• 9 декабря 2014, 13:11
  • 121864

Мармелад с имбирем и лимоном

Рецепт: Мармелад с имбирем и лимоном

Кисло-сладкий мармелад, с нежной ноткой ванили и пикантным послевкусьем. Если сочетание имбирь-лимон вам по вкусу, то обязательно сделайте такой мармелад, не пожалеете.

Категория: Десерты Конфеты

Ингредиенты для «Мармелад с имбирем и лимоном»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1059 ккал
белки
2.3 г
жиры
0.6 г
углеводы
261.4 г
Порции
ккал
176.5 ккал
белки
0.4 г
жиры
0.1 г
углеводы
43.6 г
100 г блюда
ккал
104.9 ккал
белки
0.2 г
жиры
0.1 г
углеводы
25.9 г

Рецепт «Мармелад с имбирем и лимоном»:

  • Время приготовления указано без учета времени на замачивание агар-агара и сушки мармелада. Время застывания мармелада учтено.


    1. Агар-агар замочить на ночь в 200 мл. воды комнатной температуры. Можно этого не делать, некоторый агар прекрасно растворяется и желируется и без замачивания, но это зависит от его качества. Поэтому, если вы не уверены в качестве агара, то лучше его все-таки замочить.
    Лимон очистить от кожуры, косточек, пленок. Имбирь очистить и натереть на терке.

  • 2. Отмерить нужное количество сахара. Сахар принципиально брать именно коричневый, потому что он дает цвет и вкус. Иначе мармелад будет очень бледным, почти белым.

  • 3. В кастрюле смешать 350 мл воды и сахар. Нагреть до растворения сахара, добавить лимон и имбирь, довести до кипения и кипятить пару минут, помешивая, чтобы смесь не пригорела. Протереть смесь через сито. Из стручка ванили извлечь зерна и добавить в получившийся сироп, тщательно размешать.

  • 4. Агар-агар вместе с водой, в которой он был замочен, довести до кипения и кипятить около 2 минут. Должен получиться густой гелеобразный сироп.

  • 5. Соединить имбирно-лимонный сироп и агар-агар, тщательно размешать. Немного остудить.

  • 6. Форму застелить пищевой пленкой. Вылить получившуюся смесь ровным слоем и дать застыть при комнатной температуре. Вынуть мармелад из формы. Мармелад готов к употреблению. Также его можно обвалять в сахаре, но чтобы он не сильно отмокал, лучше подсушить мармелад еще в течение суток при комнатной температуре на решетке и только после этого обвалять в сахаре. Он немного со временем отмокнет (после этого нужно будет обвалять еще раз), но уже не так сильно, как если его обвалять без дополнительной сушки.

    Приятного аппетита!

Этот подарок я бы хотела подарить замечательной девушке Оле (golubda). Оля - прекрасный человек и интересный собеседник. Познакомились мы на сайте в комментариях уже даже и не помню, к чьему рецепту. Постепенно стали общаться и на другие темы в переписке. Оля - настоящая пчелка! Если честно, я восхищаюсь Олиным трудолюбием и даже не представляю, как она столько успевает. Оля, этот небольшой подарочек для тебя, надеюсь, он придется тебе по вкусу!



Ну, и с сахарком, я не знаю, как ты больше любишь)



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Мармелад с имбирем и лимоном
Рецепт: Мармелад с имбирем и лимоном

Кисло-сладкий мармелад, с нежной ноткой ванили и пикантным послевкусьем. Если сочетание имбирь-лимон вам по вкусу, то обязательно сделайте такой мармелад, не пожалеете.

Категория: Десерты Конфеты

Ингредиенты для «Мармелад с имбирем и лимоном»:

Фотографии «Мармелад с имбирем и лимоном» от приготовивших (8)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6
Подскажите пожалуйста сколько нужно агар-агара в граммах?
автора давно , смотрю, здесь не было, позвольте мне ответить- читайте расход агар-агара на упаковке с ним, он ведь разной силы геля бывает, моего вот нужно 1 чайную ложку с горкой на стакан жидкости, а здесь , в рецепте, такое же количество больше чем на поллитра ( не встречала такого пока).
Прелестный получился мармелад, очень вкусный, спасибо большое!
Чайная ложечка с горкой агара это сколько грамм?
сделал с грейпфрутом -- получился горький мармелад
PS: сахар -- брауни
Главное, что получился мармелад... А со вкусами можно экспериментировать, я например, очень люблю шоколад с перцем чили или с морской солью. Может, и грейпфрутовый мне тоже понравился бы.
Вкуснятина!!
Спасибо!
Сухой когда на решетке лежит , как только обваляю в сахаре, начинает мокнуть
Ароматно !
Спасибо!
Готовила с белым сахаром. Подсушивался ночь. Но после того, как обваляла мармелад в сахаре, он начал сильно отмокать. Так что в гости я приехала с мармеладом в сладкой лужице. Но на вкус это нечто потрясающее. Оксана, большое спасибо за рецепт.
Марина, а ты с агаром делала? Если с ним, то странно, что он так сильно отмок, обычно такой эффект с желатином получается. С агаром он чуточку может отмокнуть, надо его еще разок обвалять, но так, чтобы лужица получилась... странно. Возможно, что ночи было мало для просушки, обычно я сушу сутки.
Делала с агаром. Нужно было действительно дольше сушить, но я спешила. Но его все равно съели, потому что вкусно.
Главное, что вкусно)))
Ответ для marusjala
Ну, а за фото отдельное спасибо, выглядит потрясающе!!!!
Спасибо за похвалу
Готовила без имбиря и с обычным сахаром. Вкусный мармелад. Главное, что понимаешь натуральность и полезность сладости. Спасибо за рецепт!
Натуральность - это самое привлекательное в самодельных сладостях. Хотя, конечно, мы пользуемся для приготовления магазинными продуктами и натуральность тоже не 100%, но хотя бы без стабилизаторов и усилителей вкуса. Спасибо за отзыв!
Здравствуйте. Фотографии просто потрясающие)) обязательно испытаю.
Огромное спасибо! Конечно, попробуйте, вдруг это будет Вашим любимым рецептом))))
Добрый день, подскажите что значит сушка? просто разрезать мармелад застывший и положить на какую то решетку? Никогда не делала мармелад,очень хочется попробовать.Вот в рецепте очистить от кожуры и пленок лимон, и в каком виде его бросать? целый или порезать))) простите за такие может глупые вопросы))) просто не делала ни разу ничего подобного)))))Заранее спасибо.
Добрый день! Надеюсь не поздно отвечаю. Сушка-это значит выложить мармелад из формы на решетку, чтобы он хорошо проветривался со всех сторон и стал более плотным. Лишняя жидкость может чуть-чуть покапать с решетки, поэтому вниз под решетку (но не под мармелад) можно положить бумажное полотенце. Насчет лимона без разницы, можете порезать, можете целыми дольками, все равно потом протирать через сито.
Спасибо большое, нет не поздно, я ещё только намереваюсь делать))) спасибо, потом отпишусь что вышло, жаль фото нельзя выложить
Буду ждать отчет)))) Надеюсь, что все получится)))
Спасибо! Побегу готовить! Уж очень рецепт понравился!!!
Удачи!
Добрый день! Подскажите а обязательно использовать стручек ванили, или можно добавить кристаллический?
Вы имеете в виду ванилин? Нет, не обязательно использовать стручок, просто мне нравится, какие черные точки он дает, получается более интересный внешний вид.
Добрый день. Что-то у меня не очень получилось. Помогите разобраться. Мармелад "плачет" и не сохнет, вроде застыл, но есть можно только ложкой. При приготовлении Агар-агара пришлось добавлять больше, где-то 10 грамм + еще 2чайные ложки. Остальные пропорции соблюла.
Как вы сказали, когда подзастыл в форме, переложила его на решетку и оставила на ночь, утром под решетку с мармелада стекла вода. Где-то 5 столовых ложек.
Хочется чтобы кусочки можно было брать руками. Как этого добиться?
Какая у вас консистенция получается?
Очень жду рекомендаций, тк по вкусу все очень понравилось
У меня получается, как магазинный мармелад, упругий, тугой. У вас стекла вода, но он все равно жидкий получился? Я думаю, дело в качестве агара, других причин не вижу. Я делала из одного и того же агара и всегда хороший стабильный результат. Завтра куплю другой фирмы в магазине и попробую. Потом напишу. Можно попробовать добавить еще побольше агара, предварительно его замочить на подольше. Можно попробовать еще досушить, но вряд ли это даст результат, за ночь уже должно было достаточно подсохнуть.
Ответ для Folgan
Доброго дня!
Наверно, зависит от того, какой крепостью Агар-агар берется. Самый лучший крепостью 900, такой же использую для изготовления зефира.
Агар-агар продается в Азбуке вкуса, 89 руб за пакетик в 10 грамм.
И где вы этот агар берете? Ни разу в магазинах не встречала.
Я в интернет-магазине заказывала, но видела и у нас в магазине в небольшой расфасовке от Айдиго.
Легкий и быстрый )
отлично
Спасибо!

Изумительный рецепт!.. Вы нас балуете всеми этими вкуснятинками!.. И правда здорово!.. Спасибо!.. Огромное!..
Вам спасибо за столь высокую оценку!
Подскажите, пожалуйста, агар-агар можно заменить желатином?...
Можно, но консистенция будет немного другая. Сушить на воздухе в случае использования желатина не нужно и хранить при комнатной температуре не получится, он будет таять. Также не получится обвалять в сахаре, мармелад тоже будет "плакать".
Жаль... Спасибо за ответ )
Пожалуйста)
давно собиралась израсходовать агар-агар на что-то,кроме зефира и вот наткнулась на ваш рецептик.Мармелад-полный восторг, спустя час после застывания ничего не осталось К сожалению, стручка ванили и коричневого сахара не было, а бледный мармелад не хотелось, добавила облепиху и и перемолотые в ступке кардамон с гвоздикой, получился цвет практически как у вас)Про вкус и аромат я вообще молчу, давно такого вкусного мармелада не ела, теперь еще партию для свекрови сделаю Большое спасибо за чудесный рецептик
Я рада, что идея Вам пригодилась. Думаю, что у Вас появился свой, авторский рецепт, который, наверно, очень вкусный и ароматный. По крайней мере, идея с кардамоном и гвоздикой мне нравится. Надеюсь, что свекровь разделила Ваш восторг
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки