• 3 октября 2014, 19:51
  • 9081

Кокосовый пирог на сыворотке

Рецепт: Кокосовый пирог на сыворотке

Дорогие Поварята, предлагаю вам рецепт простого и ароматного кокосового пирога для домашнего чаепития. Надеюсь, мой дебютный рецепт придется вам по вкусу.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Кокосовый пирог на сыворотке»:

Тесто

Заливка

Время приготовления:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3637.3 ккал
белки
47.9 г
жиры
165.7 г
углеводы
496.7 г
Порции
ккал
363.7 ккал
белки
4.8 г
жиры
16.6 г
углеводы
49.7 г
100 г блюда
ккал
333.7 ккал
белки
4.4 г
жиры
15.2 г
углеводы
45.6 г

Рецепт «Кокосовый пирог на сыворотке»:

  • Включаем духовку на 175 °С. Дно круглой разъемной формы диаметром 26см выстилаем бумагой для выпечки. Взбиваем яйца с сахаром и ванильным сахаром добела.

  • Вливаем сыворотку и растительное масло, взбиваем до однородности.

  • К яичной массе аккуратно добавляем смешанную с содой муку.

  • Вливаем тесто в подготовленную форму и отправляем в духовку на 15 минут.

  • Пока печется пирог, делаем заливку. Кладем сахар, кокосовую стружку и масло на сковородку.

  • Растапливаем масло с сахаром и кокосом, снимаем с огня.

  • Тем временем на пироге образовалась корочка и края едва зарумянились. Достаем полуготовый пирог из духовки, быстро заливаем его кокосовой заливкой, равномерно распределяя ее по поверхности.

  • Отправляем на следующие 15 минут в духовку и потом достаем из нее вот такого румяного красавца

  • Ждем, пока остынет, завариваем чай, зовем домочадцев и вкушаем.

  • Вот разрез поближе.

    Приятного аппетита!

Первое. Все никак не решалась выставить свой первый рецепт, т. к. фотограф из меня аховый. Но ооочень хочу поучавствовать в новогодней акции и сделать кому - нибуть неожиданный подарок под ёлочку.

Второе. Знаю, на сайте есть похожие рецепты, но они все со сливками, которые делают пирог более мокрым.

Третье. Пусть вас не смущает такое "кривое" количество масла и сахара. В оригинале было 300 (!) граммов сахара и 150 граммов масла. Для меня это слишком сладко и жирно. Остановилась на таком количестве, для меня это оптимально.

Четвертое. Тесто выходит довольно жидкое, так что не пугайтесь. Вместо сыворотки можно взять пахту или разбавленный кефир. Бортики формы я принципиально не смазываю, так тесто имеет возможность "вскарабкаться" повыше. Вынув пирог из духовки достаточно провести ножом по его краю, от формы он отделяется легко.

Теперь все.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кокосовый пирог на сыворотке
Рецепт: Кокосовый пирог на сыворотке

Дорогие Поварята, предлагаю вам рецепт простого и ароматного кокосового пирога для домашнего чаепития. Надеюсь, мой дебютный рецепт придется вам по вкусу.

Ингредиенты для «Кокосовый пирог на сыворотке»:

Фотографии «Кокосовый пирог на сыворотке» от приготовивших (13)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4

Всё съели быстро)
Очень понравилось)
Спасибо!!!!
Как здорово, я очень рада. Готовьте в удовольствие!
Прекрасный пирог, замечательная утилизация сыворотки.
Пирог и правда очень вкусный, пеките в в удовольствие!
Не знала куда деть сыворотку, обычно делаю на ней оладьи, но они уже приелись. Наткнулась на ваш рецепт, кокосовый пирог люблю, тот что со сливками, с вашим рецептом к сожалению с первого раза не подружилась, из-за возникшей проблемы в процессе выпечки, по мне суховато, либо это моя чудо газовая духовка, верх потрескался и отваливался при нарезке от пирога, но съели все за пару дней!) Хочу еще рассказать о своей проблеме при выпечке, может кого предостерегу; Форма разъемная, обычная, как у всех наверно, но я не подстелила пергамент, когда поливала заливкой из масла, то оно просочилась, а как я уже писала выше, что духовка у меня газовая, масло стало гореть и вся квартира была в дыму, оххх и намучалась я проветривая, детишки были не очень рады такому повороту событий. По этому в разъемной форме однозначно печь больше не буде этот пирог, осадок остался, а в обычной скорей всего попробую еще раз! Еще скажите, верх пирога так и должен себя вести?
Спасибо за внимание к рецепту и такую аппетитную фотоулику ! Очень сожалею, что что-то пошло не так . У меня верх никогда не осыпался, масло сразу впитывается в тесто, делая его мягким и сочным, а стружка с сахаром крепко за тесто корочкой цепляется. Даже и не знаю, почему у Вас накладка вышла , обидно. Может, имеет смысл форму изнутри бумагой пекарской выстлать? Но с виду пирог выглядит отменно !
Инга, дорогая, как я люблю такую выпечку быстрая в приготовлении, мягкое тесто при выпечки и изюминка в завершении: кокосовая корочка: хрустящая, которая придаёт изысканности пирогу. тебе за рецепт, принимай фотоотчёт
ПРямо картина маслом получилась!
Танечка, так приятно спасибо, моя дорогая
Ответ для korztat
А масло правда то есть сверху в корочке с кокосом
Ответ для dalyjo
Юля, какая прелесть! Как я рада, что пирог по душе пришелся , пеки на здоровье ! Спасибо за такую красивую фотоулику, мне очень приятно .
Мне тоже было приятно, когда в гостях мужчина, который не ест кокос, соблазнившись видом , всё-таки попробовал и съел весь кусок, я говорю: а как же с кокосом не любишь? а он выкрутился: бывает кокос и кокос, но у тебя так вкусно
О! Вот это вдвойне приятно . Мой муж, к слову, тоже не особо кокос жалует, а этот пирог очень любит. Вот пойди , разберись
А,разбираться нечего:спасибо за вкусный рецепт
Ответ для dalyjo
Юлечка, очень красивое исполнение рецепта! Пирог
Ответ для dalyjo
Юлечка, какой аппетитный натюрморт !!!
Спасибо,Галечка,мне аж самой понравилось:так хочется красоты,которую вижу у Вас
Интересный пирог !
Спасибо! И вкусный
Инга, дорогая, забрала себе твоё произведение
Спасибо, Юленька, пеки на здоровье !
Вкусный!
Мой пирог поднялся неравномерно, на фото заметно полость. Но структура очень понравилась - рассыпчатая, с ароматной кокосовой крошкой (не могу сказать, что во время выпечки соседи оккупировали мою дверь , но когда кушаешь кусочек - аромат присутствует). Для формы d20 взяла половину порции продуктов; кол-во масла и сахара для заливки уменьшила на треть, а вот стружки не пожалела (у меня не покупная, собственноручно добытая из кокоса). Рекомендую!

Инга, спасибо Вам огромное и удачи!
Такой красивый кусочек у Вас на тарелке
Ответ для CraftyFox
Гузель, большущее спасибо за доверие к рецепту и отличное фото к нему ! Мне так приятно, что рецепт понравился! А полость внутри - даже и не знаю , может, сода неравномерно в тесто вмешалась?
Да, скорее всего, дело в этом, т.к. ни форма, ни духовка меня не подводят, тьфу-тьфу Рецепту теста я особенно рада, сыворотка практически всегда в наличии. А вот с добавками можно поэкспериментировать. Спасибо!
Успехов!
Очень вкусный пирог получился. Воздушный, с ароматной кокосовой корочкой! Огромное спасибо за рецепт!
Как здорово! Пеките на здоровье !
Наконец-то появилась у меня возможность отлить сыворотки! У меня духовка, Ингуш, отказывается выпекать взбитые белки и яйца, так что извини, пожалуйста, за такой внешний вид . Но пирог очень вкусный, сахар корректировала под наш вкус и на удивление и кокос в нашей семье был принят в этом пироге! Огромное спасибо за рецептик!
Ирочка, как же меня порадовал Твой отзыв! Жалко, конечно, что духовка у Тебя капризная, но на фото пирог безумно аппетитный . Очень приятно, что пирог ко столу пришелся . А сахар - дело вкуса, плюс-минус .
Я обычно не пишу комментарии, что сахар корректирую, а тебе чего-то написАла Я во всех рецептах с сайта уменьшаю его объем Спасибо, дорогая, за рецепт!
Ирин, а я считаю, что про сахар писать необходимо, многим пригодится, кто сильно сладкое не любит. Я вот так как-то не подумав в один из рецептов сахара маханула всю норму, так мои есть отказались, сама мучилась пыхтела. Пирожок отличный получился, взяла на заметку.
Я раньше, Танюш, тоже так думала, а понаблюдала за девочками, смотрю, что большинство готовит всегда по рецепту. Мы просто магазинное уже почти ничего не покупаем, нам все противно сладко, поэтому я каждый рецепт с сайта уже подгоняю под свою семью. А вот свои сладкие рецепты по этой причине публиковать не решаюсь, но вроде везде писала, что если любят сладкое, чтоб добавляли. Здесь же видишь, у всех понятие сладости то своё
Я тоже практически не покупаю сладости и выпечку в магазине.
Мы уже и колбасу, и сыр перестали покупать! Только мясо на рынке. А в супермаркете мне уже поди какой-нибудь придумали ник, потому как меня по покупкам уже, наверно, кассиры узнают: мука и средства гигиены
Добрый день! Хороший рецепт для утилизации сыворотки на мой взгляд пирог слегка жирноват... Но в целом- хороший и быстрый рецепт!
Спасибо за отличную фотоулику ! А количество масла можно уменьшить по желанию.
Муж и мама в восторге от пирога видимо вкусы у нас разные))
Вот и здорово ! Если бы вкусы у нас у всех были одинаковые - такая скукота была . Спасибо большое за отзыв, мне очень пиятно .
А мне как приятно, что сразу столько сыворотки пристроила)) да еще и понравилось родным от меня еще раз спасибо
Хороший пирожок, но масло надо уменьшать.
Это по желанию. Уменьшайте на здоровье !
Вкусный пирог, нам понравилось! Я взяла 200г коричневого сахара для теста. У меня немного не получилось распределить заливку равномерно по пирогу, поспешила, верх еще не совсем схватился))). Но для меня, несомненно, этот рецепт - прекрасный вариант использования сыворотки. Инга, спасибо!
Ангелиночка, какой пирожок шикарный ! Спасибо за доверие к моему рецепту и отличный фотоотчет . А количество и вид сахара - дело вкуса. Главное, что понравилось.
Инга, очень вкусный пирожок получился, спасибо!
Олечка, какой отличный пирог у Тебя получился ! Мне так приятно, что рецепт ко столу пришелся.
очень вкусная штучка.а главное доступны все продукты и как быс тро.автору огромное спасибо
Танечка, на здоровье, я рада, что рецепт пришелся по душе.
Жанна, пирог вкусный и ароматный. Муж мой заценил заливку, я в нее положила поменьше кокоса и добавила корицы, масла положила всего 60 г. Пекла в духовке. А вот тесто мне показалось слишком плотным, так должно быть?
Ирочка, я рада, что пирог понравился . Тесто у меня получается легким и пушистым. Даже и не знаю в чем причина. Может, в муке процент белка больше, чем обычно? Такая мука дрожжи любит. А так - действительно затрудняюсь с ответом.
Я вот на соду еще грешу, нужно купить свежую и попробовать испечь с ней
Очень вкусно!!!
Всё взбивала венчиком. В форме хорошо поднялся. Я вот думаю, может в следующий раз масла добавить поменьше? Сейчас было 100 грамм.
Сыворотка осталась, кокосовая стружка есть, можно готовить снова!
СПАСИБО!!!
Жанна, шикарный пирог вышел ! Можно и меньше масла добавить, меньше жира - всегда хорошо .
скажите пожалуйста, можно ли чем-то заменить сыворотку? молоко? кефир?
Можно, конечно! Лучше всего подойдет пахта. Кефир надо будет разбавить водой, консистенция у него густовата. То же касается натурального йогурта и сметаны. На молоке печь этот пирог не пробовала никогда, но, думаю, и молоком можно заменить. Если рискнете, отпишитесь, как получилось. Удачи !
Очень вкусный пирог!!!
Мы все любители кокоса и всего, что с ним связано, но особенно понравился пирог моей старшей дочери. Теперь просит готовить его постоянно. Готовится очень просто, я все смешала венчиком, так как миксера сейчас нет. В заливку масла я брала еще меньше, 100 г.
Спасибо большое за рецепт, Инга!!!
Наташа, какой красавец у Тебя вышел! Очень рада, что рецепт понравился. А меньше масла - это замечательно, я тоже часто меньше кладу.
Ответ для natalina79
Фото целого пирога здесь: https://www.povarenok.ru/blog/show/41803/
Испекла пирог: очень ароматный! Всем кто любит кокосы и всякие другие баунти , точно понравится! У меня дочка тягала кусочек за кусочком.
Марина, спасибо за доверие и отзыв! Моя дочка тоже большая поклонница этого пирога .
Очень вкусный пирог Обязательно попробую, люблю кокосы
Попробуйте обязательно! Готовится пирог быстро и просто, а потом - море удовольствия.
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки