• 2 ноября 2014, 15:26
  • 2530

Семейные булочки-хлебцы

Рецепт: Семейные булочки-хлебцы

У меня муж не любит белую дрожжевую выпечку, потому стараемся угодить и ему - вот такие простые булочки-хлебцы отлично пойдут и под соленые блюда, и с вареньем к чаю. А еще лучше - с медом и молоком)) В общем, каждому свое, но простота рецепта подкупает!

Категория: Выпечка Изделия из теста Булочки

Ингредиенты для «Семейные булочки-хлебцы»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1921.5 ккал
белки
59.6 г
жиры
34.4 г
углеводы
367.7 г
100 г блюда
ккал
198.1 ккал
белки
6.1 г
жиры
3.5 г
углеводы
37.9 г

Рецепт «Семейные булочки-хлебцы»:

  • Для начала сделаем коротковременную опару: смешаем воду, дрожжи, сахар, растительное масло и немного муки. Пусть минут 15 побродит. Как я уже отмечала, взяла 3 вида муки, так как мужу больше нравится выпечка не белая, а из "живой" муки, как он ее называет.
    Отмечу, что на этот раз делала с сухими дрожжами из-за лени выйти в магазин и, к сожалению, это оказалось немного чревато, так что рекомендую не полениться если что...)))

  • Теперь добавляем соль и понемного подсыпаем оставшуюся муку, замешивая тесто. Месить лучше подольше, хотя бы минут 15. В итоге тесто должно быть достаточно упругим, но не совсем крутым, чтоб держало форму, но было мягковатым - ваши руки это почувствуют.

  • Ставим тесто в теплое место отдыхать на 1 час. После этого достаем тесто, слегка помесим и в процессе добавим растопленное сливочное масло - тогда тесто будет приятно нелипким на ощупь и станет рыхлым. Буквально несколько ваших движений, чтоб не перебить его. Разделяем тесто на небольшие шарики и выкладываем в форму в виде пирога - это даст возможность потом всем удобно отламывать булочки))

  • Даем булочкам постоять в теплом месте минут 20-30. Только после этого смазываем их яйцом и посыпаем чем-то вкусненьким. Я брала кунжут, льняное семя и мак))
    Тем временем включаем духовку, я свою прогреваю до 250 градусов, потом слегка убавляю огонь. СЛЕГКА. Хлеб любит хорошую температуру. Печется минут 40, но вы уж ориентируйтесь по своей духовке.

  • Ну вот и все - мужу угодила, сыну понравилось, да и сама довольна вкусным результатом. Правда со свежими дрожжами тесто подходит у меня лучше, ну то такое)) Рекомендую начать кушать теплым с медом и молоком, хотя мои начали аппробацию в горячем виде=)) СМАЧНОГО!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Семейные булочки-хлебцы
Рецепт: Семейные булочки-хлебцы

У меня муж не любит белую дрожжевую выпечку, потому стараемся угодить и ему - вот такие простые булочки-хлебцы отлично пойдут и под соленые блюда, и с вареньем к чаю. А еще лучше - с медом и молоком)) В общем, каждому свое, но простота рецепта подкупает!

Ингредиенты для «Семейные булочки-хлебцы»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Семейные булочки-хлебцы» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Понравились булочки !
Отличные булочки- мягкие и пушистые. Муки ушло больше. Спасибо!
Толковые описание и фото, рецепт оригинальный, булочки вкусные и полезные
От меня этим булочкам плюс
спасибо рекомендую попробовать))
Вот повезло нам с мужьями, мой тоже не любит свежий белый хлеб!
точно повезло! ибо в остальном он совсем не переборчивый)))))))
А мне так обидно! Вот испеку чего-то эдакого, и выпечка пахнет, и хрустит пока свежая...а он только на следующий день её начинает уминать...
конечно, хочется, чтобі наши труді оценили, но мужчині они такие ... ценят молча))) ведь уминает-таки, хоть и на следующий день!
Хорошее сочетание разных видов муки. К сожалению, когда в списке ингр-в стоит
Мука (по 250 г. белой и черной муки. Я брала три вида: пшеничную в/с, пшенижную ц/з,ржаную. Количество может отличаться, во многом это зависит и от вида муки (плотность разная)) — 500 г
программа поиска видит только слово "Мука". Чтобы найти рецепт по контексту "Мука пшеничная, Мука цельнозерновая, Мука ржаная", в списке ингредиентов нужно написать:
Мука цельнозерновая
Мука пшеничная (высший сорт)
Мука ржаная (
Например, как в этом рецепте: https://www.povarenok.ru/recipes/show/74745/
Удачи!
спасибо за примечание) действительно, надо бы сразу уточнять!
Вы можете редактировать рецепт в течение 24 часов с момента публикации. Ещё есть время
Ответ для sitara
внесла изменения))
Мука цельнозерновая в списке есть
да-да, есть, изменила
делала с сухими дрожжами из-за лени выйти в магазин и, к сожалению, это оказалось немного чревато, так что рекомендую не полениться если что...
Что правда, то правда.С "живыми" дрожжами и выпечка получается живая. Правда дольше немного, зато результат порадует непременно. Кто предпочитает свежие дрожжи современным экспресс-дрожжам, тот меня поймет.
Правда со свежими дрожжами тесто подходит у меня лучше
Может быть и в муке дело, цельнозерновая и ржаная "тяжелы" на подъем, лучше побольше взять простой муки(1 сорта). Кстати, хлебную выпечку из муки высшего сорта вообще не принимаю, как и ваш муж. Белая мука хороша для булочек, а не для хлеба.
100% живые дрожжи ведут себя по-другому и результат оч отличается! Поддерживаю в палне "тяжести" муки, но она дает свой неповторимый вкус хлебцам, так что в моем случае отсутствие пышности вполне оправдано, а кому это критично - имейте в виду, дорогие хозяюшки
Ответ для yana69
Как я Вас понимаю, я обеими руками за живые дрожжи.
+++
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки