• 1 ноября 2014, 17:27
  • 19209

Маджарица

Рецепт: Маджарица

Маджарица или венгерка – хорватское прямоугольное пирожное с кремом. 5-7 слоёв тонкого теста, между которыми расположился густой крем, а верх покрыт ровным слоем шоколадной глазури - что может быть еще более аппетитней. Угощайтесь, милости прошу!

Категория: Десерты Пирожные

Ингредиенты для «Маджарица»:

Для теста

Для крема

Для глазури

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
7555.9 ккал
белки
142.4 г
жиры
438.3 г
углеводы
839.3 г
100 г блюда
ккал
303.4 ккал
белки
5.7 г
жиры
17.6 г
углеводы
33.7 г

Рецепт «Маджарица»:

  • Вот такие ингредиенты нам понадобятся для теста

  • Смешать в чашке все сухие ингредиенты.

  • Добавить маргарин.

  • Перемешать до состояния крупной крошки.

  • Добавить слегка взбитые яйца, сметану и замесить тесто.

  • Собрать замешанное тесто в шар и убрать в холодильник минут на 30-40.

  • По истечении времени достать тесто из холодильника и разделить его на 6 одинаковых частей ( ну или почти одинаковых, по крайней мере постараться). Одну часть оставить, а остальные убрать назад в холодильник.

  • Раскатать одну часть в тонкий корж по размеру противня на бумаге для выпечки. Это мы делаем, чтобы удобнее было переносить корж, т. к. он очень тонкий. У меня размер противня 36Х33 см.. После выпекаем корж в духовке при 200 градусах - 10-15 минут, до золотистого цвета. Ориентируйтесь по своей духовке.

  • Можете, раскатав корж, сразу обрезать ровно его края, чтобы не обрезать коржи после выпечки. Меня осенило к 4-му коржу.

  • Вот такие коржи у нас получаются.

  • Если вы изначально коржи не обрезали, то сложить их один на один, только аккуратно, т. к. коржи хрупкие и обрезать под один.

  • Обрезки сложить в тарелку, они могут еще пригодиться для чего-либо. Я из них сделала украшение, а можно и так скушать между делом, они очень вкусные.

  • Теперь займемся заварным шоколадным кремом. Вот такие ингредиенты нам понадобятся. Сразу скажу, что с указанным количеством сахара крем получается не сильно сладкий, так что кто любит послаже, добавляйте больше сахара.

  • Смешиваем в чашке желтки, 0,5 стакана молока и все сухие ингредиенты, чтобы не было комочков.

  • Доводим оставшееся молоко до закипания.

  • Добавляем в закипевшее молоко нашу смесь и мешая, провариваем до загустения.

  • Убираем с плиты и оставляем остывать примерно до комнатной температуры. Пока остывает крем можно придумать куда деть обрезки коржей. Я растолкла их в мелкую крошку смешала с 1 ст. л. сливочного масла, 2-мя ст. л. вареной сгущенки и слепила вот такие шарики.

  • В это время заварная часть крема остыла, можно продолжить его приготовление. Взбиваем в миксере сливочное масло.

  • Во взбитое сливочное масло частями добавляем заварную часть крема и взбиваем, вот такой получился крем по итогу.

  • Теперь приступаем к самому основному - сборке. Первый корж кладем на бумагу для выпечки в противень, в котором мы его пекли. На него кладем 4-5 ст. л. крема и намазываем. Так повторяем со всеми коржами, кроме верхнего.

  • Вот что у нас вышло.

  • Теперь надо поставить на гнет и оставить при комнатной температуре минут на 30, чтобы коржи спрессовались. Дико извиняюсь, но кроме 2-х разделочных досок и кастрюли с водой в тот момент мне на ум больше ничего не пришло.

  • Пока коржи стоят под делаем глазурь. Вот наши ингредиенты для нее.

  • Сложим все ингредиенты в кастрюлю и нагреем до полного их растворения, постоянно мешая.

  • Вот такая глазурь у нас получилось. Оставляем ее приостыть.

  • Затем убираем наш импровизированный гнет с коржей и полностью покрываем верхний корж глазурью.

  • Вот что получается. После этого убираем наши коржи в холодильник часов на 6-8, а лучше на ночь для пропитки.

  • Я перед тем как убрать коржи в холодильник украсила их шариками, про которые писала выше, сделанными из обрезков этих же коржей.

  • Утром или по прошествии времени достаем наши коржи из холодильника, разрезаем их острым ножом на пирожные, наливаем чай или кофе, что кому по душе и наслаждаемся великолепными результатами нашего труда!!!

  • Вот такие вкусные пирожные мы с вами приготовили. Хоть и довольно затянуто описание процесса, на самом готовятся они намного быстрее и легче. Просто старалась описать процесс подробно.

  • Они же, аппетитно, неправда-ли? УГОЩАЙТЕСЬ!!!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Маджарица
Рецепт: Маджарица

Маджарица или венгерка – хорватское прямоугольное пирожное с кремом. 5-7 слоёв тонкого теста, между которыми расположился густой крем, а верх покрыт ровным слоем шоколадной глазури - что может быть еще более аппетитней. Угощайтесь, милости прошу!

Категория: Десерты Пирожные

Ингредиенты для «Маджарица»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Маджарица» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Рецепт был опубликован еще в 2014 году, ко мне на страницу попал в ноябре 2022 года, очень заинтересовал, решила испечь маме на день рождения и результат не порадовал. У меня к сожалению получилась красивая выпечка как на фото рецепта, но вкус не понравился. Коржи не песочные и не слоеные, вкус получился пластилиновый, очень надеялась что будет песочный тортик, но увы. Наверное руки у меня не из того места, пересматривала другие рецепты этого пирожного, принципиальные отличия есть- в одном из вариантов коржи смазывались горячим кремом с растопленным маслом и без желтков. Но вариации могут конечно быть. Я делала строго по рецепту автора и у меня получилось то, что получилось. Всем поварятам удачи.
dobra majarica ispala
Благодарю
Эээээх! И что я пораньше этот рецепт не увидела!? Пекла тут как-то вариации на тему торта Микадо, а крем сделала именно такой ,масляно-заварной, как у Вас (тесто там такое же, только с маслом, не маргарином), замечательный получился торт, причем крем сделала пополам, часть шоколадного, часть без какао- хорошо в обоих вариантах, половина торта была сливочного вкуса, вторая половина- шоколадного! Самый вкусный он стал через 3 дня в холодильнике (я еще в крем всегда коньяк добавляю, а с ним нужно любой торт хорошо настоять )! Надеюсь, хоть кому-то мой опыт будет полезен, а я буду теперь знать, как называется то, что пекла, изгаляясь над Микадо (вынужденно- там вареная сгущенка, а на нее аллергия)! Рекомендую всем, кто любит торты по типу песочных, чем-то немного мне он напомнил гостовский совдеповский "Ленинградский" торт!
Спасибо за познавательный отзыв, неплохой вариант в двумя кремами и коньячком. Согласна с Вами, чем дольше торт этот стоит тем он вкуснее
У меня вышел вот такой торт. Еще не пробовала, так как только сделала, ждет своего звездного часа). Спасибо за рецепт
Спасибо большое за доверие к рецепту и фото результата. Надеюсь пробы прошли успешно и результат не разочаровал.
Тортик очень понравился. На вид и на вкус все супер
очень рада, что Вам все пришлось по душе, готовьте с удовольствием!!!!!
Доступные продукты. Что немаловажно в наше время забрала в кк. Приготовлю, отпишусь
Рада, что выбор пал на мой рецепт. Буду с нетерпением ждать отчетика!
Прекрасный рецепт
Спасибо!
Очень заинтересовал Ваш рецепт с таким названием. Приготовила, понравилось-для любителей не влажной выпечки. Готовила полпорции. Раньше делала тортик, остались украшения , вот и так украсила.
Спасибо большое за доверие к рецепту и замечательное фото, украсили замечательно , моим пирожным далеко до Вашей красоты. Рада, что рецептик понравился.
Спасибо и Вам
Хорошенькие пироженки! Вам плюсик
Спасибо большое!
И забрала в КК и плюсик поставила , осталось только приготовить, такую вкуснотищу!!+++++++++++++++++++++
Да, осталось дело за малым!!!! Спасибо за +++, Буду с нетерпением ждать отчета!
Вкусняшка, люблю такого плана пироженки
Хороший рецепт!
Спасибо!
и я себе в кк добавила. люблю наполеон.. а это пирожное на него похоже.значит,точно понравится!!!!
Да оно похоже на Наполеон, я сначала думала, что это ближе к песочному торту будет, а попробовав поняла, что это "племянники" наполеона , который я люблю, когда он в домашнем исполнении.
Да, с вами тут похудеешь ! Алиска, ну и красотень у тебя получилась , пока правда только буду смотреть и любоваться (диетничаю ) , но приготовлю обязательно, лови цветочки за вкусняшку .
Ну зачем только смотреть и любоваться, себе любимой, даже во время диеты можно позволить кусочек удовольствия (только самое главное удержаться от второго , что у меня частенько не получается )
Замечательно! От меня большущий плюююсище ! +++++
А от меня большое СПАСИБИЩЕ!!!
утащила рецепт в КК будем пробовать
за подробное описание только спасибо!
Пробуйте с удовольствием, и рада что подробное описание вас не напрягает!!!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 531 ответ Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки