• 2 ноября 2014, 11:00
  • 31629

Ким-чи

Рецепт: Ким-чи

Это блюдо корейской кухни, представляющее собой остро приправленные квашеные овощи, в первую очередь пекинскую капусту. В Корее ким-чи считается основным блюдом, без которого не обходится ни одна трапеза. Корейцы считают, что умеренное потребление ким-чи способствует рассасыванию жировых отложений, то есть считают это блюдо диетическим. Я предлагаю вам классический рецепт засолки по рецептам сахалинских корейцев.

Категория: Заготовки Овощные салаты

Кухня: Корейская

Ингредиенты для «Ким-чи»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
356.6 ккал
белки
32 г
жиры
5.3 г
углеводы
90.1 г
100 г блюда
ккал
14.2 ккал
белки
1.3 г
жиры
0.2 г
углеводы
3.6 г

Рецепт «Ким-чи»:

  • Пока я носилась с ребенком, мой прыткий муж уже начал все делать ))) и фотографировать я начала не сразу.
    Кочаны капусты очистить от верхних листьев (снять 1 слой) и обрезать "попку". Затем разрезаем каждый кочан напополам и каждую половинку еще раз пополам, получились четвертинки. Разводим в большом количестве воды соль. Соли берите по вкусу, чтобы раствор был крепким, но не очень.
    Заливаем в подходящей таре кочаны так, чтобы вода покрыла капусту.

  • Сверху установить гнет. Не обязательно что-то тяжелое, я просто накрыла тарелкой и поставила тазик, этого вполне достаточно, главное, чтобы капуста не всплывала.
    Оставляем на 2-3 дня.
    На второй день начинайте пробовать. Отщипните небольшой кусочек и попробуйте, если вам на соль нормально, приступаем дальше, если несолено, оставляем еще на день.
    Но дня через 3 обычно уже готово.

  • Итак, капуста просолилась, листья на вид стали как "вареные".
    Приступаем к следующему этапу.
    Для начала капусту перекладываем на решетку или в дуршлаг и ставим на стечку, не менее, чем на 30 минут.

  • Пока капуста стекает, приготовим ингридиенты для пасты, ее еще называют янним.

  • Перец насыпаем в миску и заливаем горячей водой, не кипятком, так, чтобы образовалась кашица, оставляем минут на 10-15. Тем временем очистим чеснок

  • Перец набух, добавляем давленный чеснок, глутамат натрия (не обязательно), тщательно перемешиваем.

  • Подготовим все необходимое.
    Тару, в которой будем мазать капусту;
    емкость, в которой будем хранить ким-чи ( у меня это корейский вакуумный контейнер, можно взять любую емкость с плотно закрывающейся крышкой, если будете делать на пробу 1 кочан, то можно и в каструльку сложить, но простоит такая капуста не долго, недели 2, если делать много, то закрывать нужно плотно);
    одноразовые перчатки - паста сильно красится и щиплет руки.

  • Берем одну четвертинку, откидываем один листочек

  • Намазываем его немного пастой, сильно мазать не нужно, буквально щепотку размазываем по поверхности листика

  • Накрываем следующим листиком

  • Опять намазываем и так далее. Листик мажем с одной стороны, другая промазывается о предыдущую. Промазали всю четвертинку

  • Сворачиваем "улиточкой"

  • Укладываем в контейнер

  • У нас получился полненький контейнер ))
    Убираем в холодильник на 3-4 дня.

  • Вуаля!! Ким-чи готова!! Нарезаем и наслаждаемся ))
    Ким-чи можно подавать как отдельную закуску, заправлять майонезом или растительным маслом. Использовать при приготовлении корейских супов.
    Приятного аппетита!!!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Ким-чи
Рецепт: Ким-чи

Это блюдо корейской кухни, представляющее собой остро приправленные квашеные овощи, в первую очередь пекинскую капусту. В Корее ким-чи считается основным блюдом, без которого не обходится ни одна трапеза. Корейцы считают, что умеренное потребление ким-чи способствует рассасыванию жировых отложений, то есть считают это блюдо диетическим. Я предлагаю вам классический рецепт засолки по рецептам сахалинских корейцев.

Ингредиенты для «Ким-чи»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
В дополнение к предыдущему комментарию: глутамат натрия не добавляла и без него получается вкусно. Перец использовала свой и свежий, и сушеный, разницы никакой.
Спасибо за рецепт! Ничего лишнего, все очень сбалансировано. Делаю уже третью порцию ( из 6 шт), съедаем моментально. Заквашиваю капусту трое суток, потом натираю и укладываю плотно в банку. Ставлю в холодильник, где-то через две недели получается идеальный вкус. Из 3 средних штук пекинской капусты получается 3-х литровая банка соленой.
А замена на белокачанную сильно крамольно? Не то, что у нас пекинскую не продают, но за ней чесать надо, а тут недалече завезли молодую зелененькую рыхлую капусту и за недорого. В принципе по консистенции листа похожа на пекинскую
Спасибо за доступный рецепт, давно хочу сделать ким-чи, но пугало обилие ингредиентов. У китайцев наверняка они есть, но у них узкий словарный запас, кроме числительных и "сколько стоит" плохо понимают
Часто делаю ким-чхи. Рецепт похож, только я больше листья промазываю ну и еще анчоусы сушеные добавляю)
Саманта.... мне нравится ваш рецепт....мы часто делаем...НООООО не обязательно точь в точь.... я делаю что бы было вкусно...сильно острое в моей семье нельзя...семья большая...у каждого своё предпочтение БОРЩ тоже все варят кто с пампушками кто без...не переживайте...СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЧТО ПОДЕЛИЛИСЬ С НАМИ...
очень много не хватает

пекинская капуста
соль
морковь
дайкон
зеленый лук
чеснок
сладкая рисовая мука
имбирь
рыбный соус
+ пожеланию креветочный соус
ХЛОПЬЯ красного перца
и процесс приготовления смеси немного соответственно другой
контейнер только стекло или эмаль, метал может окислится(мы же не всегда знаем из какого металла) а в пластике протухнуть. В холодильник не раньше 1-2 дня убираем. Нужно дать ей закваситься при комнатной температуре. А в холодильнике уже хранить(мы ее делаем очень много за раз), можно даже до полугода(холодильнике, не морозилке), при правильной закваске и чистой посуде, даже дольше.
Вы рассказываете совсем другой рецепт, называется погги ким-чи. В вакуумном контейнере НИКОГДА ничего не тухнет.
только тут с кимчи общего очень мало
Да ну? Это вы сахалинским корейцам расскажите.
А я делаю кимчи из таких же ингридиентов, как vishenka-ai . Только не кладу дайкон. Рецепт, между прочим, взяла у жены корейца, они живут именно на Сахалине. Храню в в пластиковом контейнере в холодильнике, ничего не тухнет. В Корее пэчу (это у нас капустой называют) квасят много и хранят в морозильной камере, покупают отдельную большую морозильную камеру специально для кимчи. Кимчи в морозилке не замерзает, а в холодильнике процесс брожения не заканчивается, кимчи становится все кислее и кислее. Так, что остается только щи варить или с мясом тушить. Но вкусно необыкновенно, остренько, особенно щи.
Ой,чего-то я чуть слюной не захлебнулась в час-то ночи. Мне острое нельзя, а та-а-к захотелось вдруг..
Ну немножко можно!!!
Обожаю все острое, аж слюнки потекли!!!
Спасибо!
"Ягним" (в этой транскрипции) - это глютамат натрия. Большинство корейцев не знали и не знают,что он вреден и активно используют. Как-то не замечают особого вреда и обязательно замечают его отсутствие. Перечную составляющую готовят заранее про запас (спокойно хранится в холодильнике несколько месяцев). Состав: перекрученные в мясорубке красные болгарский и горький перец (пропорции по вкусу, но болгарского минимум в 4 раза больше, иначе "пожар") + измельченный чеснок (опять же по вкусу) + соль. Опции ( необязательные): имбирь, рыбная мука, квашенная мелкая рыбка и прочие излишества. Добавлять майонез или растительное масло - изощренное извращение, но если вам нравится...
Лично мне не нравится, но многие так кушают.
Ответ для Юрий Кан
Рецептов приготовления перцовой пасты много, а рассказала на мой вкус, самую лучшую. А рыба в ким-чи или редьке это вещь. Мы иногда делаем с горбушей. Не оторваться!!!
Я пока коллекционирую рецепты ким-чи, собираюсь с сделать все по очереди, так что Ваш весьма кстати. Забрала
Спасибо
Можно про перец поподробнее?!Со свежим острым у нас проблема, а из пакетика - какой?
Острый красный жгучий перец, который хлопьями. Продается в больших пакетах или на развес. Свежий перец не нужно использовать.
Спасибо!!!
Ответ для Samanta_Jones
Настоящий ким-чи никогда не делают с сухим перцем, всегда делают со свежим крученным вместе с чесноком и солью ( делают заранее, когда он есть осенью)
Как я люблю такое! Уношу в КК. Спасибо!
На здоровье!!!
Надо попробовать. Спасибо
Отличный рецепт, обязательно попробую сделать
Спасибо! Готовьте на здоровье!!
Скажите, где ее держать эти 2-3 дня? В холод или можно при комнатной температуре?
При комнатной температуре. В холодильник убираем после замазывания
Вкусненько !
Очень вкусненько
Спасибо, отличный рецепт и подробное описание.
Готовьте с удовольствием!!
Очень вкусно! спасибо! Пока читала рецепт, чуть не захлебнулась слю
ной)))))
Спасибо за отзыв
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки