• 28 ноября 2014, 14:17
  • 9287

Пирог на закваске "Натали"

Рецепт: Пирог на закваске Натали

Хочу подарить этот подарок еще одной своей подруге! Она отличница, спортсменка, комсомолка и просто красавица! Наташа ( Nat W ) это для тебя! Отличный кокосовый пирог на закваске.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Пирог на закваске "Натали"»:

Тесто

Обсыпка

Кроме того

Количество порций: 20

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
7438 ккал
белки
114.3 г
жиры
416.4 г
углеводы
830.4 г
Порции
ккал
371.9 ккал
белки
5.7 г
жиры
20.8 г
углеводы
41.5 г
100 г блюда
ккал
359.3 ккал
белки
5.5 г
жиры
20.1 г
углеводы
40.1 г

Рецепт «Пирог на закваске "Натали"»:

  • 1) Для приготовление этого пирога у меня ушли сутки. Сначала, утром, подкормила закваску, вечером сделала тесто, всю ночь тесто подходило, а уже следующим утром я его пекла. Но подружка знает как обращаться закваской и думаю, процесс ее не затруднит.
    Вот так выглядела моя закваска. Пока она у меня достигала своего "пика", то немного подсохла сверху, но в этом ничего страшного нет.

  • 2) Хорошо смешиваем закваску с теплым молоком.

  • 3) По одному вводим яйца.

  • 4) Добавляем растопленное масло, соду и муку - перемешиваем.

  • 5) Добавляем кокосовую стружку обжаренную до золотистого цвета на сухой сковороде. Перемешиваем.

  • 6) Тесто выливаем в форму 33 х 22,5 см. Накрываем пищевой пленкой смазанной с внутренней стороной растительным маслом. Маслом смазываем для того, чтобы пленка легко отошла от теста. И оставляем пирог до утра.

  • 7) Утром тесто хорошо поднялось, снимаем аккуратно пленку.
    И готовим обсыпку. Для этого смешиваем муку, сахар, холодное сливочное масло. Рубим масло ножом на мелкие кусочка, затем растираем эту массу руками до образования крошек.

  • 8) Аккуратно выкладываем на пирог крошку. Выпекаем при 180*С 35-40 мин. Затем даем пирогу остыть, украшаем его растопленным шоколадом.

Наташ, я знаю, что у тебя крайне мало времени, но возможно, когда-нибудь, ты его найдешь и приготовишь этот замечательный кокосовый пирожок. Кстати он большой! Он воздушный! И он кокосовый! Ну и самое главное он вкусный! Угощайся!










А на этом фото хорошо видна структура пирога.




BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пирог на закваске "Натали"
Рецепт: Пирог на закваске Натали

Хочу подарить этот подарок еще одной своей подруге! Она отличница, спортсменка, комсомолка и просто красавица! Наташа ( Nat W ) это для тебя! Отличный кокосовый пирог на закваске.

Ингредиенты для «Пирог на закваске "Натали"»:

Фотографии «Пирог на закваске "Натали"» от приготовивших (9)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
пирог просто пушка не ожидала такой вкуснотищи
делала все строго по рецепту, очень понравился и в ведении, и как раз к завтраку такое ароматное, рассыпчато-нежное чудо спасибо огромное, Светлана
Скажите, пожалуйста, на какую закваску рассчитан рецепт? У меня пшеничная 100% влажности. Подойдёт?
Чудеснейший пирог! Мой пирог на цельнозерновой муке, а сверху перед посыпкой выложила ревень. Такая выпечка не забудется, захочется готовить снова и снова! Спасибо за прекрасный рецепт!
Татьяна! Прекрасно получилось. Аппетитно выглядит
И очень вкусно!
Спасибо за вкусный пирог.Пекла на закваске первый раз вместо кокоса использовала мак и добавила кусочки яблока.Второй раз с кокосом. Оба раз получилось ОЧЕНЬ вкусно.Моя семья влюбилась в Ваши пироги
На здоровье!
Очень необычное тесто, раньше такого я не пробовала и не готовила - что-то среднее между сдобой и бисквитом. Кокосовая стружка тоже играет свою вкусовую роль (хоть муж ее и не жалует, но пирог быстро ушел ). Единственное, по времени у меня намного быстрее получилось - начала утром, после обеда пирог уже был готов, но может это от закваски зависит (у меня термоядерная на хурме )
Аня, на здоровье! Рада, что пирог понравился! А время приготовления, ты же знаешь, что зависит и от закваски, и от температуры воздуха, и даже от настроения!
Хлебушек на закваске пеку часто, а вот пирог впервые. Надеюсь получится. Закваска уже покормлена и ждет вечера спасибо за аппетитный рецепт!
Удачи!
Хороший пирожок получился, но мне еще с закваской надо учиться работать. А доченьке понравилась особенно сладкая верхушка. Спасибо за рецепт! Буду печь еще.
На здоровье! Главное, ребенок остался доволен!
Светлана, может у вас найдется постный рецепт пирога на закваске?
https://www.povarenok.ru/recipes/show/99954/, это не совсем постный, но там сметану меняете на воду и без яиц. Муку сразу не сыпьте всю, добавляете столько, что бы колобок держал форму. Или найдите рецепт любого дрожжевого пирога, а я вам напишу сколько закваски нужно вместо дрожжей. Можете писать в личку.
Света, так приятно, что есть у кого перенимать опыт! Спасибо тебе за такой замечательный пирог! Пока только любуюсь! (Здесь, и у Ириши в отчёте!) Надо будет "перекормить" ржаную закваску для этого пирога! Рецепт забрала!
Пользуйся на здоровье!
В квартире было холодно и тесто практически не поднялось. Когда поставила в духовку, то тесто стало подниматься, вытолкнув при этом крошку, но, конечно, на вкус это не повлияло. Вкусный и пышный пирог! Спасибо, Светик, за рецептик!!!
Ириш, мне кусочек пирога, если можно???
Конечно можно, Викусь! Хоть два!
Ответ для vlirli
И мне кусочек или лучше два! Ириш, рада что пирог понравился! Да, ему бы тепла по больше и по дольше! Но ничего, будет желание, еще раз испечешь при более благоприятных условия!
Он получился то легкий и пышный, только вот вытолкнул штрейзель, гад! Вот это ты меня похвалила! Так приятненько! Спасибо, Светуль!
Света, принимай фотоулику свеженького, с пылу, с жару. Без косяков не обошлось, формы подходящего размера не нашлось- либо меньше,либо больше. В маленькой печь не рискнула, сделала в большой, поэтому не такой высокий получился. И так как пекла утром, перед работой, в утренней суматохе чуток отвлеклась и низ перерумянила.
Но это все мелочи, главное получилось очень -очень вкусно. Половину оставила как есть, а вторую половину намазала Заварным кремом "Классический патисьер"- получилось сказочно вкусное пирожное. А главное -МНОГО, что для моих сладкоежек -просто счастье.
Светочка, большое спасибо за рецепт!!!
Ой, как аппетитно! Оля, я прямо через экран чувствую его аромат! Пойду ка, налью себе кофейку и попью, глядя на твое фото! Мне тоже нравится, что пирог получается большой, на 2-3 дня хватает! Спасибо тебе за фотоулику, пеки на здоровье!
Светочка, великолепный пирог. Мега пушистый, мега вкусный и очень большой. Моя подруга сначала подумала, что это бисквит. Пекла в круглой форме диаметром 28 см. Подходить оставляла на ночь.
Катюш, какой он у тебя симпатичный, по фото видно, что, действительно, пушистый, а что вкусный не сомневаюсь, ты замечательная хозяюшка, у тебя не может быть невкусно!
Спасибо, Светочка
Какое чудо
Посмотрела рецепты Ваши-много чего на закваске, такое все аппетитное
Спасибо!
Светочка, прекрасный пирог! Сдобный и пышный! Надо было мне его на свой ДР испечь, кремиком промазать и был бы самый лучший торт! Спасибо за рецепт!
п.с. У меня на приготовление и этого пирога, и второго уходит 1 день, с утра достаю закваску, часа в 3-4 дня ставлю тесто и за часов 5 оно в 3 раза вырастает. На ночь не рискнула ставить, жарко.
Какой пушистик! Тоже, на днях хочу его испечь! Оля, рада, что пирог пришелся по душе!
Кстати, я сейчас, если на закваске пеку, тоже за день управляюсь, сейчас ведь жарко, рецепт зимой выдавала, температура совсем другой была!
Ответ для suliko2002
Прелесть какая!
Я с кремом делала - обалденный торт получается
Наташик, я в след.раз тоже его разрежу и сделаю торт. Вот прям обидно даже, 4-го ДР был, я голову сломала, что испечь а через 3 дня испекла этот пирог. Ну теперь буду знать! Очень высокий и большой получается, как раз для торта
С ХэппиБёздеем тебя (с опозданием)
А пирог да, большой! И вкусный И с кремом супер (я заварной без масла делала)
Спасибо! Я тоже подумала про заварной без масла.
Испекла сегодня на завтрак. Про посыпку забыла, а вместо кокоса у нас молотые орехи. Пирог восхитительный. Пушистый, ароматный. Очень вкусный!!! Если промазать кремом будет прекрасный торт!!
Отличный пирог получился! Структура, такая, какая должна быть! Вы молодец! Попробуйте его испечь и с посыпкой, он такой необычный на вкус получается!
А рецепт пирога с апельсинами видели?
Да. С апельсинами на очереди. Как всегда чего-то нехватает. Апельсины есть, а творога нет
Люблю выпечку на закваске, стараюсь не пропустить ни одного рецепта. Дети не дают много времени на кулинарные подвиги, но заквака - это моя страсть! Так что буду печь все и в разных вариациях. Спасибо, что делитесь своими рецептами!
Рада, что мои рецепты кому-то нужны!
Ответ для Kuznez84
Заглядывайте на пирог https://www.povarenok.ru/recipes/show/99806/!
Спасибо. Уже сохранила себе. Ваши пироги восхитительны. Так бы и пекла каждый день
Завтра будет новый! Жду в гости!
У вас случайно нет такого же удобного рецепта хлеба?
Отличный хлеб, я как его попробовала, так и пеку, редко новый пробую! https://www.povarenok.ru/recipes/show/72457/
Спасибо. С моими детишками очень нужны простые и удобные рецепты.
Сегодня утром испекла, на вкус не пробовали еще, но выглядит очень вкусно! после работы бегом пробовать !
Как попробуете, напишите?
Как и предполагалось, ароматный,вкусный кекс- пирог! Всем очень понравилось. На очереди теперь ваш другой пирог с апельсинами.спасибо за рецепты сладкой выпечки с закваской.
Как я рада, что пирог понравился! Пеките на здоровье!
Какой пушистик! И как же я его пропустила? Очень соблазнительный пирог!
Оленька, пеки, понравится!
Красивый аппетитный пирог!!!!!!!!!!!!!!!!
Большое спасибо!
Дорогая моя, это БЕЗУМНО ВКУСНО!!! Пирог воздушный, нежный, великолепный!!! Половину съели просто так, втсорую половину промазала кремом, получился восхитительный торт. Спасибо тебе, Светик! Сижу такая довольная, чувствую себя.. Наполеоном
Красота! Ну, спортсменка, комсомолка и просто красавица, угощай! А чашечка с тарелочками какие красивые! Наташ, я очень рада, что пирог вам понравился!
ООООоооооочень понравился!
Сёня твоя очередь на метлу прыгать ЖдёмсЪ!
Звожу!
Ах, Светик, какой чудесный пирог для нашей Наташеньки!!!
Спасибо Ренатик! Ты закваской еще не балуешься?
Пыталась, Светик, да не вышло... Холодно у меня, не нравится ей)))
Какой пышный! Чудесный пирог!
Татьяна, большое спасибо!
Светочка, обалденный пирог. Потрясающе
Спасибо моя хорошая!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки