• 17 октября 2014, 17:38
  • 8387

Булочки с апельсиновым джемом

Рецепт: Булочки с апельсиновым джемом

Уютные булочки с домашним апельсиновым джемом. Кто любит чай? Кто кофе? Очень вкусно с любым напитком. Угощайтесь!!!

Категория: Выпечка Изделия из теста Булочки

Ингредиенты для «Булочки с апельсиновым джемом»:

Тесто

Начинка

Время приготовления:

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5407.5 ккал
белки
114 г
жиры
167.3 г
углеводы
868.7 г
Порции
ккал
450.6 ккал
белки
9.5 г
жиры
13.9 г
углеводы
72.4 г
100 г блюда
ккал
295.5 ккал
белки
6.2 г
жиры
9.1 г
углеводы
47.5 г

Рецепт «Булочки с апельсиновым джемом»:

  • В кастрюльке смешать сыворотку и сливки. Поставить на огонь, нагревать до полного растворения сливок. У меня были очень густые сливки, по этому, пришлось их нагревать пока они не растворились в сыворотке.

  • Жидкость студить до теплого состояния и распустить в ней дрожжи.

  • Добавить сахар, соль и 3 яйца. Перемешать.

  • Муку просеять и замесить мягкое тесто.

  • На рабочую поверхность налить 6 столовых ложек растительного масла, выложить тесто и хорошо его вымесить. Месить тесто не менее 10 минут.

  • После тесто уложить в чашу и прикрыть пищевой пленкой. Оставить в теплом месте на 1 час 20 минут для подъема.

  • Готовое к работе тесто разделить на кусочки, которые скатать в шарики. Чтобы кусочки теста не заветрились во время работы, прикрыть их пленкой.

  • Оставшееся яйцо разделить на белок и желток. Желток пригодится для смазывания поверхности булочек, а белок для скрепления теста.

  • Каждый кусочек теста расплющить рукой или раскатать скалкой. Вырубкой вырезать меньший кружочек, он будет дном булочки. А жгут будет верхним элементом булочки.

  • Жгут сложить вдвое. Нижнюю часть заготовки смазать белком (белок предварительно немного взбить вилочкой).

  • Положить чайную ложку джема на дно будущей булочки.

  • Жгут сложенный вдвое положить поверх джема. Таким образом сделать все булочки.

  • Выложить булочки на противень смазанный маслом. Оставить на 20-25 минут для подъема теста.
    Выпекать в разогретой духовке при 180 °С 25 минут.

  • За пять минут до готовности булочки вынуть из духовки, смазать желтком, смешанным с одной столовой ложкой воды и опять поставить в духовку на 4-5 минут.
    Приятного!!

  • Приятного!!












BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Булочки с апельсиновым джемом
Рецепт: Булочки с апельсиновым джемом

Уютные булочки с домашним апельсиновым джемом. Кто любит чай? Кто кофе? Очень вкусно с любым напитком. Угощайтесь!!!

Ингредиенты для «Булочки с апельсиновым джемом»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Булочки с апельсиновым джемом» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Мягенькие, пышные булочки, очень ароматные. Использовала джем с цедрой, сливки 30%
Нам вкусно.
Вам большое спасибо.
Спасибо вам большое за нежные булочки!)) Конечно, они у меня не такие красивые, как у вас.. я просто очень боялась, что ждём убежит)) очень вкусно, буду готовить снова
На сайте перевернуть фотографию не представляется возможным.
Прежде чем загрузить фотографию в отчет к рецепту, переверните её на компьютере.
Если фотографируете на телефон, делайте снимки только в горизонтальном положении.
Модератор
Превосходные,нежные,пушистые булочки получились,аромат и вкус восхитительный,красивый цвет.Вообщем всё,что нужно для удачной выпечки.Булочки-сказка ! Спасибо за прекрасный рецепт и +10 баллов.
Чудесные булочки! Спасибо,Зариночка,за рецепт!
Аппетитные булочки, а фотографии - просто чудо!
Мерси!!!!!!!!
Зарина, смотрю на Ваши булочки и исхожу слюной. Подскажите, какой выход с такой порции? Мы маленькая семья, и я хочу уменьшить порции. Заранее спасибо за ответ.
Точно не вспомню, но думаю не менее 25 штук. Это примерно..судя по кол-ву муки. Если вас двое, то наверняка половины порции хватит. Лучше еще раз испечь..свеженьких. А вообще, если у меня получается большой выход булок..часть отправляю в морозилку..они там замечательно хранятся..зато можно в любой момент разморозить и вуаля..как свеженькие.
Точно не вспомню, но думаю не менее 25 штук. Это примерно..судя по кол-ву муки. Если вас двое, то наверняка половины порции хватит. Лучше еще раз испечь..свеженьких. А вообще, если у меня получается большой выход булок..часть отправляю в морозилку..они там замечательно хранятся..зато можно в любой момент разморозить и вуаля..как свеженькие.
Спасибо за ответ. Мы сейчас без микроволновки. Вы не подскажите, можно ли разогревать в духовке?
У меня давно сломалась микроволновка..и вы знаете, не так уж она и необходима. Это дело привычки. Я теперь даже не собираюсь её покупать. А булочки я просто достаю заранее.. за час-два..они сами отходят от заморозки. А вообще, думаю и в духовке можно. У меня новая, там даже есть такая функция - разморозка...но я ей не пользуюсь.
Ответ для Zzoloto
Уже готовые замораживаете?
Я очень впечатлена! Дрожжевое тесто на сыворотке- безумно любопытно. Классная формовка! Буду пробовать, но только с малиновым вареньем, а то уже весна, а ещё много его осталось)) Спасибо за рецепт!
да-да, готовые! Пробуйте!
Гениально!!!! Обязательно попробую
Очень рада!
Красотища!!!
Мерси!
приготовила булочки, осталась, в целом, довольна, но тесто все-таки было слишком плотным - значит, я перемудрила с мукой, что-то сделала не так. отношения с дрожжевым тестом у меня напряженные, так что, в любом случае, испеку еще хотя бы раз эти булочки, очень хочу научиться.
вот что меня удивило: тесто слишком плотное - почему же тогда мои булочки не держали форму? вместо симпатичной башенки это было похоже на готовый к извержению вулкан, оч забавно.
Да, действительно странно, что плотное тесто себя так вело? Может вы передержали его? Про плотность теста, мука у всех разная, по этому, если чувствуете, что муки хватит..то не добавляйте.....даже если её кол-во больше по рецепту.
я пока не научилась определять, хватит муки или нет, поэтому ориентируюсь на граммы по рецепту, ну, и на "липнет-не липнет", если автор это указывает... так как муку беру обычно одну и ту же, то со временем пойму, сколько ее надо (я, конечно, не знатный пекарь, но очень упорная, мне важен результат).
передержать в духовке - да, это вполне возможно. она старая и, видимо, не очень качественная, воздух из комнаты конкретно пропускает - поэтому я всегда всё пеку дольше, чем указано в рецепте (минут на 20-40), ориентируюсь на цвет изделия. если булочки можно во время выпекания трогать, то в следующий раз потрогаю. вдруг так вернее будет, чем на цвет ориентироваться?
еще один момент: может быть такое, что я могла перемесить или недомесить тесто? я вымешивала ровно 10 минут, но не зная необходимую консистенцию, могла ошибиться.
кстати, муж остался очень доволен вкусом, так что сам рецепт одобрен )), соотношение ингредиентов отличное. просто лично мне хотелось получить "магазинную" пышность - и что-то у меня не вышло. спасибо Вам за готовность помочь!
Ответ для filly
Знаете, все достигается методом проб и ошибок. Хочу сказать, что все что сейчас я умею делать, не скромно звучит, но это моя заслуга..Просто когда-то выйдя замуж была необходимость научится готовить для мужа и дочки..Я купила в магазине книгу...и начала все пробовать...тесто разных видов...способы его приготовления...Что -то получалось, что-то нет...Булочки и пирожки точно так же пробовала готовить...и пригорали, и тесто опускалось. Было все.
Теперь, уже 20 лет прошло, завести дрожжевое тесто для меня не проблема, все делаю на глаз. Но т.к. я стала публиковать свои рецепты, то просто записываю, чего и сколько добавляю..до грамма. Стараюсь и процесс описывать более подробно, но..конечно и я могу что-то упустить..Что для меня не имеет уже важности..для новичка - это очень важно. Так что я всегда буду помогать вам, если в этом есть необходимость. Будем разбирать вопросы для вас важные. Все спрашивайте...я конечно не профессор "кислых щей"..но чем смогу...
На счет "передержать"..не так поняли...Я имела ввиду не духовку, а расстойку теста, если оно перебродило, может и опустится и стать более жидким..кислым и т.д.
До недавнего времени у меня была старенькая духовка и я так же по наитию выпекала...просто приноровилась.
Про перемес/недомес теста....С опытом поняла, что если его месить не менее 10 минут..то оно становится лучшего качества при выпечке. Но и раньше, когда я уделяла всего 5 минут для замеса, булки выходили неплохими.
Про количество муки. Если вы хотите пышную..воздушную булку, то тесто должно быть немного липким...поясню каким...Если деревянную лопатку отделить от теста, то оно должно тут же отрываться от лопатки, но на вид оно будет казаться липким.
Если добавить побольше муки и вымесить тесто на столе, то такие изделия будут тоже не менее вкусными и хорошо подниматься..но будут более плотными..это конечно не значит что они будут как камень..нет..просто более плотненький мякиш.
спасибо за такой подробный ответ, Вы мне очень помогли. теперь я поняла, что в прошлый раз, когда пекла Ваши булочки, тесто у меня действительно перестояло, появился чуть кисловатый запах (стояло час двадцать минут, но нужно было чуть меньше, наверно). в следующий раз попробую оставить тесто в тепле на меньшее время.
здравствуйте! а можно ли сливки в этом рецепте заменить молоком? я видела в комментах, но не уверена в положительном результате. Вы не пробовали такой вариант? а то и домашний джем есть, и желание испечь булочки, а вот жирных сливок в продаже нет, а жидкие 10%-ные покупать принципиально не хочу.
Конечно можно. Тогда и сливки, и сыворотку замените на молоко, т.е. 400 мл молока на рецепт.
спасибо за помощь начинающему кулинару. ))
следующие булочки будут именно по Вашему рецепту!
И количество масла необходимо увеличить, хотя бы грамм до 70...А обычно,если я пеку на молоке, то на это количество муки я бы добавила 100 грамм масла, можно смесь растительного и сливочного. Тут использовала жирные сливки, по этому и масла мало.
спасибо за уточнение.
шикарная выпечка!
Спасибо дорогая!
Аппетитные булочки!
Благодарю!
Чудесные булочки!!!
Спасибо!!!
Моя бабушка такие пекла, только с грушевым повидлом!
Вы имеете ввиду формовку? И моя бабушка, только с яблочным.
Да, формовку, тесто заводила на молоке.
Какие аппетитные и красивые булочки!
Благодарю!
Шикарные булочки!Очень интересная формовка!
Спасибо, это от бабушки!
Прелестные булочки +++++ Забрала и булочки, и рецепт
Я рада!
Чудо как хороши! И фото суперское!
Ирина, спасибо!
Как аппетитно!
Благодарю!
Очень симпатичные булочки!!!
Спасибо!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки