепт понравился
Спекла, вкусно, нам очень понравился кекс. Буду печь ещё. В следующий раз поставлю грамм на 50 меньше муки, мне кажется так нежнее будет, а майонез лёгкий возьму, более жирный, он как будто специи имеет, а в сладком кексе он не нужен
Пеките на здоровье Очень рада, что рецепт понравился
узнала наш родной!!!!самый лучший майонезик !!! обязательно испеку )))))
Да он самый лучший Пеките на здоровье
Не пугайтесь, я сменила аватар
Ну, видно я кого-то присутствием майонеза сильно задела, - наставили минусов даже в комментариях. Я Вас прошу, не переживайте Вы так, это же просто рецепт. Если он Вам не нравится, не обращайте на него внимание, поберегите нервы
Извините, но савоярди - это не кексовое тесто на майонезе, и заменить сухой белковый бисквит в тирамису, оно никак не может.
Печенье савоярди для меня суховатое, и когда его мочешь в кофе оно очень сильно намокает и превращается в кашу (это мое личное ощущение, на вкус и цвет, как говорится...).
Я со временем оформлю свой рецепт "Тирамису", самое интересное, что мои гости из Франции; немцы, которые угощались моим "Тирамису" и мои родственники из Голландии дружно сказали, что это самый настоящий "Тирамису" (правда тонкостей приготовления я им не рассказывала )
Рецепт оформляйте, только, пожалуйста, не называйте его "тирамису".
А есть какие-то строгие рамки приготовления Тирамису?
Только в Италии я ела его в пяти разных вариантах и даже в оформлении профитролей
Мне нравится выпечка на майонезе. Вам + и за смелость.
Спасибо я уверена, что Вам понравится, а если коржи по этому рецепту промазать сгущенкой - это просто сказка
Я еще промаываю сметаной с ягодами и сахаром, иногда и творог добавляю в этот крем. С любым кремом будет вкусно!
ММММ - нет слов
автор, вы не первый день на сайте, а уже целую неделю, но если вдруг не выяснили еще этот момент- подскажу: никогда,... нет, даже НИКОГДА(!!!!!) не выкладывайте на этом сайте рецепты, где майонез подвергается термообработке, ну если конечно не хотите заработать минусов и критику. без обид, лично мне параллельно, что там обрабатывают, а что нет, я сама печенье на майонезе пеку.
Очень неожиданная реакция, можно узнать почему? Здесь находится общество, которое борется против майонеза? Ну давайте тогда разберемся:
Что такое майонез? - это желтки, уксус, и растительное масло.
Все компоненты, которые обычно мы добавляем в выпечку.
Выкладывая свой рецепт, я НЕ ориентировалась только на "слушателей" - противников майонеза.
Кексы по этому рецепту действительно ОЧЕНЬ вкусные и ОЧЕНЬ быстры в приготовлении (что бывает очень кстати).
И если "минус" мне ставят только из-за того, что в состав входит майонез - то я считаю, это очень глупо.
я минус не ставила и не считаю термообработку майонеза чем-то невозможным, но очень многие здесь на сайте категорически против его нагрева и безжалостно минусуют рецепты типа мяса запеченного в майонезе или выпечки на основе этого самого майонеза.
применительно конкретно к вашему рецепту могут еще ставить минусы за излишнюю простоту и банальность рецепта (да, есть здесь такие, которые неприемлют совсем простое, кроме того, может оказаться, что подобный рецепт 100500 лет назад был уже опубликован). кстати, пошаговые фото есть? у меня просто фотки не грузятся. если нет, то за это тоже любят минусы ставить. а вообще удачи вам, предыдущие рецепты довольно интересные и какие-то уютно-домашние, особенно булочки, люблю я это дело)))
Я очень рада, что мы с Вами поговорили и выяснили все Я наоборот сторонница простых решений. Очень хочется радовать родных каждый день, а иногда на это не хватает времени и быстрые рецепты всегда спасают. А насчет "минусов" я сильно не заморачиваюсь, просто действительно глупо, если их ставят из каких-то идейных соображений. А рецепт действительно очень старый, но он нигде не опубликовывался - его придумала моя тетя, когда была молодой и с продуктами в советские времена было трудно.
я тоже иногда предпочитаю что-нибудь совсем простенькое состряпать и освободить время для семьи. хотя вообще люблю экспериментировать на кухне и даже сваять что-нибудь достаточно затратное по времени. хотя на прошлой неделе "опустилась" до макарон по-флотски. домашние были удивлены, но съели быстро и безропотно, хотя муж всегда кричал, что гретые макароны не ест))))
и ко мне можно на ты
Оки, - на "ты". А макароны по-флотски - это объедение
ага, я тоже люблю, а муж выпендривается))) хотя для меня самый кайф- это макароны с печенкой: куриную печенку обвалять в муке, обжарить, залить сметаной, протушить немного, загрузить туда отварные макароны и еще немного потушить. вот это просто бесподобно, никаких изысков не хочу, если такое есть!!!
У меня слюнки текут так, что реакция собаки Павлова нервно курит в сторонке бегом побежала за печенкой

Что такое майонез? - это желтки, уксус, и растительное масло..Все компоненты, которые обычно мы добавляем в выпечку.

Это если домашний майонез. В промышленном состав другой. Его действительно не рекомендуется подвергать термообработке. А почему желтки, уксус и растительное масло нельзя добавить просто так, а не в виде майонеза?
Ну почему же нельзя? Все в ваших руках! Я уверена, что у Вас все получится.
Я очень не люблю петрушку, даже запах ее мне не нравится, но я же не минусую рецепты с ней и я очень сомневаюсь, что для меня она в этом раскладе полезна, но я же не минусую рецепты с ней, - это уже через чур.
Многие рецепты могут кому-то не нравится, но все же не надо столь воинственно быть настроенным к этому. Вы со мной согласны?
Я представляю, что бы было, если бы все вегетарианцы минусовали рецепты с мясом, а все диабетики (которым противопоказан сахар) - минусовали бы все рецепты, в которых содержится сахар. Я считаю: если Вам не нравится рецепт - не берите его во внимание, не применяйте его в своей кулинарии и приготовлении еды. Но вот так реагировать, чуть ли не воинственно - это не дело.
согласна! но люди разные бывают. помнится тут была как-то дикая истерика по поводу сочетания мяса и копченых колбасок типа охотничьих. ой сколько воплей было- жуть! а по мне так не нравится- не смотри. я все-таки предполагаю, что на сайте по большей части обычные хозяйки сидят, а не шеф-повара изысканнейших ресторанов.
Это точно
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки