• 26 октября 2014, 18:24
  • 3962

Борщ "БМ"

Рецепт: Борщ БМ

Этот борщ меня научил готовить бывший муж, собственно, оттого он - БМ) Рецепт я подстроила под себя и дочку, а мы с ней супы, в принципе, не очень любим. Но этот борщ - борщ БМ - едят все с удовольствием. Особенно посвящается таким же нелюбителям супов, как я - этот суп едят все!

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Борщ

Ингредиенты для «Борщ "БМ"»:

Время приготовления:

Количество порций: 5

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1531.8 ккал
белки
124.3 г
жиры
43.1 г
углеводы
153.9 г
Порции
ккал
306.4 ккал
белки
24.9 г
жиры
8.6 г
углеводы
30.8 г
100 г блюда
ккал
129.8 ккал
белки
10.5 г
жиры
3.7 г
углеводы
13 г

Рецепт «Борщ "БМ"»:

  • Предисловие. Самый главный секрет этого борща в том, что все!! нарезается кубиками или соломкой. И если фасоль или брюссельскую капусту можно и не добавлять, то без перца и чеснока этот борщ будет совсем не тем, что нужно.

    Нарезаем говядину соломкой и отвариваем. Я первый раз после кипения всю воду сливаю и наливаю новую, солю и варю при почти полном объеме воды в кастрюле практически до готовности. Кастрюля у меня на 2,5 л.

  • Нарезаем свеклу соломкой (чем тоньше, тем лучше и быстрее варится) и добавляем ее в суп, варим минут 15-20:

  • В конце варки свеклы нарезаем морковь и перец - кубиками и на сковородку - обжариваем и подтушиваем минут 10. Я вначале жарю на оливковом масле, не забыть посолить, потом добавляю водички и под крышку минут на 5-7.

  • Туда же, на сковородку - чеснок, я тру его на терке, но можно и выдавить чесночницей, и добавляем 1-2 ст. л. томатной пасты или кетчупа, перемешиваем все и накрываем крышкой - еще минуты на 3-4.

  • В это же время добавляем в суп брюссельскую капусту или заранее отваренную фасоль, и пока наша перечно-морковно-чес ночная смесь дотушиватся, провариваем фасоль или брюссельскую капусту в супе. Т. е добавляем что-то одно - либо капусту, либо фасоль!

  • Приготовленную поджарку из перца и моркови добавляем в суп, размешиваем и еще минут 5-8 варим. Выключаем "огонь", накрываем плотно крышкой и дать пару минут настояться.
    Добавляем сметану и наслаждаемся! Борщ БМ готов!
    Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Борщ "БМ"
Рецепт: Борщ БМ

Этот борщ меня научил готовить бывший муж, собственно, оттого он - БМ) Рецепт я подстроила под себя и дочку, а мы с ней супы, в принципе, не очень любим. Но этот борщ - борщ БМ - едят все с удовольствием. Особенно посвящается таким же нелюбителям супов, как я - этот суп едят все!

Ингредиенты для «Борщ "БМ"»:

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Любопытство взяло свое. Но, как говорится, на вкус и цвет...
Сварила, попробовали и вылили. Как может мелко нарезанная свекла после получаса варки остаться красной- непонятно, свекла выварилась уже минут через пять, в результате стала белой и безвкусной, бульон стал непонятного(но никак не бордового) цвета и испорченного жареным чесноком вкуса. Вкусной осталась только фасоль. Вердикт мужа- "вари по старинке"
тоже очень часто кладу в борщ фасоль, - особый вкус получается)
вам - "+"
да, с фасолью особый вкус! спасибо!
спасибо!
а я тоже капусту не всегда кладу...зато картошку всегда))))и мясо только филе куриной грудки...а на косточке бульон с детства не выношу даже запаха...Так что на вкус и цвет....
а БМ сразу ясно что про бывшего))сама так называю своего
я тоже иногда делаю с куриным филе. Но с говядиной люблю больше.
не...я кроме куриного или индюшиного мяса никакое не ем)))и эти то редко)))про суп молчу вообще))только для дочки варю
Симпатичный борщик, вам ++! Но у меня первая ассоциация при прочтении названия - БДСМ, точно не кулинарная!
спасибо)
А зачем за ранее отваривать консервированную фасоль? ( цитата- или заранее отваренную фасоль,) Да и свекла при длительной варке обесцвечивается, и в тарелке выглядит не привлекательно.
исправила, выбралось автоматически - консервированная. Имела в виду - отварную фасоль.
Для меня борщ без белокочанной капусты - это уже какой-то другой суп, но борщи действительно бывают очень разными. В вашем рецепте я бы отварила мясо целым куском, свеклу неочищенной, а потом порезала бы то и другое соломкой. Но в целом суп неплохой, поэтому +.
у нас в Беларуси по большей части варят борщ без капусты. С картошкой, да, я ее не добавляю, ибо не ем. Но капусту добавляют далеко не все и не везде. Особенности, так сказать.
Зачем варить говядину 1.5 часа, если она так тонко нарезана? Не 15 минут, но и не 1.5 часа...там от мяса ничего полезного не останется. Да и свеклу мелко нарезанную как у вас не нужно столько варить.
Спасибо, поправила рецепт. Я, наверное, меньше варю) не вспомнила точно.
Зачем варить говядину 1.5 часа, если она так тонко нарезана? Не 15 минут, но и не 1.5 часа...там от мяса ничего полезного не останется.
Так в идеале вообще мясо на косточке лучше, чем чисто филе.
ну, это на любителя. Я не люблю на косточке.
ну, это на любителя. Я не люблю на косточке.
Тоже самое хотела написать) А я не люблю мясо, только бульончик)
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки