• 27 октября 2014, 19:14
  • 159786

Тыквенный пирог с шоколадной глазурью

Рецепт: Тыквенный пирог с шоколадной глазурью

Как-то с опаской относилась к сладким пирогам, в состав которых входят овощи... Но любопытство и красивая картинка меня покорили, и я, наслаждаясь очередным кусочком, хочу предложить этот рецепт и вам, дорогие поварята! Влажный, ароматный пирог (вкуса тыквы, кстати, совсем не ощущается) и очень, очень гармонично дополняющая верхушка из мягкого толстого слоя шоколада! Вкуснота!

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Кухня: Немецкая

Ингредиенты для «Тыквенный пирог с шоколадной глазурью»:

Время приготовления:

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3455.3 ккал
белки
60.9 г
жиры
231.8 г
углеводы
293.6 г
Порции
ккал
287.9 ккал
белки
5.1 г
жиры
19.3 г
углеводы
24.5 г
100 г блюда
ккал
295.3 ккал
белки
5.2 г
жиры
19.8 г
углеводы
25.1 г

Рецепт «Тыквенный пирог с шоколадной глазурью»:

  • Наши продукты!
    Я делала пол-порции. Для стандартного противня 32х42 см увеличьте количество продуктов в 2 раза.

  • Тыкву моем, чистим, удаляем семена и измельчаем на тёрке.
    В оригинальном рецепте не было сказано, как мелко тереть - я тёрла на средней.

  • Мягкое сливочное масло взбить с сахаром, щепоткой соли и ванильным сахаром.

  • Вводим в масляную смесь, по одному, 3 яйца, взбивая после каждого добавления.

  • Смешать муку, миндаль и разрыхлитель.

  • Вводим мучную смесь к масляной, перемешиваем.

  • В конце добавляем тёртую тыкву и перемешиваем.

  • Духовку заранее включаем на 175 градусов.
    Форму для выпечки 20х25 см смазать маслом или, как у меня, застелить бумагой для выпечки.
    Распределяем тесто по форме и выпекаем примерно 25 минут.

  • Готовый пирог охлаждаем на решётке.

  • 100 мл жирных сливок выливаем в кастрюлю. Туда же высыпаем крупно порубленный шоколад и на плите доводим до полного растворения шоколада (не кипятить!).
    Снимаем кастрюлю с плиты и охлаждаем 5 минут, часто помешивая.

  • Полностью остывший пирог заливаем глазурью.
    Оставляем остывать на 3 часа.

  • Готовый пирог посыпаем какао-порошком

  • Вот такая красота получилась!

  • Кусочек для вас!

  • Приятного аппетита!!!







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Тыквенный пирог с шоколадной глазурью
Рецепт: Тыквенный пирог с шоколадной глазурью

Как-то с опаской относилась к сладким пирогам, в состав которых входят овощи... Но любопытство и красивая картинка меня покорили, и я, наслаждаясь очередным кусочком, хочу предложить этот рецепт и вам, дорогие поварята! Влажный, ароматный пирог (вкуса тыквы, кстати, совсем не ощущается) и очень, очень гармонично дополняющая верхушка из мягкого толстого слоя шоколада! Вкуснота!

Ингредиенты для «Тыквенный пирог с шоколадной глазурью»:

Фотографии «Тыквенный пирог с шоколадной глазурью» от приготовивших (35)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Нам с мужем что-то не зашло.
Мы не очень тыквоеды, а в пироге тыква все же достаточно сильно чувствуется. Так же глазурь вышла какой-то слишком жидкой и почти совсем не застыла. Впрочем на её вкусе это никак не отразилось (шоколад сложно испортить), так что её мы сняли с пирога и съели, а вот основу пришлось выкинуть.
Мне жаль. Выпечка с тыквой конечно подразумевает всех, кто любит тыкву. Ещё и от сортов тыквы зависит вкус пирога. Я уверена, что вы найдёте на сайте немало других для себя вкусных рецептов. Спасибо за опыт и впечатления!
Видимо, наша тыква тоже слишком сочной оказалась! Пирога не получилось, но!!! Вышел прекрасный тыквенный пудинг! Это что-то невероятное! Огромное спасибо за рецепт! Обязательно буду делать и в дальнейшем, и, даже не знаю, надо ли пирог теперь!! Пудинг "смели" моментально.
Прекрасный результат! Искала рецепт выпечки с тыквой, ваш привлек тем, что с ней не надо было делать какие-либо манипуляции, кроме как натереть на терке. Честно признаюсь, особых иллюзий , что результат порадует, не было..Но!..Я была ОЧЕНЬ удивлена вкусом пирога, сочетанием тыквы и шоколада. Для меня он невероятный какой-то, наслаждение в каждом кусочке. И ребенок мой также оценил Ваш рецепт на отлично! Лариса, благодарю от души. Спасибо! Буду готовить для удовольствия)
Леночка!
Очень рада получить такой красивый отчёт, читать такие душевные впечатления от пирога! Мне приятно, что рецепт доставил вам удовольствие и наслаждение вкусом! Большое спасибо за доверие к рецепту, теплые слова, комментарий! Пеките с радостью и радуйте своих близких. На здоровье!
Пирог замечательный! Сочный, ароматный, вкусный! Тыква и шоколад отлично друг с другом подружились. Любители тыквенной выпечки и фанаты шоколада мимо не пройдут. Миндальных орехов не было, добавила фундук, думаю вышло не хуже. У меня пирог выпекался немного дольше.
Жанночка!
Очень благодарна за такой вкусный и красивый отчёт! Очень рада получить такой теплый отзыв , добрые слова в адрес рецепта! Готовь с удовольствием и наслаждайся вкусом! На здоровье!
Как же это вкусно . Тыква с шоколадом очень хорошо подружилась.
Катюша, дорогая!
Большое спасибо за доверие, чудесное фото! Рада, что пирог понравился! Да, ты права - тыква очень любит шоколад и шоколад тыкву. Готовь с удовольствием! На здоровье!
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нет ли опечатки, что 375 гр. тыквы неочищенной? Может быть очищенной?
Здравствуйте! Нет, не опечатка. Вес неочищенной тыквы. У меня сорт Хоккайдо. Отрезать кусок тыквы примерно 375 г, снять кожу, семена. Там непринципиально в точных граммах - плюс, минус роли особой не играет. Конечно, шкурку снять не толщиной в палец - тонко. Удачи!
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нет ли опечатки, что 375 гр. тыквы неочищенной? Может быть очищенной?
Можно сразу в рецепте написать, что если эта тыква слишком влажная, хотя тыква она и в Африке тыква, то её надо отжать. Слишком уж тяжёлый и влажный пирог получается. Такое чувство, что он тупо не пропекся. Смотрю у всех, кто выкладывает рецепты на сайты, вечно что-то да не доскажут. Как говорится повар никогда до конца свои секреты приготовления не раскроет. Вот и тут так же. Сделала и сидит довольная, а люди делают и в итоге черьте что. Надо все говорить в описании по приготовлению, учитывать все нюансы.
Нет, не надо было в рецепте писать, что тыкву нужно отжимать. Я не отжимала- от слова совсем. Не знаю, что получилось бы, если бы отжала. Поэтому, как писала, так и приготовила. И как приготовила, так и написала. На счёт " сидит довольная"... Да, я сижу довольная, т.к. под рецептом красуются 32 фототчета со словами благодарности за мой рецепт! И я горжусь, что эта выпечка понравилась столь многим пользователям. Но на вкус, как говорится... Видимо, это не совсем Ваш рецепт - и так бывает. Всё же я не поняла - Вы испекли пирог или теоретически предположили, что получается черте что? Мне было бы приятно увидеть фото пирога - может тогда вместе нашли причину такой Вашей оценки.
Испекла вчера пирог.вкусно! но для меня уж слишком сочно! может нужно было побольше добавить муки или меньше тыквы? даже не знаю.....
Спасибо большое за красивый отчет, мне очень приятно! По поводу слишком сочности... Вы молотый миндаль добавляли или только с мукой пекли? Не могу подсказать почему получился сочный - слишком влажный? Тыква не давала сок? Может от сорта тыквы ещё зависит, не знаю. Добавлять больше муки не стала бы - тесто приобретет резиновую структуру. Всё же, я полагаю, дело в самой тыкве. У меня был сорт Хоккаидо.
спасибо Вам за быстрый ответ! Я тоже думаю,дело в тыкве,ну очень много в ней было сока!хотела ведь отжать Но моим домашним оооочень понравился пирог!
уточните пожалуйста! вы делали из пол нормы продуктов в форме 20-25 см?
Рецепт дан в расчете на форму 20*25 см.
Если хотите испечь большой пирог в стандартном противне 30*40 см, нужно увеличить количество продуктов в два раза. Удачи!
спасибо!
Очень вкусный пирог, долго думала делать или нет. Я в шоке, ведь он во рту просто тает 😋😋😋😋😋😋Единственное это добавила чуть больше больше муки, так как тыква сочная.
Всем рекомендую этот замечательный рецепт, супер, спасибо большое 🤗🤗🤗
Вот такая красота. Рецепт соблюдала, но на глаз. Весы не приобрела ещё.
Учитывая, что это мой третий пирог в жизни- супер! Ждём когда пропитается
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а какой вес очищенной тыквы?
Не знаю, не взвешивала. Но плюс, минус особой роли играть не будут. Пеките с радостью.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а какой вес очищенной тыквы?
Нереальная нежнятинка получилась! Делала на крупной тёрке и тыква была с темно-оранжевой мякотью и 3 часа постоять не дали)) слопали моментально
Очень приятно, что пирог порадовал! Спасибо и Вам за отчет, добрые слова! На здоровье!
Спасибо за Ваш вкусный рецепт!
И Вам большое спасибо за доверие, за аппетитно фото! На здоровье!
Обеденный! !!👍Мои детки за полтора часа почти уговорили.Завтра еще раз буду печь.
Спасибо большое за красивый отчет! Очень рада, что пирог понравился. На здоровье!
Вчера приготовила. Заиечательный рецепт. Вареная тыква мучилась в холодильнике и не знала, что ей делать. Но своего часа она дождалась!
Действительно, тыква не ощущается. Но я балда, открыла тайну дочери. Скривилась, но доела. Я ей рассказала о полезности данной вкусняшки для фигуры ( приврала слегка, но....). Вариант упрощенный - без орехов, глазурь тоже приготовленная по простому рецепту - из молока, масла и какао. Но супер! Забрала в КК. Буду делать ещё.
Ответ для sobol lena
Леночка!
Как приятно получить такой красивый, вкусный отчет! Я очень рада, что этот пирог принес удовольствие! Пеките с радостью! С наступающими праздниками Вас и Ваших родных!
Забыла загрузить фото, с тыквенным соком еще та вкуснотища
Огромное спасибо за чудесный отчет, яркое, вкусное фото! Мне очень приятно, что рецепт принес удовольствие! Готовьте с радостью! На здоровье!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки