• 23 ноября 2014, 7:54
  • 8769

Каныш

Рецепт: Каныш

Я и не заметила, как перешла на 1-ый уровень. Огромное спасибо всем, кто поддерживал мои "дневниковые записи"! И, конечно, я бы хотела это событие отметить рецептом, но в этот раз - с пошаговыми фото. Не нашла такой рецепт на сайте, но если я ошиблась, то немедленно удалю свой. Всех приглашаю на чай с канышом.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Каныш»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3872.1 ккал
белки
147.5 г
жиры
158.2 г
углеводы
484.7 г
Порции
ккал
484 ккал
белки
18.4 г
жиры
19.8 г
углеводы
60.6 г
100 г блюда
ккал
229.1 ккал
белки
8.7 г
жиры
9.4 г
углеводы
28.7 г

Рецепт «Каныш»:

  • Ингредиенты для начинки.

  • Каныш - это традиционный пирог казачьей кухни. Рецепт его разнится в зависимости от конкретной местности, в которой его выпекают. Я расскажу, как это делается в у нас, Калаче. Каныш обычно готовят на каймаке. Причем, здесь, под словом каймак, я имею ввиду не кисломолочный продукт, а сливки, снятые с жирного кипяченого молока. Но, т. к. каймак - продукт далеко не дешевый и купить его можно не везде, то я покажу более экономный варант каныша на домашнем твороге.

  • Хороший, незернистый творог взбиваем миксером с ванильным сахаром (в традиционном рецепте творог взбывают ложкой и ванильный сахар, разумеется, не кладут - это уже современное дополнение) до кремообразного состояния.

  • Затем, по-немногу добавляем сахар, продолжая взбивать.

  • Затем, также по-немногу, - сметану, взбиваем.

  • По одному вводим все 6 яиц, после каждого хорошо вымешивая миксером.

  • Начинка готова. Она получается очень жидкой. Накрываем ее пленкой и убираем в холодильник.

  • Далее готовим тесто. По сути, тесто здесь играет роль скорлупы для большого количества начинки, поэтому можно сделать свою любимый вариант. Условие: тесто обязательно должно быть дрожжевым и не слишком сдобным, потому что начинка получается очень сытной, не нужно пирог утяжелять еще и тестом.
    Растворяем в воде дрожжи.

  • Добавляем сахар, соль, яйцо и растительное масло.

  • Затем засыпаем 250 г. муки и замешиваем тесто. Если нужно, подсыпаем еще 1-2 ст. л. муки. Месим, пока тесто не начнет отлипать от рук.

  • Перекладываем в чашу, плотно закрываем крышкой и ставим в тепло (я ставлю на электрический камин).

  • Пока тесто подходит, застилаем бумагой форму диаметром 29-см и смазываем маслом. Форму лучше взять толстостенную, чтобы тонкая нижняя корочка из теста не пригорала. Традиционно каныши пекут в чугунных сковородах с низкими бортиками - и я использовала такую сковороду для своего пирога.
    Тесто подошло.

  • Но в каныш идет не вся его часть, а только 300 г., остальное можно использовать по своему усмотрению. Например, пока будет расстаиваться каныш, испечь булочку.

  • Стол посыпаем мукой и раскатываем тесто

  • В тонкий круг, диаметр которого чуть больше диаметра сковороды. При помощи скалки переносим в сковороду.

  • Корректируем тонкие места пальцами и подгибаем бортики.

  • Заливаем начинку и оставляем пирог расстаиваться.

  • Духовку выставляем на режим "Верх-низ", разогреваем до 140 градусов.
    Смазываем бортики пирога желтком и ставим его в духовку.

  • И тут начинается самая противная часть процесса - корректировка температуры выпечки. Каныш - пирог капризный, если выставить слишком высокую температуру - начинка сначала вздуется куполом, а потом лопнет по центру, после выпечки останутся некрасивые трещины. Поэтому делаем так: печем пирог при 140 градусах, пока бортики не начнут румяниться, затем нарываем фольгой, переключаем духовку на режим "Верх", повышаем температуру до 160 градусов, печем 15-20 минут. Затем повышаем температуру до 200-220 градусов и печем до тех пор, пока начинка не перестанет колыхаться, застынет. У меня на это ушел приблизительно час. Начинка может приподняться небольшим куполом, но после того, как пирог вытащим из духовки, она опустится. У готового каныша начинка не дрожит, а если проткнуть ее зубочисткой, то на ней останутся мягкие белые крошки. Подрезаем борта острым ножом и смазываем их размягченным сливочным маслом. Если этого не сделать, бортики пирога будут хрустеть. Оставляем каныш в форме до полного остывания. Т. к. я делала его поздно вечером, то просто на ночь поставила в холодильник.

  • Когда пирог остынет, достаем его из формы при помощи лопаточки и перекладываем на блюдо. В принципе, это все, но мне еще нравится посыпать верх тертым или струганным белым шоколадом. Пирог готов и можно кушать!

  • Каныш по составу похож на некоторые творожные пироги, но и отличия у него тоже есть. Вкус каныша особенный, как у самого нежного суфле. Я бы сказала, что он тает во рту. Но пробовать его нужно осторожно, чтобы сразу не переесть, ведь это ооочень сытное блюдо. Всем приятного аппетита!
    Этот каныш я выпекла на День Рождения друга семьи, а вот этот, на каймаке, готовила еще весной.

PS: Извиняюсь за качество фотографий - пирог, как я уже говорила, пекла поздно вечером, а рано утром его увезли дарить имениннику.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Каныш
Рецепт: Каныш

Я и не заметила, как перешла на 1-ый уровень. Огромное спасибо всем, кто поддерживал мои "дневниковые записи"! И, конечно, я бы хотела это событие отметить рецептом, но в этот раз - с пошаговыми фото. Не нашла такой рецепт на сайте, но если я ошиблась, то немедленно удалю свой. Всех приглашаю на чай с канышом.

Ингредиенты для «Каныш»:

Комментарии и отзывы

Как же я пропустила такой шикарный рецепт пирога, ведь я обожаю пироги с творогом! Но, ничего, наверстаем упущенное. Спасибо, Ирочка, за чудесный рецепт, плюсик тете, лови!
Нина, попробуй обязательно! Такой пирог пекут только у нас, на Дону, он действительно вкусный.
Ирочка, я имела в виду "тебе", а не "тёте"... не заметила ошибки А пирог обязательно попробую. Каймак у нас, конечно, не найдешь, но с творогом можно.
Похоже про Каныш знают только у нас, в Калаче я тоже оттуда. Вкус из детства! С каймаком пекла бабушка, обычно на пасху и другие праздники. Кому не скажешь - никто и не слышал про такой пирог! Иногда хочется воспроизвести, но где ж сейчас каймак достать
Приятно встретить землячку! Каймак можно сделать, если он не продается там, где вы сейчас живете, но для этого нужно много свежего молока. Я каныш пеку редко, тоже только по "большим" праздникам, ну, и если на торт времени нет.
Интересный пирог!
И готовить очень просто.
Спасибо за замечательный рецепт!
И вам спасибо!
очень интересно, ++++ Удачи!
Спасибо!
Замечательный пирог ! Чизкейк молча завидует . Удачи в кулинарном творчестве !
Спасибо! Да, это казачий кейк.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки