• 25 октября 2014, 20:48
  • 36908

Токи-нон

Рецепт: Токи-нон

Доброго времени суток! Рецепт вкусной, тонкой, хрустящей узбекской лепешки из книги Сталика Ханкишиева, мой дебютный на этом сайте, так что не судите строго. Прошу, заглядывайте, готовьте, наслаждайтесь.

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Кухня: Узбекская

Ингредиенты для «Токи-нон»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4152.4 ккал
белки
93 г
жиры
142.8 г
углеводы
633.9 г
100 г блюда
ккал
273.2 ккал
белки
6.1 г
жиры
9.4 г
углеводы
41.7 г

Рецепт «Токи-нон»:

  • Сразу хочу извиниться за качество фото, т. к. делала уже ближе к ночи. Вот такие ингредиенты нам понадобятся, единственное подсолнечное масло и сметана в момент фото куда-то убежали.

  • Изначально рецепт выставлять и не думала, поэтому на фото уже половина готового теста, из отсутствующей части уже выпеклись лепешки. Пошагового приготовления теста нет, но думаю, что для кулинаров данного сайта сделать дрожжевое тесто на опаре не представит особого труда. Начнем: в 100 мл. теплой сыворотки (воды, молока кому что больше по нраву) растворим 1 ч. л. сахара, добавим 1 упаковку сухих дрожжей и поставим на 10-15 минут в теплое место, чтобы дрожжи "ожили". Затем соединим катык, прогретый до температуры немного теплее комнатной, 1 ч. л. соли, 100 мл. подсолнечного масла, перемешаем. Туда добавим "ожившие" дрожжи, муку и замесим довольно тугое тесто. Смотрите, муки может уйти чуть больше или меньше, в зависимости от ее качества. После даем тесту подняться в теплом месте, у меня тесто поднялось примерно часа за полтора.

  • Затем, когда тесто поднялось, отрываем руками от него небольшие части, размером примерно с кулак, и делаем заготовки для будущей лепешки.

  • Скалкой, на фото уместилась ее часть, раскатываем лепешку, толщиной 3-4 мм.

  • Часто наколоть лепешку вилкой.

  • Смазать лепешку сметаной.

  • Можно посыпать любимой приправой, часть лепешек я, как на фото, посыпала сушеным укропом, а часть делала без приправ.

  • Далее начинается самое интересное. В оригинале данные лепешки выпекаются на чугунном саже, но за неимением такового, я приспособила советскую чугунную сковороду перевернув ее вверх дном и накрыв дно бумагой для выпечки. Ставим наш импровизированный саж - сковороду в духовку, нагретую при температуре 200 градусов и как следует нагреваем. Затем достаем сковороду и выкладываем на нее нашу раскатанную и подготовленную лепешку. После этого ставим сковороду в духовку и выпекаем около 15 минут (ориентируйтесь по своей духовке). Если хотите хрустящую лепешку, то выпекаете до золотистого цвета, а если хотите мягкую, то дайте ей только слегка зазолотится. Я делала хрустящие лепешки, т. к. моя семья их любит больше. Пока выпекается лепешка, раскатываем и подготавливаем следующую.

  • По прошествии времени времени достаем нашу лепешку на импровизированном саже из духовки, и отправляем в нее следующую. И так пока все тесто не закончится. В принципе процесс довольно таки быстрый.

  • Вот такие красавицы у нас в итоге получились.

  • И еще раз они же крупным планом.

  • Вот и все, зовем семью к столу и угощаемся. Вкусно хоть с медом, хоть с молоком, хоть с кефиром, хоть со сметаной. Кому что нравится. Приятного аппетита и доброго здоровья!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Токи-нон
Рецепт: Токи-нон

Доброго времени суток! Рецепт вкусной, тонкой, хрустящей узбекской лепешки из книги Сталика Ханкишиева, мой дебютный на этом сайте, так что не судите строго. Прошу, заглядывайте, готовьте, наслаждайтесь.

Ингредиенты для «Токи-нон»:

Фотографии «Токи-нон» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Великолепные лепешки получились. Так как нет катыка делала на 2,5 % ряженке. Лепешки посыпала сушеным укропом и прованскими травами. Объедение! Огромное спасибо за рецепт!
На здоровье, очень рада, что понравились лепешки. Спасибо, что доверились моему рецепту и дополнили его своей фантазией!!!!!
Здравствуйте! Катыка нет ) есть айран ) Айран, я так понимаю, это катык разбавленный водой. Может, в айран уксуса добавить?
Здравствуйте, делайте на айране, уксусом разбавлять не надо ни в коем случае!!!! Катык это родственник айрана, только делается из топленого молока. Поэтому замените катык айраном или ряженкой
Добрый день. А дрожжи 1 упаковка это сколько?
Добрый!!! Я использовала 10 граммовую упаковку дрожжей.
Вкусные лепешки, сытные! Готовила с ряженкой, т.к. катык, для нас это неведанный продукт! Возможно, в связи с этим особой разницей между подобной выпечкой на кефире я не почувствовала. Вместо дрожжей закваска.
Большое спасибо за рецепт!
Очень рада, что Вам понравились лепешки, спасибо за выбор моего рецепта, красивую фото-улицу и доверие. А про разницу... она действительно не очень большая, просто с ряженки или катыка вкус более сливочный что-ли
Точно! Вкус более сливочный, а я все понять не могла!
вот наконец-то и найдена разница между выпечкой на кефире и ряженке.
Лепёшечки улетели за раз (делала половину порции), понравились всем, что бывает редко. Даже сфотографировать не успела. Спасибо за рецепт, очень вкусно!
Очень рада. что лепешки пришлись по душе. Спасибо Вам, что выбрали мой рецептик Кушайте и готовьте с удовольствием и на здоровье!!!!
Уважаю Сталика,а вам зачет надо попробовать,вам спасибо.
и вам спасибо, пробуйте обязательно
Девушки, поясните, пожалуйста, сметану куда класть - в тесто или потом к лепешкам подавать?
Сметаной смазываем раскатанные лепешечки перед тем, как отправить их в духовку. А уж с чем их подавать это ваша фантазия и вкус - в том числе можно и со сметаной. Самое главное не забыть ей смазать лепешечку перед духовкой
Приготовила! Великолепно получилось!!! Большое спасибо за рецепт! Любопытство раздирало, даже сковороду пошла купила чугунную. Хоть и не советскую. А из последнего кусочка теста сделала пиццу)))
Ой, я так рада, что вам понравилось На здоровье!
Лепешки очень понравились..тесто получилось мягкое, при перекладывании теряло форму...так я раскатывала и перекладывала прямо на втором листе пергамента(меняла местами).жду оценку сына...и не знаю как сюда вставить фото(((( Спасибо за рецепт...
Спасибо за доверие к рецепту, что лепешки теряли форму я думаю это не страшно, у меня они то же не все одной формы, главное вкус. Фото добавить - посмотрите выше графы добавления в кулинарную книгу есть графа - добавить свою фотографию к блюду, вот на нее и жмите. Очень хочется посмотреть на результат ваших трудов!!!
ААаа...спасибо нашла...только у меня написано,что не хватает рейтинга.Но рецептами пользуюсь...)))пишу отзывы...У меня на странице есть в альбоме для фото...
какие красивые лепешечки у Вас вышли и фото отличное!!! Вы молодец!!!
Спасибо...
чуть не пропустила! У меня мама родом из Киргизии, нечто подобное она тоже делает, но по её рецепту у меня не получается, наверное, мама какой-то секрет не выдаёт
Так что забираю Ваш, люблю хрустящие лепёшки! +++
Да нет, просто у мам и у бабушек всегда все вкуснее и лучше чем у нас и никто не знает почему
Интересная технология, лепешки супер!
Спасибо!
скажите, а в чем разница в духовку сковородку ставить или противень?
скажите, а в чем разница в духовку сковородку ставить или противень?
Сковорода чугунная, а противень металлический, теплообмен разный, чугун тепло лучше держит и распределяет.
Забрала в КК, вам + Супер рецепт, попробую обязательно!
Спасибо большое, пробуйте обязательно, а самое главное НА ЗДОРОВЬЕ!!!
Лепешечки мы любим,обязательно испеку!
а что такое катык
кисломолочный продукт из топленого молока, как ряженка
а можно ряженкой заменить? Или уже не то. У нас такого нет
А все, прочи прочитала ниже. Спасибо. У меня сковорода плоская не полукруглая. Не страшно?
Да у всех сковородок дно плосковатое, в принципе не страшно, лишь бы чугунная была, попробуйте раскатывать чуть больше диаметра дна сковороды
Ответ для Алмушка
Ряженкой заменяйте, с кефиром вкус немного меняется
Ответ для Алиска79
Катык-это тот же кефир,только он делается из жирного домашнего молока!
Катык делается из топленого молока, а из домашнего молока делается айран
Интересный рецепт!
да,интересно придумали со сковородой,лепешки обычно делаю с кефиром и жарю в масле,(не в духовке).Теперь попробую по вашему рецепту
Попробуйте, такой способ приготовления более полезен для нашего организма!!!
А что такое катык? И где его купить? Или чем заменить?
катык это кисломолочный продукт из топленого молока, можно заменить ряженкой. Если и ее нет, то наверное кефиром, но вкус немного изменится.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки