• 10 ноября 2014, 11:38
  • 4954

Салат "Макаронный"

Рецепт: Салат Макаронный

Вкусный, но необычный салатик. Очень прост в приготовлении из доступных продуктов. У нас в Германии присутствует почти на каждом празднике или гриль-вечере.

Категория: Салаты

Кухня: Немецкая

Ингредиенты для «Салат "Макаронный"»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1741 ккал
белки
69.8 г
жиры
126.7 г
углеводы
77 г
Порции
ккал
435.3 ккал
белки
17.5 г
жиры
31.7 г
углеводы
19.3 г
100 г блюда
ккал
141.5 ккал
белки
5.7 г
жиры
10.3 г
углеводы
6.3 г

Рецепт «Салат "Макаронный"»:

1. Рожки отварить и дать им полностью остыть.
2. Колбаску, перец, огурчики, дольки мандаринов и яйца порезать.
3. Лук мелко нашинковать.
4. Смешать все ингредиенты,
5. Добавить все пряности.
6. Заправить майонезом.

Если салат покажется слишком вязким, добавить в него немного сока консервированых мандаринов.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!
Или как говорят немцы :
Guten Appetit!!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Салат "Макаронный"
Рецепт: Салат Макаронный

Вкусный, но необычный салатик. Очень прост в приготовлении из доступных продуктов. У нас в Германии присутствует почти на каждом празднике или гриль-вечере.

Категория: Салаты

Ингредиенты для «Салат "Макаронный"»:

Комментарии и отзывы

За рубежом в ресторанах самообслуживания вариаций макаронных салатов просто уйма, такой вариант в том числе. Это не мой продукт, но ставлю +, поскольку знаю много людей, которые едят такие салаты с преогромным удовольствием!
Спасибо Вам!!
Абсолютно не за что! Я, когда бываю за границей, всегда в salad bar кладу себе все, чтобы попробовать. Иногда нестандартное сочетание нравится, иногда - нет. Но если бы они не пользовались спросом, никто бы их не выкладывал в промышленное меню.
А я люблю салаты с интересным составом.Обязательно приготовлю на пробу)Спасибо за рецепт!
Кушайте на здоровье!!
А для меня очень странное сочетание маринованных огурцов с бананом, но это не означает, что салат с данными ингредиентами невкусен, и это не помешало ему недавно набрать 168 баллов! На мой взгляд, на любое блюдо найдутся свои почитатели! Давайте уважать друг друга и не переходить на оскорбления.
Вы - умница!! Полностью разделяю Вашу точку зрения!!
Перечитав несколько раз ваш набор ингредиентов я не нашла(как ни старалась) в нем ничего оскорбительного. Более того салат категорически захотелось приготовить. Вполне приятный состав! Че народ так переполошился, копья метать зачем.

P.S. найти еще бы в Минске мандарины...
Мандарины консервированые, не свежие. Скорее всего, рядом с консервироваными ананасами на полке искать надо. Я думаю, салатик понравится. И, вообще, горячо обсуждаемые цитрусовые - не главный ингредиент. Если они есть - супер, ну а того, что нет с колена не выломать, как говорится. Ведь, как говорилось ниже, вариаций немецкого нудельсалата - уйма!! Приятного поварения, землякам.
Спасибо большое! И Вам удачи! Кстати, с дебютом Вас!
Спасибо!! Отпишитесь, если Вас не затруднит, как приготовите. И даже если не понравится, все равно сообщите
Вдруг, что-нибудь адаптируете соответственнр Вашему вкусу: поменяете, добавите или, наоборот, что-то покажется лишним - буду рада откликам. Я очень часто рецепты ищу и комменты к ним читаю. Зачастую именно в них много полезных советов и идей.
Обязательно!
Дорогие поварята, не будем так категоричны! Не нравятся мандарины - не кладите. Замените яблоком. Не нравится рецепт, пройдите мимо или критическое замечание выскажите, только зачем так обидно называть это "бурдой"? Классический немецкий салат с макаронами, подают его в Германии в тысяче вариантов всюду и везде. Как "Оливье" в странах бывшего Союза. Вкусы везде разные. Вам, автор, ++++++ за стойкость.
Спасибо
Зря критикуют некоторые, тем более макароны собрались убрать, очень даже вкусный салат, не относитесь предвзято к тому, чего не пробовали, с мандарином не делала, а вот все остальные ингредиенты очень сочетаемы в салате, и не какая это не "бурда"!!! Салат вкусный!
Спасибо большое за поддержку!! Я на сайте несколько лет. Но не регистрировалась и не решалась рецепты опубликовать. А тут смелости набралась, так гурманы почти разорвали на части..
Я просто не смогла промолчать, потому что знаю "нудельсалаты" в Германии, сама живу здесь, и стереотипы отдельных людей меня задевают, мне например не нравятся любые салаты с присутствием ананаса, а кому-то они очень даже по-вкусу, так что надо либо пробовать и делать выводы уже из собственного опыта, либо проходить мимо, как я обычно сама делаю, если рецепт мне не подходит!
Ответ для koschka25
Согласна с Вами
Ответ для koschka25
Меня тут,на Поваренке,научили:не важно количество комментариев,хорошие они,или плохие Важно сколько человек его захотели приготовить,добавив в свою КК.Данный салат-688 просмотров,4 балла и 6 человек забрали рецепт в КК(из 688)
Рецепт может и неплохой,во всяком случае,имеет место быть..про мандарины я писала...не понимаю.От ананасов с курицей я тоже не в восторге,но все же они хоть как то сочетаются.Мандарины с колбасой и макаронами-не знаю даже пробовать не хочу,организм сопротивляется
Powersun,простите
Я тоже с мандаринами не делала никогда, но ради интереса можно попробовать, чтобы не отклоняться от написанного, а вообще салат этот в классической форме без мандаринов, я его знаю таким, он вкусный, можно делать без паприки, как оливье, но вместо картофеля макароны, вариантов полно. А то что вкусы разные, так тут не поспоришь, тут в одной семье не знаешь что приготовить, чтобы все были довольны, постоянно делаю три варианта, и это уже норма, так что всё верно, каждому своё, просто некоторым нужно думать, как высказываться в комментариях, здесь не базар.
Ответ для Арда
Странно мне как - то, и, если честно, немного дико. Ну не хотите пробовать - никто ведь не уговаривает.. И просить прощения тут не за что. Знаю одно, если бы все так же реагировали на новинки, то не прижились бы в постсоветской или восточно-европейской гастрономии ни японские суши с их соевым соусами, ни некоторые разновидности итальянской пиццы с ананасом и ветчиной, ни мясные китайские блюда в кисло-сладком соусе. Каждому - свое, и слава Богу!!
И то правда!!
Ну если убрать холодные макароны..... то можно и покушать.
Мандарин,имхо,тут лишний это что то из другой оперы Может я не права но не могу понять,что придаст цитрусовая составляющая макаронам с колбасой
Мандарины маринованые, а придают они сладости блюду и очень в нем сочетаются. Можно добавить меньше и очень мелко порезать, разумеется без перепонок, только мякоть (но наши мандарины в консервированом виде всегда полностью очищены). А добавить надо, не пожалеете.
Ответ для Арда
тут всё лишнее, кроме тарелки
У нас в семье было так принято: Сначала попробуй, а потом, если уж не понравится, имеешь полное право высказать свое мнение, а не оценивать, не пробуя.
ну во-первых по набору ингредиентов и во-вторых по внешнему виду, и таки да, вы правы, КАЖДЫЙ! имеет полное право высказать своё мнение!
Ответ для yohoho
да, салат из 8 ингредиентов - это перебор... их вообще лучше не больше трех брать, тем более когда под майонезом вся эта красотень
А как же тогда знаменитые и до сих пор популярные салаты "Селедка под шубой", "Оливье"? Там точно больше 3-х ингредиентов используется и заправляются они майонезом
Шуба и оливье - это классика, которую любят и готовят уже по традиции, а изначально - из-за доступности и сытности. Предложенный же салат никак под эти критерии не попадает, так как не отличается ни бюджетностью, ни атмосферностью (коль уж Вы со мной о новогодних салатах заговорили). Да и сочетание здесь не гармоничное (знаете, не понимаю, чего Вы мне макаронный салат показывает - уж против макарон я тут точно ничего не имею, так как у них и вкуса-то по сути особого нет).
Правило 3х ингр-тов - это я у Гордона Рамзи услышала, и уже не раз убеждалась в том, что меньше - лучше.
А тут горох, перец, мандарины, колбаса... Не буду пробовать однозначно, а вот мнение высказать имею право, т. к. рецепт выставлен открыто и для всех. Меня тоже тут ругали, ничего - пережила
У немцев этот салат, тоже традиционный. И присутствует на любом столе. А на счет ругани, то это, наверное, традиция этого сайта. Сколько рецептов читала, она везде, а вот конструктивной критики мало. Это, наверное, как в армии с дембелями, сначала они вас, потом вы новеньких .. как боевое крещение что ли?? Не важно, я уверена в своем вкусе и в рецепте тоже.
Вы меня с дембелем сейчас сравнили?)) Нет, я тут такой же новичок до сих пор, т.к. рецептов у меня раз два и обчелся, да и нет цели вести серьезный кулинарный блог)
Ну, а какого конструктива Вы хотите при обсуждении блюда? Экспертов тут нет и быть не может, все обсуждают свои вкусы - как большой форум))
Ответ для Gvin_L
Про собственное мнение - я с Вами согласна,но ни оливье, ни шубу лично я не считаю сугубо новогодними, праздничными и атмосферными рецептами. У меня они круглый год бывают, когда захочется классики . А другой салат я Вам показала, потому как в нем еще больше ингредиентов используется, да и на сайте уйма подобных рецептов, где список на трех наименованиях продуктов не заканчивается. Даже вот среди Ваших салатиков такие имеются .
А я вот не готовлю их, чтобы атмосферу не терять и праздничность))
Мои рецепты - не показатель, что Вы, тем более там под диету многое заточено было) И да, тут на сайте огромное море всевозможных блюд, кого-то ругают, кого-то хвалят, отношение почти всегда предвзятое. Я не хотела никого обидеть, мне просто действительно не понравилось сочетание ингредиентов и, да, их количество... Но это же не станет поводом для автора отказываться от готовки этого блюда)) Просто обсудили, да и то беззлобно в принципе
Ответ для Gvin_L
Вот, к примеру, еще один настоящий немецкий салат с макаронами https://www.povarenok.ru/recipes/show/66340/
Ну там же поваренок со стажем , вот и нахваливают, и фото красивые. Даже особо не важно сочетание продуктов, лишь бы красиво было, у многих позиция такая. Новичку удачи!
Я уже год на сайте, но до сих пор боюсь рецепты выкладывать.
Очень жаль, что боитесь.. Желаю Вам мужества!!
Ответ для olgadenis22
Да уж, "старикам" на сайте дифирамбы поют порой авансом , замечено давно, даже если и пробовать и готовить не собираются, так что судить можно, но только тогда, когда сам попробовал, а все остальные скептические умозаключения в таких случаях просто неуместны!
Соглашусь,иногда тяжело пробираться через "няшки" и "чмоки-чмоки"..нахвалить- нахвалят,добавят в КК 2 человека,и никто и никогда это не приготовит..ну это уже флуд
Ответ для koschka25
Соглашусь, что сначала стоит самому попробовать блюдо, и лишь потом давать ему оценку.
Ответ для olgadenis22
Все же я думаю, что эту тему поднимать не стоит . Разные люди, разное мнение и вкусы разные. К примеру, я тоже когда-то была на этом сайте новичком и мой первый рецепт красотой не блещет . Однако он вкусный и многие его оценили по достоинству, без придирок и скептицизма https://www.povarenok.ru/recipes/show/35044/ . Бояться не стоит, готовьте в удовольствие и с нами своими секретиками делитесь .
Спасибо! У меня есть несколько рецептов, тут таких не нашла, надо будет поделиться.
С нетерпением будем ждать и Вашего дебюта!!
Ответ для olgadenis22
Коллега!!! Выложила я как-то рецептик,почти заклевали))) С тех пор побаиваюсь... А ведь критикуют порой даже те, кто ни один рецепт не выложил, но поваренок аж 7-го уровня! Только критикой и живут, наверное...
Ответ для yohoho
Единственное,
что лишнее в обсуждениях подобного типа- это язвить.
Что немцу хорошо,то русскому смерть...
Ответ для EAA
Русскому может быть и смерть, а я - беларуска, мне не страшно и очень даже вкусно.
Не буду спорить, на вкус и цвет, как говорится)))
Ответ для EAA
А вот с Вами согласна, но не конкретно этого салата. Знаю, нескольких немцев, питаются так, что у меня бы уже давно желудка не было с такими продуктами, его бы съела химия.
Ответ для EAA
И как эту бурду есть?
Обычно вилкой с ножом едят... Если не умеют пользоваться этими приборами, то ложкой, наверное. На крайний случай
- руками
Ключевое слово "бурда", а не "как".
Вы что-то перепутали. Бурда - это название модного журнала, а название салата - " Макаронный ".
Просто потрясающе... "непотопляемо-непробиваемая". Браво!!! А журнал, кстати, БУрда, а это, пардон, бурдА
Упрямость и дотошность, пардон, - здесь более не уместны, ведь ваша точка зрения, понятна. Не тратьте, пожалуйста, мое время и Ваше внимание.
Ответ для Надежда2777
Салаты с макаронными изделиями достаточно популярны, можете даже по Поваренку поискать. Вот, например, одна подборка https://www.povarenok.ru/recipes/search/?ing=%CC%E0%EA%E0%F0%EE%ED%ED%FB%E5+%E8%E7%E4%E5%EB%E8%FF%2C+&cat=12 или другая https://www.povarenok.ru/recipes/search/?ing=%CC%E0%EA%E0%F0%EE%ED%FB%2C+&cat=12. Некоторые из них я сама готовила - вкусно .
Я сама удивилась такому количеству новых для меня рецептов. Буду готовить до посинения
Ответ для Надежда2777
Надежда2777, А ВЫ НЕ ПРОБОВАЛИ ИСКЛЮЧИТЬ ХАМСТВО ИЗ СПИСКА СВОИХ ДОСТОИНСТВ?
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки