Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кукурузный хлеб на опаре

Автор: Z Olga

Кукурузный хлеб на опаре

Описание: Ароматный, яркий хлеб с пористым мякишем и приятной корочкой! Приготовление этого хлеба конечно требует времени, но когда разрезаешь уже готовую, хрустящую буханочку хлеба, понимаешь, что время было потрачено не зря! За рецепт спасибо кулинару Сергей!

Ингредиенты

Опара Тесто

Приготовление

Кукурузный хлеб на опаре ингредиенты Для опары: В удобную мисочку просеять муку. В теплой воде растворить дрожжи. Влить дрожжевую воду в муку и перемешать до однородности.

Кукурузный хлеб на опаре ингредиенты Накрыть салфеткой или марлей, поставить в теплое место без сквозняков и оставить в покое на сутки.

Кукурузный хлеб на опаре ингредиенты На следующий день начинаем готовить тесто. В теплой воде растворяем дрожжи.

Кукурузный хлеб на опаре ингредиенты Просеиваем кукурузную муку и заливаем ее водой с растворенными дрожжами. Оставляем минут на 20-25.

Кукурузный хлеб на опаре ингредиенты В миску просеиваем пшеничную муку.

Кукурузный хлеб на опаре ингредиенты Добавляем к ней опару, соль и сахар, вливаем растительное масло.

Кукурузный хлеб на опаре ингредиенты Добавляем разбухшую кукурузную муку.

Кукурузный хлеб на опаре ингредиенты Хорошо вымешиваем мягкое, эластичное тесто. Накрываем миску с тестом салфеткой и оставляем на 2 часа для подъема.

Кукурузный хлеб на опаре ингредиенты Тесто увеличилось в объеме.

Кукурузный хлеб на опаре ингредиенты Формируем хлеб желаемой формы, при необходимости подпыляем муку, укладываем сформированный хлеб в форму для выпечки или на противень и оставляем отдохнуть еще на 1 час под салфеткой. Я еще сделала надрезы острым ножом.

Кукурузный хлеб на опаре ингредиенты Хлеб отдохнул и поднялся. Можно отправлять выпекаться как есть, а можно присыпать верх хлеба кукурузной мукой. Выпекаем в заранее разогретой до 220 градусов духовке с паром 25-30 минут (на дно духовки поставить противень или мисочку с горячей водой). Готовый хлеб вынимаем и даем ему полностью остыть.


Ароматный, с аппетитной корочкой!


С пористым, желтеньким мякишем!




Всем приятного аппетита!


Кукурузный хлеб на опаре — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru