Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог "Принц лимон"

Автор: Лепачка

Пирог Принц лимон

Описание: Этот пирог вернул меня в детские далекие времена... Лимонная выпечка всегда была коронным блюдом моей бабули и мы наслаждались простыми и очень вкусными тортами-пирогами в её исполнении. Но бабули нет с нами уже давно, а записи кулинарных блюд она не делала, всё по памяти, всё в голове. Я нашла этот рецепт на страницах кулинарной брошюрки, решила испечь пирог и к своему приятному удивлению получила пирог моего детства. Пирог с ярким лимонным вкусом, не приторный, мягкий, такой домашний и безумно вкусный!!! Спасибо за идею М. Анисимовой.

Ингредиенты

Тесто Для украшения

Приготовление

Пирог Принц лимон ингредиенты С одного лимона снять цедру.

Пирог Принц лимон ингредиенты Из лимонов выжать сок. Сока должно быть не менее 100 мл. Разделить количество сока пополам, отмерить 1 ст. ложку в отдельную посуду (для взбивания с белками).

Пирог Принц лимон ингредиенты В муку добавить соль, разрыхлитель, масло, сахар.

Пирог Принц лимон ингредиенты Растереть в крошку.

Пирог Принц лимон ингредиенты Добавить яйца, лимонный сок 50 мл., цедру, вымесить тесто. Тесто должно быть как очень густая сметана, вязкое. Духовку разогреть до 180 С. Дно разъемной формы Д 24 см. застелить пекарской бумагой, смазать маслом, выложить тесто, разровнять. Выпекать 30-40 мин. до сухой лучины. Ориентируйтесь на свою духовку. В процессе выпечки лимонный аромат четко присутствует. Готовый пирог вынуть из формы и остудить. Далее пропитать пирог - проделать шпажкой дырочки в пироге и залить лимлнным соком ( мы оставляли 50 мл. для пропитки).

Пирог Принц лимон ингредиенты Пока пирог будет пропитываться, готовим украшение из белкового крема. Белки взбить в густую пену на низких оборотах, добавить 1 ст. ложку лимонного сока. Всыпать сахар взбить до устойчивых пиков.

Пирог Принц лимон ингредиенты Нанести белковый крем на пирог с помощью лопатки. Украсить долькой лимона и цедрой.


Пирог имеет четко выраженный лимонный вкус, благодаря пропитке становится мягким. На блюде смотрится ярко и эффектно

А вот и кусочек



Приятного домашнего чаепития!


Пирог "Принц лимон" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru