• 29 октября 2014, 18:01
  • 4190

Ржаной пирог с грибами

Рецепт: Ржаной пирог с грибами

Тесто обладает шикарным ржаным вкусом. Начинка влажная, с сильным грибным ароматом. В нежном кремообразном соусе ощущаются плотные кусочки грибов. Ароматы грибов и ржаного хлеба смешиваются, дополняя друг друга. Мне очень понравился этот рецепт из интернета и я решила приготовить и поделиться

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Ржаной пирог с грибами»:

Тесто

Начинка

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1683.1 ккал
белки
36.2 г
жиры
105 г
углеводы
151.8 г
100 г блюда
ккал
189.1 ккал
белки
4.1 г
жиры
11.8 г
углеводы
17.1 г

Рецепт «Ржаной пирог с грибами»:

  • Для грибной начинки мелко режем лук и грибы произвольно. На растительном масле обжариваем до испарения влаги и легкого подрумянивания.

  • Добавить муку равномерно, перемешать и добавить сметану. Добавить соль, специи по вкусу. Протушить, пока немного загустеет. Оставить остывать.

  • Теперь тесто. Смешать два вида муки, рыхлитель, соль. Добавить растительное масло и кофе. Кофе, на котором замешивается тесто, усиливает ржаной аромат. Но можно кофе не добавлять, а замесить тесто на воде.

  • Вот такой красивый кофейный цвет у теста.

  • Выложить тесто на лист бумаги для выпечки и раскатать.
    Тесто плотное. Для того, чтобы это тесто после запекания не было жёстким, его нужно тонко раскатывать.

  • Выложить на тесто грибную начинку равномерным слоем так, чтобы края теста были свободными. Загнуть края на начинку и прищипнуть, чтобы они не раскрывались.

    Пирог вместе с бумагой перенести на противень и поставить в разогретую до t=200~220°C духовку примерно на 30 минут.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Ржаной пирог с грибами
Рецепт: Ржаной пирог с грибами

Тесто обладает шикарным ржаным вкусом. Начинка влажная, с сильным грибным ароматом. В нежном кремообразном соусе ощущаются плотные кусочки грибов. Ароматы грибов и ржаного хлеба смешиваются, дополняя друг друга. Мне очень понравился этот рецепт из интернета и я решила приготовить и поделиться

Ингредиенты для «Ржаной пирог с грибами»:

Фотографии «Ржаной пирог с грибами» от приготовивших (7)

Комментарии и отзывы

Спасибо за ооочень вкусный пирог! Не оторваться от него!
Этот пирог, а по-моему галета, мне понравился, многим понравился, но не всем привередам.
Спасибо . Рецепт в копилочке, буду готовить
Работаю поваром, поэтому не особо часто готовлю себе дома. То времени нет, то банально сил или желания, но тут на меня нашёл определённого рода наплыв вдохновения и захотелось мне приготовить себе пирог с грибами. Банальные заливные мне порядком наскучили, поэтому я и отправилась на поиски оригинального рецепта. Ржаной пирог меня заинтересовал сразу, особенно когда прочитала, что в тесто входит кофе. Точно копировать рецепт я не стала, уж не в моем это стиле. В тесто добавила не растворимый кофе, а заварной (но признаюсь честно все же вкуса кофе мне не хватило, слишком тонкой но кой он отзывался, но это скорее из-за того, что я добавила недостаточное его количество), грибы я протушила с жирными сливками и приправила их хондаши. Дизайн я также изменила) в целом пирог неплох и я буду дальше готовить его по этому рецепту, разве что буду дальше его улучшать дабы добиться идеального (как по мне) вкуса.
Супер-дизайн
Супер-дизайн
Благодарю!
Ответ для Mirara_Sairus
Классный пирог получился! А до какой толщины Вы раскатали тесто? А что такое хондаши?
Классный пирог получился! А до какой толщины Вы раскатали тесто? А что такое хондаши?
Раскатывала приблизительно до 2-3 мм, хондаши это японская приправа, которая отдает рыбным вкусом
Хочется обновить свой комментарий, прошло еще два года и уверенно могу сказать, что это самый вкусный рецепт, который я нашла для себя на поваренке. Это единственный рецепт, который помним муж и я. Миллион по сути однотипных рецептов и этот неповторимый. Муж ржаной хлеб не любит, я люблю, но пирог любим оба, уже и на праздничные столы готовила и как обычные перекусы. И с морожеными грибами и со свежими, всегда и аромат грибов и ржаная горчинка. Всегда уплетается мгновенно
У пирожка очень-очень насыщенный ржаной вкус , перебивает вкус начинки. Спасибо за эксперимент!
Очень, очень, очень вкусный пирог! Я уже месяц занимаюсь разбором своей кулинарной книги на поваренке, почти каждый день готовлю что-то новенькое из отложенного и ваш рецепт - самое вкусное, что довелось покушать в этом месяце! Этот рецепт не только уйдет в мою рукописную книжку, но я его еще и обведу красным! И это первое, что хочется сразу же приготовить повторно, что я завтра и сделаю! Большое спасибо за такой простой, доступный и очень вкусный рецепт!
Комментарии впечатлили !
Пирог очень вкусный! Тесто с необыкновенным ароматом и послевкусием. Ржаную муку я смешивала с цельнозерновой, а кофе взяла натуральный. Уже в который раз убеждаюсь-самые лучшие рецепты имеют плачевный рейтинг.
Классный пирог у тебя, Марин, получился!! Пришла помочь плачевному рейтингу, пусть уже перестаёт плакать! Просто выпечка из ржаной муки специфична и не очень распространена, но для любителей-отличный рецепт!
Конечно, Свет, насчет ржаной выпечки ты права. Просто обидно, что десятые повторы на "ура" идут, а что-то интересное откапывать приходится.
Ответ для Gerardina
Ну и я после такого комментария заберу пирожок) просто у кого выше популярность, у того автоматом и блюда вкуснее))) но благодаря ленте находятся интересные забытые рецепты
Точно! Так здорово, что эту ленту придумали! Для меня это удобнее, чем дневники и форум.
Ответ для Gerardina
Мариш, и пришла, благодаря тебе за таким вкусным пирожком, у тебя просто загляденье. Скажи, вкус кофе в тесте сильно чувствуется?
Надюш, спасибо, что обратила внимание на мой отзыв! С кофе интересная история: мне показалось, что ржаной вкус стал гораздо ярче. А конкретно вкус кофе только оттенком идет, очень ненавязчиво.
понятно, спасибо за ответ, очень люблю ржаную выпечку
Очень вкусно! Спасибо за рецепт) обязательно еще раз повторю
Очень оригинальный пирог! Гости впечатлились. Спасибо большое за рецепт.
Вкусный пирог!
и Вы правы
Классный пирог, забираю в копилочку!
это вкусно
очень красивый пирог..
и вкусный
прикольно, чёрный пирог Взяла на пробу.
ну не совсем он чёрный ...кофейно-коричневый)
Вкусно, спасибо
это вкусно!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки