• 12 декабря 2014, 11:59
  • 6564

Салат "Пикантный"

Рецепт: Салат Пикантный

У этого простого и быстро приготовляемого салата постоянной является только пикантность вкуса. А вот оттенки меняются в зависимости от выбранных ингредиентов - креветки или кальмары, соленые или свежие огурцы. Нравится он всем родственникам и друзьям и пользуется в нашей семье огромной популярностью.

Категория: Салаты Салаты из рыбы и морепродуктов Салаты из морепродуктов

Ингредиенты для «Салат "Пикантный"»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
625.6 ккал
белки
45.1 г
жиры
35 г
углеводы
35.5 г
100 г блюда
ккал
93.4 ккал
белки
6.7 г
жиры
5.2 г
углеводы
5.3 г

Рецепт «Салат "Пикантный"»:

Не помню уже, откуда взялся рецепт этого салатика, и когда он был приготовлен в нашей семье впервые. Но очевидно, с первой же попытки стал он самым любимым. Готовится регулярно. И уж конечно, не обходится без него новогодний стол )) Тем более, что салат, кроме того, что вкусный, еще и легкий - на 100 г готового продукта около 100 ккал
Итак. Начинаем с нарезки моркови и лука. режем соломкой по одной штуке того и другого. Получается так.



Складываем нарезку в небольшую посудинку и заливаем горячим подсолнечным маслом ( 2 ст. ложки).
Далее нарезаем парочку огурчиков среднего размера - тоже соломкой. Огурчики берете на свой вкус. Можно взять свежие. Но мне больше нравятся консервированные - более пикантный вкус получается



В огурчики давим пару зубчиков чеснока и перемешиваем. Добавляем 2 ложки 6% уксуса или выдавливаем сок лимона. Впрочем, если вы используете консервированные огурцы, или не любите слишком острого, то уксус можно и не добавлять.
Следующий ингредиент - креветки, либо кальмары или крабовые палочки. Из собственного опыта - крабовые палочки ничуть не проигрывают натуральным морепродуктам. Нарезаем также соломкой.



Теперь смешиваем все нарезки. Соль и черный перец добавляем по вкусу. Любители свежей зелени могут добавить по пучку мелко нарезанных петрушки и укропа. Наш салат готов.



Забываем о нем на пару часов. Пусть себе настаивается. 2 часа прошло - можно пробовать. Приятного аппетита!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6003


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Салат "Пикантный"
Рецепт: Салат Пикантный

У этого простого и быстро приготовляемого салата постоянной является только пикантность вкуса. А вот оттенки меняются в зависимости от выбранных ингредиентов - креветки или кальмары, соленые или свежие огурцы. Нравится он всем родственникам и друзьям и пользуется в нашей семье огромной популярностью.

Ингредиенты для «Салат "Пикантный"»:

Фотографии «Салат "Пикантный"» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

С некоторых пор понравились кальмары. Вот и салатик был с ними. Но кальмары больше нравятся с жаренным лучком. Вкусно!
Да, я кальмары тоже предпочитаю с лучком обжаривать . А в этот салатик кладу креветки или крабовые палочки
Елена,прелесть,какой салатик! Как-то я просмотрела Ваш рецепт...Хорошо,что у Аллочки в отчете увидела.
Спасибо большое за внимание и Вашу оценку. Рада, что Вам понравился рецепт и надеюсь, что у Вас он приживется так же, как когда-то в нашей семье
Немного похулиганила: креветки заменила кальмаром . Лука брала 2 штучки-один замариновала в 6 % уксусе,а второй обжарила с маслом на сковороде,морковь натерла на корейской терке и туда вылила масло с луком, огурец-маринованный .... и для балансировки вкуса немного капнула соевый соус- так для меня показалось нормально сбалансированный вкус. И настаивался он у меня в общей сложности 1 час.. Салат понравился.. Было интересно попробовать.
О, Вы фантазийно подошли к процессу Что ж, это здорово, что рецепт так стимулирует творчество))
Лена, лови отчет. Салатик понравился, единственное, что бы я изменила- это лучок сперва замариновала бы . Мне он немного горьковат был.
О, какой праздничный! Рада, что понравился. А что до лучка, так я его после нарезки немного с солью перетираю, горечь и уходит. Но в данном случае, согласна, можно и мариновать
Ответ для Alefniunia
Аллуся,а я обычно,когда в салат добавляется сырой лук,нарезаю его,кладу в дуршлаг или ситечко,устанавливаю его в миску и заливаю кипятком на минутку,а потом обдаю холодной водой.В результате лучок остается хрустящим,а горечь уходит.Даже с красным луком (хоть он и сладкий) все равно такую процедуру проделываю.
Ирунь, спасибки! Я тоже иногда так делаю, но когда готовлю по чужому рецепту в первый раз, стараюсь сделать все в точности. А уж потом свои изменения вносить. Теперь обязательно буду лучок "обрабатывать".
Спасибо за рецепт, мой отчет ловите
Очень симпатичный салатик получился! Надеюсь, пробовавшие остались довольны. Спасибо за фотоотчет и с Новым годом! Удачи Вам и много вкусностей!
Классный салатик!
Обалденный салат!
Спасибо!
А заправляем маслом? Не нашла в описании
Маслом разогретым заправляется лук с морковкой (в описании есть это). 2-х ст. ложек масла вполне достаточно, чесслово
Спасибо, поняла, забрала в КК, обязательно попробую, с меня фото
Очень интересный салат! Можно всего понемногу - будет морской коктейль!
Да, с ним можно экспериментировать
Оболденно! Спасибо за рецепт, пальчики облизали
Правда. Рада, что понравился. Теперь можно пробовать менять ингредиенты и получать чуть-чуть новый вкус
Попробуем!
Надеюсь, Вам понравится Приятного аппетита!
Остренький и пикантный салат. Он по-типу корейского получается? Мне больше Ваш вариант с кальмарами понравился. Интересный рецепт.
Мммм, в нем нет корейской пряности. Из приправ тут ведь только перец и соль. А острота чесночно-уксусная да, может быть, и напомнит корейские салаты
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 531 ответ Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки