• 1 декабря 2014, 17:31
  • 1919

Лазанья "адаптированная"

Рецепт: Лазанья адаптированная

Вкусная, сытная, и для деток, вариант который я выбрала для себя.

Категория: Горячие блюда Блюда из фарша Горячие блюда из смешанного фарша

Ингредиенты для «Лазанья "адаптированная"»:

Время приготовления:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3214.9 ккал
белки
120.4 г
жиры
113.2 г
углеводы
235.8 г
Порции
ккал
321.5 ккал
белки
12 г
жиры
11.3 г
углеводы
23.6 г
100 г блюда
ккал
99.5 ккал
белки
3.7 г
жиры
3.5 г
углеводы
7.3 г

Рецепт «Лазанья "адаптированная"»:

Мелко нарезать чеснок, лук, морковь - на терку, помидоры кубиками. Затем на раскаленной сковороде с подсолнечным маслом обжариваем чеснок. К нему добавляем лук, слегка обжариваем (весь процесс на среднем, не сильном огне), морковь.
Через минут 5 выкладываем в сковороду фарш, перемешиваем, добавляем специи (базилик можно взять и свежий, и сушеный; кому нравится, по вкусу, можно добавить орегано и другие "травки" - это уже на любителя)).
Через минут 10-15 тушения фарша, добавить помидоры (кстати, можно добавить и болгарский перец в это блюдо - опять же, дело вкуса, наличия ингредиентов и времени года)). Ставим тушиться примерно на 30 минут, на небольшом огне, периодически помешивая.
В это время - в кастрюлю, объемом больше 1,5 литра (!!!) кладем сливочное масло, ставим на небольшой огонь (готовим соус "Бешамель" ). Масло растопилось, добавляем в него муку, и тщательно перемешиваем - все это происходит на плите на огне, и я делаю это с помощью силиконовой лопаточки - она хорошо сгибается внизу, и масло с мукой, как бы растираю. как только масса получилась однородной - начинаю по чуть-чуть вливать молоко тонкой струйкой все так же "притирая" его к муке и маслу. Смесь должна получаться однородной без комков. Когда все молоко будет в кастрюле, соус получится жидковатый. Его надо довести до кипения и он начнет густеть, но при этом надо обязательно помешивать, чтобы не пригорал!!!
В это время мясной фарш уже выключен и ждет "своего часа". "Бешамель"- как только получит консистенцию во время кипения "жидкой сметаны" - убрать с огня.
Начинаем складывать лазанью: в форму (у меня стеклянный противень размер примерно 40х25х7 см) на дно наливаем чуть соуса, затем выкладываем листы лазаньи (я их не обвариваю, а кладу, как есть - сухие, они успеют приготовиться в соусе), опять промазываем соусом, выкладываем 1/2 фарша с овощами, опять соус, присыпаем сыром, наверх листы лазаньи, соус, сыр. Снова фарш, соус, сыр, листы лазаньи, соус, сыр.
Ставим в духовку на 30-40 минут, на 180 градусов.
Кушаем всей семьей!!!))
Можно добавить в фарш перец чили - для любителей "остренького". Вообще получается очень сытно, а готовить просто (несмотря на такое огромное описание)).
А еще очень удобно приготовить ее до момента, когда надо ставить в духовку - накрыть фольгой и отправить в морозилку. Если нагрянули гости - полчаса в духовке и восхитительное блюдо у вас на столе!
Приятного аппетита!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Лазанья "адаптированная"
Рецепт: Лазанья адаптированная

Вкусная, сытная, и для деток, вариант который я выбрала для себя.

Ингредиенты для «Лазанья "адаптированная"»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Лазанья "адаптированная"» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

лазанья только что из духовки. с пылу - с жару))
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки