• 14 октября 2014, 7:56
  • 16462

Эссекский жареный кролик от Джейми Оливера

Рецепт: Эссекский жареный кролик от Джейми Оливера

Подарили мне книжку Джейми Оливера. Почитывала, присматривалась... тут по телевизору увидела его авторскую программу, оказывается он такой молодой живчик, захотелось что-нибудь приготовить. Тут на рынке под руку лапы кроличьи подвернулись, поэтому выбор пал на этот рецепт, тем более он один из самых понравившихся. Скажу сразу - блюдо не пятиминутка, иногда приходится повозиться, но результат божественный!! А кроме все прочего, я наконец то не забыла делать пошаговые фото!!)))

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Горячие блюда из кролика, зайца

Кухня: Английская

Ингредиенты для «Эссекский жареный кролик от Джейми Оливера»:

  • Кролик (лапки предпочла я, хотя Дж.Оливер предлагает дикого кролика целиком. Я такого не сыскала))) — 4 шт
  • Чеснок (головка! чистить ее не надо, только разделить зубчики, очистить их общий панцирь и разделяющую палочку, а жесткую шкурку оставьте - это важно!!!) — 1 шт
  • Розмарин (имеются ввиду веточки. в магазине метро их свободно можно купить не за бешеные деньги. Кстати, Джейми большой поклонник розмарина в мясе и рыбе, так что любители Джейми запасайтесь! ) — 4 шт
  • Вино белое полусухое (вино можете взять любое белое, я предпочитаю и на вкус и для рецепта полусухое) — 200 мл
  • Бульон (куриный или овощной, можно не крутой,но хороший) — 200 мл
  • Хлеб (Имеется ввиду 4-5 шт ломтиков черствого хлеба. Мой свежий хлеб я без особого труда в духовке за 10 минут превратила в черствый) — 4 шт
  • Пармезан (Сыр в натертом виде нужен в количестве 2-х мужских горстей, такие сочные описания ингредиентов или их количества, а также процесса приготовления часто встречаются у Джейми, за что я его дополнительно лю!) — 2 горст.
  • Мука пшеничная / Мука (для посыпания) — 5 ст. л.
  • Яйцо куриное (крупных ) — 3 шт
  • Лимон (для подачи ) — 1 шт
  • Тимьян (у меня не было свежего, обошлась сушеным, мне кажется его даже удобней использовать) — 1 пуч.
  • Картофель (для технических целей) — 1 шт
  • Масло оливковое 2 ст. л.
  • Масло растительное (для фритюра)
  • Соль (крупная, Джейми в своих рецептах использует всегда крупную морскую)
  • Перец черный (свежемолотый желательно)

Время приготовления:

Количество порций: 3

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
33294.3 ккал
белки
3610.8 г
жиры
1378.9 г
углеводы
1539.3 г
Порции
ккал
11098.1 ккал
белки
1203.6 г
жиры
459.6 г
углеводы
513.1 г
100 г блюда
ккал
166.2 ккал
белки
18 г
жиры
6.9 г
углеводы
7.7 г

Рецепт «Эссекский жареный кролик от Джейми Оливера»:

  • Подобрать кастрюлю/глубокую сковородку/глубокую керамическую форму такого размера, чтобы все куски крольчатины уместились на дне в один слой. Тут важен один момент - у ножек есть маленькая торчащая косточка, я у нескольких ножек ее рубанула чтобы уместить и потом пожалела, так как она ваша помощница в дальнейшем. У меня уместились 5 ножек. разогреть вашу кастрюлю, на дно плеснуть оливкового масла, выложить кролика, добавить соль, перец (я лично кролика равномерно натерла), положить чеснок неочищенными зубчиками!! и 2 веточки розмарина. Все это залить бульоном и вином. Варить при слабом кипении 40-60 минут под крышкой, ориентир - чтобы мясо начало хорошо отделяться от кости без тянучести. У меня время было 65 мин.

  • Пока тушится кролик, измельчить хлеб в комбайне с половиной натертого пармезана.

  • Возьмите три широкие плоские миски и наполните их: мукой с небольшим количеством соли, вторую взбитыми яйцами, третью получившейся панировочной крошкой. Тут же поставьте в ближайшем доступе вторую половину пармезана и тимьян.

  • Кролик потушился около часа, поливайте выдающиеся части и не давайте мясу подсыхать. Если жидкость сильно выкипает можно добавить воды. Мясо получилось нежное, но это только пол пути! Достаньте его и дайте остыть.

  • Обваляйте кусочки кролика в муке равномерно, затем в яйце также равномерно. Дайте стечь лишнему. Затем посыпьте пармезаном и тимьяном, а потом обваляйте с получившейся панировочной крошке. И так каждый кусочек, затем сложите все на блюдо или доску и отправьте в холодильник на некоторое время (у меня он там полежал не больше часа, но около того). Кстати на этом фото видна ваша помощница косточка, которая очень выручит в этом обваливательно-обмак ательном процессе. Тут важен еще момент, если не спешить и не путать последовательность - получится все супер! Кусочки чеснока необходимо также достать, обсушить и в той же последовательности обвалять и отправить в холод.

  • В глубокой кастрюле или фритюрнице разогреть масло до 180 С. Для того, чтобы проверить температуру масла необходимо кинуть в него кусочек картофелины. Когда она всплывет и зашипит - масло нужной температуры. Кстати, таким же способом пользовалась моя бабушка при жарке пирожков, только она картофелину не вынимала совсем, а заменяла на свеженькую периодически. Таким образом у нее ничего не сгорало... ну это так... лирическое отступление. Рядом расположите тарелку, застеленную бумажными полотенцами. Куски кролика и чеснок обжарить в течении 2-3 минут во фритюре, чтобы приобрели золотистый цвет и хрустящую корочку. Я поочередно обжаривала, доставая из холодильника каждый последующий кусок отдельно. Последние 30 сек жарки опустите в кипящий жир веточки розмарина.

  • Обсушить куски кролика и чеснока бумажными полотенцами, убрав тем самым жир. Слегка посыпьте морской солью. Чеснок аккуратно выдавите из шкурки. Готова поспорить - такого чеснока вы еще не ели - он мягкий, сладковатый и очень вкусный. Подавать с половинками лимона! Приятного аппетита и спасибо Джейми Оливеру - это очччень вкусно!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Эссекский жареный кролик от Джейми Оливера
Рецепт: Эссекский жареный кролик от Джейми Оливера

Подарили мне книжку Джейми Оливера. Почитывала, присматривалась... тут по телевизору увидела его авторскую программу, оказывается он такой молодой живчик, захотелось что-нибудь приготовить. Тут на рынке под руку лапы кроличьи подвернулись, поэтому выбор пал на этот рецепт, тем более он один из самых понравившихся. Скажу сразу - блюдо не пятиминутка, иногда приходится повозиться, но результат божественный!! А кроме все прочего, я наконец то не забыла делать пошаговые фото!!)))

Ингредиенты для «Эссекский жареный кролик от Джейми Оливера»:

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Рецепт понравился.
Я думаю Джейми будет доволен таким исполнением его рецепта! Довольно подробно рассказано приготовление,спасибо!! Я скачала с инета книгу Дж.О. и просматриваю, учусь,ОСОЗНАЮ его кулинарию!
Спасибо,приятные слова побуждающие на дальнейшие подвиги
Отличный рецепт! Я очень люблю Д.О. , книжки у меня нет, но передачи смотрю с удовольствием. Кролика буду готовит обязательно, и вообще, надо взять панировку на заметку - в такой и куриные ножки будут изысканнее.
Да,согласна,панировка применима ко многому. Спасибо за отзыв
Точно такой чеснок достается из плова, вкуснятина. Я тоже очень люблю рецепты Джейми.
Возможно,раньше мне и в голову не приходило попробовать чеснок из плова. В нашей семье это блюдо готовят исключительно мужчины...может они его украдкой подъедали поинтересуюсь....
Дж.О. в вашем исполнении получился шикарно!Корочка просто божественная!
спасибо
Старалась
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки