• 26 октября 2014, 9:51
  • 174428

Бисквит "Нежное облако"

Рецепт: Бисквит Нежное облако

Именно такое сравнение уместно когда на завтрак лакомишься этим нежнейшим влажным бисквитом. Остаётся влажным даже на следующий день (завернут в пергамент).

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Бисквит "Нежное облако"»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1555.4 ккал
белки
50.4 г
жиры
86.6 г
углеводы
127.9 г
Порции
ккал
194.4 ккал
белки
6.3 г
жиры
10.8 г
углеводы
16 г
100 г блюда
ккал
259.2 ккал
белки
8.4 г
жиры
14.4 г
углеводы
21.3 г

Рецепт «Бисквит "Нежное облако"»:

  • Возьмите 5 яиц, отделите белки от желтков.
    1 желток положите в кондитерский мешок.

  • В чашу введите белки 5 яиц, лимонную кислоту, взбейте.
    Введите сахар, поставьте взбивать в крепкую пену.

  • В кастрюльку введите масло, закипятите.
    Введите муку, перемешайте, снимете с огня.

  • Молоко подогрейте.
    Введите в кастрюльку с мукой, перемешайте миксером.

  • Введите 1 яйцо, 4 желтка, перемешайте миксером.

  • Введите взбитые белки в 3 приёма (мешайте лопаткой).
    Выложите тесто в форму (20*30) с пергаментом смазанным маслом

  • Выполните на поверхности теста рисунок (диагональные полосы) желтком, отсадив его из кондитерского мешка.

  • При помощи тонкой палочки (зубочистки, деревянного шампура) выполните разводы (выполните линии поперёк полос из желтка в разных намравлениях)

  • Выпекайте 25-30 минут в разогретой до 180 градусов духовке.
    Выньте из формы, остудите на решётке.





Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6706
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Бисквит "Нежное облако"
Рецепт: Бисквит Нежное облако

Именно такое сравнение уместно когда на завтрак лакомишься этим нежнейшим влажным бисквитом. Остаётся влажным даже на следующий день (завернут в пергамент).

Ингредиенты для «Бисквит "Нежное облако"»:

Фотографии «Бисквит "Нежное облако"» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6
Многие пишут, что получился, как блин. Оно и понятно. 68 г муки для такого количества яиц, молока, коньяка, масла это совсем не о чём! Это конечно моё мнение.
Все делала строго по рецепту, но результат вышел не такой, как у автора. В духовке бисквит поднялся. Но потом опал и получился блин. Практически омлет. Но вкусный. Попробую еще раз, может быть, получится!
Я делаю все это значительно проще и потому бисквит получается скорее - выпекается всегда за 20-25минут. Итак все надо брать по одинаковому весу или объему - как Вам удобнее. Я пользуюсь чайной чашкой. яйца ( 3- крупных или 4 мелких) , чашка сахарного песка, чашка муки, пакетик ванильного сахара. яйца можно разделять на белки-желтки, а можно и не делать этого. яйца в блендере (холодные из холодильника) сбить с песком в крепкую пену и перелить аккуратно в муку которую предварительно надо просеять. Если есть быстоскоростной блендер, то взбивать надо до первых пузырьков - тесто для выпечки готово ( это буквально 1-2 минуты). Тесто переливается в форму предварительно смазанную растительным маслом и обсыпанную манной крупой. Выпекается в предварительно прогретой до 180*С духовке 20-25 минут. Духовку в это время не открывать. Когда положенное время пройдет - бисквит готов. Теперь форму с бисквитом заворачиваю полотенцем, смоченным хорошенько холодной водой. Можно края чуть проткнуть между готовым бисквитом и формой лопаточкой или пластмассовым ножом. На форму укладываю дощечку и быстро переворачиваю. Бисквит выскакивает сам красивого цвета. ЕСЛИ ДОЛГО ВЗБИВАТЬ И ПРОПУСТИТЬ ЭТИ МЕЛКИЕ ПУЗЫРИКИ - БИСКВИТ БУДЕТ СЕРО-ГОЛУБОГО ЦВЕТА И ОСЯДЕТ!!

Спасибо за рецепт.
По этому реуепту он будет другим.
Ответ для zachesova001
Ваш бисквит не хуже и не лучше он другой. На свете масса разных рецептов приготовления бисквита.
Муки может быть чуть больше попробовать, скажем 90 г? Буду пробовать. Еще не нашла идеальный, на свой естественно вкус, рецепт бисквита. Понятно, что продукты везде разные, мука с разной клейковиной, яйца, масло и молоко. Поэтому в какой-то местности бисквит будет обалденно вкусный, а в другой, резиновая подошва.
Спасибо за комментарий
Вкус бисквита неплохой. Очень нежный. Яйцами не пахнет, но я добавляла ванилин. На омлет не похож. Муки брала 70 г масла 70 г, сахара 75 г. белок 195г. 4 желтка и одно среднее яйцо, молоко 70 мл. Пекла 45 минут при 170 градусах. Но можно было бы подержать еще минут 10. Форма 22 см. Сначала пднялся горой на формой. После выпечки оствила на 10 мин в духовке. Опал наполовину. Остудила в форме мин 15. Вынула на решетку. Еще чуток опал, но структура хорошая, пористая. Слегка остудила и отрезала с краю, не утерпела. Вкусно. Оставила выстаиваться. Посмотрим, что будет через 12 часов.
Потрясающий разрезик бисквита! Попробую испечь. Забрала в КК.
Спасибо большое . Забираю в кк
А этот бисквит будет сочетаться с конфетами рафаэлло? , а если нет то не подскажете что будет сочетаться с этими конфетами ?
Если со вкусом этих конфет - да, будет. если с о структурой, только начинки, этот бисквит очень нежен без пропитки влажный.
Чистый омлет Не довольна(( Только испекла Только на завтрак и подавай((
Чистый омлет Не довольна(( Только испекла Только на завтрак и подавай((
Ой-е-ей... я сейчас в процессе выпекания, как сапер после прочтения комментов еще и мужу к дню рождения... 20 минут при 180, а он внутри сырой совсем, верх уже темненький и пахнет на весь дом, но боюсь, что сверху сгорит, а внутри так и будет тесто поднялся правда очень даже хорошо, без горбов позже напишу, что в итоге получилось
Ох, Вы такая отважная я опасаюсь, всегда сначала пробую рецепты.
Надеюсь все получится
Наверное и вправду отважная, проверенных рецептов море, но решила новенькое что-то попробовать под конец все же начал опадать эх... может кремом спасусь шоколадным, так-то вроде не сильно сладкий бисквит главное чтоб таки допекся, уже выключила
Он чуть опадает потому что не такой сухой как классический. Крем лучше взять не жидкий. Мне нравится заварной из 10процентными сливками и добавить агар агар.
Я сделала с горьким шоколадом а сверху малинку и немного сахарной пудрой присыпала должно быть вкусно, я надеюсь но нежный бисквит, да как обычный большой по середине было бы тяжело разрезать, поэтому мазала только сверху в следующий раз попробую заварной крем, никогда такой не делала
Такой бисквит я тоже не разрезаю поперек, только на части и кладу одну на другую.
Рецепт крема:
1 ст сливки 10 %, 1 яйцо, 5 ст л сахара, щепотка соли, 1 ч л муки, 1 ч л агара.

1) 0,5 стакана сливок и сахар, соль вскипятить.
2) яйцо, муку, 0,5 холодных сливок, агар перемешать. Влить в кипящие сливки мешать до закипания(держу чуть дольше до желаемой консистенции на медленном огне).
3) снять охладить.
Бисквит очень красиво выглядит! Такой нежный....хочу тоже приготовить попробовать...И у меня один вопросик а сколько примерно грамм получается теста? Мне нужно разделить на 3 части...
Если такого размера (20*30 см), думаю на 3 яйца надо увеличить.
Чудо!!!
Танечка, спасибо.
Забираю в КК. Обязательно приготовлю. Спасибо за рецептик
Дубль 2.
Блин.... Чуть толще чем первый)))
В этот раз решила печь в мультиварке. Минут через 10 после начала выпечки мультя перегрелась и выключилась. Слишком воздушное для неё тесто. Пришлось вот так, прямо в мультиной каструльке ставить в холодную духовку...
Ну ничего, я всё-таки его сделаю...

Как по мне, бисквит-самое простое, никогда не подводит.
А я сегодня в очередной раз решила всё таки сделать медовик (по новому рецепту)
В этот раз довольна коржами. Крем -мрак, на вкус как манная каша.
Попробую с каким нибудь любимым кремом
Так что, удачи нам
Мой тоже упал.... Но наверное сама виновата. Пекла при 200 градусах 20 минут. Начал гореть - выключила - блин!!!! Но блин вкусный. Структура теста потрясающая. Буду пробовать ещё. Коньяком смазала верх.
каккя Вы находчивая!!! прелесть
Без соды, бисквит как омлетик!!! Придерживалась строго вашего рецепта, грамм в грамм, последовательность и т.д. В очередной раз решила добавить соды 0,5 чайной ложки, результат намного лучше, сделала для себя вывод, без соды или разрыхлителя не получится. Единственный компонент коньяк за счет которого должен произойти подъем , при исполнении нигде не упоминается
В рецепте есть, когда заметила что пропустила было поздно
А изменения уже нельзя внести? Я, наугад добавляла в яично-молочную часть, не знаю может и не правильно, но не получилось ни разу.А так хочется, чтобы получилось как на вашем фото! По вкусу бисквит просто замечательный!!!! Бьюсь за хороший вид, последний мною испеченный бисквит с добавлением соды, выглядел почти как ваш. В следующий раз, хочу добавить чуть больше соды, надеюсь на хороший результат.
Да, коньяк вместе с желтком.
Сода даёт подъем если есть что-то кислое, сюда лучше добавить разрыхлитель. Но достаточно просто взбить хорошо белки, чтобы хорошо держались в перевернутой чаше. Если нет подставки, то белки взбейте после приготовления смеси.
Ответ для Забава Узоровна
Классичкий ббисквит делается без соды и разрыхлителя, но он без жиров делается, поэтому поднимается только за счёт белка. А тут наверное нужен разрыхлитель
Ответ для Забава Узоровна
В классический заварной бисквит сода и разрыхлитель не добавляются. Обычно он выпекается тонким слоем, используется для рулетов и пластов торта.
Спасибо за рецепт!
Бисквиты не очень то получаются у меня ,
но не теряю надежду
не понимаю, почему, но у меня бисквит начал темнеть уже через 10 минут после начала приготовления. хотя температуру выставила как в рецепте, 180 град. в итоге вытащила его раньше, он упал и имел вид омлета, как здесь уже кто-то писал. может мне стоит выставить температуру ниже? не понимаю!
Ответ для iriskakut
Духовки разные у всех - с конвекцией, без конвекции, газовые, электрические... Нужно подстраиваться под свою. В моей, например, 150 градусов - считай все 170, а то и 180. Тут без практики (или внутреннего термометра?) не разберешься. Если сверху бисквит темнеет, а времени до конца ещё много, прикрывайте его фольгой. Но только если он минут 15 уже печется. Если раньше открыть - осядет 100%.
Думаю, вы правы. Наученная горьким опытом, с бисквитами, и даже дрожжевым тестом, сырыми внутри и уже с виду готовыми сверху, прикрываю выпечку минут через 15-20 бумагой для выпечки или фольгой. Думаю, теперь дам второй шанс данному рецепту
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки