• 9 ноября 2014, 13:48
  • 18093

Яблочные пончики-завитушки

Рецепт: Яблочные пончики-завитушки

В немецких булочных всегда можно встретить яблочные пончики- завитушки, со своим неповторимым дразнящим ароматом. Естественно, рецептом никто не делится - вдруг составите конкуренцию? Поэтому, увидев знакомое фото в очередной кулинарной книге, загорелась сразу побаловать себя и вас, дорогие поварята, калорийной, но такой вкусной, пышной и румяной яблочной выпечкой. Приглашаю составить компанию!

Категория: Выпечка Изделия из теста Пончики

Кухня: Немецкая

Ингредиенты для «Яблочные пончики-завитушки»:

Время приготовления:

Количество порций: 16

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3213.1 ккал
белки
87 г
жиры
89.2 г
углеводы
517.6 г
Порции
ккал
200.8 ккал
белки
5.4 г
жиры
5.6 г
углеводы
32.4 г
100 г блюда
ккал
221.6 ккал
белки
6 г
жиры
6.2 г
углеводы
35.7 г

Рецепт «Яблочные пончики-завитушки»:

  • Наши продукты!

  • Муку просеять в миску, сделать по центру воронку.
    Дрожжи раскрошить, добавить 1 ч. л. сахара, 50 мл тёплого молока - размешать до растворения дрожжей и сахара.
    Вылить жидкие дрожжи в "воронку", накрыть миску плёнкой и оставить на 15 минут.

  • Образовалась вот такая шапка.

  • Теперь добавляем размягчённое сливочное масло, 2 яйца, оставшийся сахар, ванильный сахар, лимонный экстракт и остальное тёплое молоко.
    Миксером с крючкообразными насадками замешиваем тесто.

  • Вымешиваем тесто дальше руками в шар ( можно добавить для подпыла немного муки ), накрываем плёнкой и ставим для подъёма ( примерно в два раза) в тёплое место.

  • Тесто подошло. Обминаем его ещё раз и раскатываем в квадрат, толщиной примерно 1-2 см.

  • Яблоки моем, чистим, вырезаем семенную коробку и нарезаем брусочками. Можно взбрызнуть лимонным соком - защита от потемнения.

  • Распределяем яблоки по тесту.
    Рант теста по периметру, смазываем обычной водой - для склеивания шва.

  • Сворачиваем рулетом.

  • Нарезаем на кусочки толщиной 2 см.
    Даём подойти в тёплом месте 30 минут.

  • В кастрюле с толстым дном, разогреваем жир и жарим наши пончики с двух сторон до румяной корочки.

  • Ещё горячими посыпаем мелким сахарным песком ( не пудрой ), смешанным с корицей. В идеале такие пончики посыпают только сахаром, но корица в яблочной выпечке очень даже приветствуется.

  • Вот такая красота!

  • И вкуснота!

  • Так и хочется сказать "ням-ням" )))

  • Приятного аппетита!!!









Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5903


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Яблочные пончики-завитушки
Рецепт: Яблочные пончики-завитушки

В немецких булочных всегда можно встретить яблочные пончики- завитушки, со своим неповторимым дразнящим ароматом. Естественно, рецептом никто не делится - вдруг составите конкуренцию? Поэтому, увидев знакомое фото в очередной кулинарной книге, загорелась сразу побаловать себя и вас, дорогие поварята, калорийной, но такой вкусной, пышной и румяной яблочной выпечкой. Приглашаю составить компанию!

Ингредиенты для «Яблочные пончики-завитушки»:

Фотографии «Яблочные пончики-завитушки» от приготовивших (16)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Отличные пончики. Жарила на растительном масле. Один минус - большие)))
Как любитель немецкого языка заинтересовалась Ником автора. Слово "заяц" бывает женского рода?
?Да, вы правы. Нет, не бывает женского рода. Это я сейчас такая умная стала, а когда регистрировалась, то написала, не подумав, не проверив грамматику. Вы мне подал хорошую идею - спрошу у админа, нельзя ли исправить.
яйца класть в тесто не обязательно, сливочное можно заменить на подсолнечное.
Очень нежные и вкусные пончики. Мягкие как облачко.
Катюша!
Как же я рада! Спасибо тебе за чудесный отчет! Сейчас бы с удовольствием завитушечкой угостилась. Кать, а ты на чем их жарила - на смальце или растительном масле? На здоровье, моя дорогая!
Ларис, жарила на растительном масле
Реально отличный рецепт, легко делать и очень вкусный результат))спасибо
Лариса, принимай отчёт по яблочным пончикам. Правда настоящих пончиков получилось только два. (на фото сверху по краям лежат) а остальные выпекались в духовке. Мини рулетики с яблоками. Тоже были вкусные. Большое спасибо!!!
Людочка!
Какая роскошь! Завитушки у тебя очаровательные получились - что печенные, что жаренные. Умничка! Очень я рада, что и этот рецепт тебя порадовал! Готовь с удовольствием! На здоровье, моя дорогая!
Лариса, рецепт очень понравился. И пончики понравились и в жареном и печёном виде. Печёные они получились случайно. Выложила пончики на пекарскую бумагу и противень для расстойки теста, а они так хорошо расстоялись,что не могла отденить их друг от друга не повредив. Что смогла отделить то пожарила (и это всего 3 штуки) а остальные смазала яйцом,посыпала сахаром и испекла. Ларочка спасибо ВКУСНО
Подскажите,сколько масла надо?Много или как на оладушки?
Здравствуйте! Спасибо за интерес к этому рецепту! В этом рецепте рекомендовано жарить на жире - свином обычном жире. Я так и жарила. Брикет 250 г. Кастрюля с толстым дном лучше и не очень широкая, чтобы пончик примерно до половины в жире жарился. Но девочки, по-моему, и на настительном масле жарили. Удачи Вам!
Очень вкусно! Замес делала в ХП. Вся семья в восторге!
Олечка!
Боже ж мой! Красота какая! Как же я рада! Замечательные "завитушки" получились - очень аппетитно! Спасибо, дорогая, за доверие к рецепту и такой великолепный отчёт! На здоровье!
Ответ для акчуч
Шикарные завитушки!
Да и вкусные очень!
Ларисочка,спасибо огромное за вкусняшку, пончики мне безумно понравились,очень пушистые я бы сказала.
Еще фотоулики есть тут https://www.povarenok.ru/blog/show/42645/
Вау!
Илоночка!

Какая прелесть! Какие нежные, пушистые очаровашки! Ням! Супер отчёт! Как же я рада! Спасибо и тебе, моя хорошая, за подаренное удовольствие, за доверие, высокую оценку! На здоровье!!!
Ответ для chychyndra
какие классные!!!
Ларисочка, я загорелась приготовить такие ну невозможно аппетитные пончики. Но у меня проблема: что такое лимон (экстракт)? А без него можно? Даже и не видела такое чудо нигде.
Олечка! Привет, дорогая!
что такое лимон (экстракт)? А без него можно?
Оль, это масло такое с запахом лимона ( на фото такая маленькая бутылочка ) Конечно же можно и без него - это всё буржуйские штучки
Ура, значит я пролетариат. Буду готовить без буржуазных изысков! С меня отчет!!!
Спасибо, Елена!
ШИКАРНО!ОБАЛДЕННО!очень-очень-очень вкусно и просто.
пончики УЛЕТЕЛИ в минуты после первого укуса,моё семейство их просто размело.старшая дочка со своим другом,собираясь уходить в кино,слёзно выпросили отдать им большую часть "на дорожку" ,и его маме попробовать,на следующий день я уже диктовала рецепт....
было заказанно(дочка),сделать ещё,и чем скорее тем лучше .завтро буду делать уже в третий раз...
из изменений:у нас я не нашла "такого зверя"как лимонный экстракт,поэтому в первый раз делала с экстрактом пачули,а во второй с розовой водой .оба раза-обалденно вкусно.
Ларисочка,огромадное спасибо за рецепт
Яночка!
Как же я рада видеть и слышать такой красивущий отчёт! Просто именины сердца! Такие румяные, пышные пончики - сплошное удовольствие лицезреть эту красоту! Очень порадовало известие о неоднократном повторе этой выпечки - безумно приятно! Привет твоей дочечке, её другу и всему вашему семейству за доставленное удовольствие любоваться отчётом! Спасибо и тебе, дорогая, за доверие, высокую оценку, тёплые слова! На здоровье, Яночка! С наступающими новогодними праздниками и Рождеством!
И тебя от всей души я поздравляю с Рождеством и наступающим Новым годом
Забыла написать, что готовила на сухих дрожжах.
А здесь спасибки http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5903&start=225
и здесь http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=5&t=5835&start=660 .
готовила на сухих дрожжах
Здорово! Теперь и я попробую!
Ларочка, очень вкусные и необычные для меня , в плане добавки в виде яблок пончики. А самое главное, что остаются такими же мягкими и пушистыми на следующий день. Спасибо за рецепт!!!!
Женечка!
Боже ж мой! Какая красота неописуемая! Вот это красавчики пушистые! Я очень-очень рада, Женечка! Замечательный, аппетитнейший отчёт - просто сплошной восторг!
Спасибо и тебе, моя дорогая, за такой сюрприз, за моё полученное удовольствие, за доверие к рецепту! На здоровье, моя хорошая!
Ответ для Жменька ИИ
лепота!!!!
Спасибо огромное за рецепт! Представляю как будут рады дети - любители и пончиков, и яблок, и яблочной выпечки! А тут все вместе! А в духовке получаться?
Спасибо и Вам, Юлия, за приятный позитивный комментарий
А в духовке получаться?
Получатся, но мне не понравились из духовки. Я испекла, для пробы, пару штук в духовке - вкус совсем другой - жаренные гораздо вкуснее Если Вы хотите именно для духовки, рекомендую другой свой рецепт https://www.povarenok.ru/recipes/show/63480/ . Удачи Вам!
Вот спасибо! С удовольствием испечем!
какие хвалебные комментарии уверенна, что будет вкусно! Забираю и благодарю
Спасибо большое, Наташа? Буду рада услышать Ваши впечатления!
Меня так и зовут - Тата спасибо Вам!
Очень приятно, Тата! Красивое у Вас имя
спасибо
От всей семьи большое спасибо!
Хамися!
Моя ты золотая! Как же приятно видеть твой такой красивый отчёт - такие красавчики! Я очень рада, что этот рецепт вам понравился! Отдельное спасибо за такие тёплые слова и твоё доверие к моим рецептам! На здоровье, моя дорогая!
Если мне надо хороших пончиков, то обязательно ищу в Ларисочкиных рецептах . до последнего боялась, что яблочки вывалятся из теста, но напрасно, все на своем месте. дорогая, спасибо за рецепт, буду делать еще !
Лариса,спасибо за такой замечательный рецепт!
Светочка!
Какая прелесть! Идеальные пончики, фото чудесно! Я так рада, что и эта выпечка принесла тебе удовольствие! Спасибо и тебе, Светик, за доверие, красивый отчёт! На здоровье, дорогая!
Вот и я с отчетиком. Яблочно и вкусно!!!! Немного вредно, но баловать себя иногда можно!
Ах, какая красота!
Ирочка!
Я просто в восторге! Как в оригинале в наших кондитерских! Молодец! Какая же вкусная фотка!
Немного вредно
ну да Здесь же главное вовремя остановиться
Спасибо тебе огромное за такой отчёт, оценку, доверие к рецепту! На здоровье, Ириша!
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки