Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Лакумы

Автор: Мадя

Лакумы

Описание: Дорогие поварята! Изучив рецепты девочек на сайте, я решила пополнить копилку и своим вариантом. Я живу на Северном Кавказе, в Кабардино-Балкарской Республике, и рецептов лакумов у нас, наверное, также много, как и рецептов блинчиков - у каждой хозяйки он свой. Кто-то любит сладкие лакумы, кто-то соленые, с чем их только не едят! Они бывают разной формы, жарят их и на праздники, и на поминки, и на каждый день. Тесто делается очень легко, его можно и замораживать. Надеюсь, что вам понравится и мой вариант!

Ингредиенты

Приготовление

Лакумы ингредиенты Наливаем молоко в кастрюлю и подогреваем его. В теплое молоко добавляем дрожжи и сахар. Оставляем минут на пять.

Лакумы ингредиенты Просеиваем муку комнатной температуры в глубокую чашку, делаем углубление. Наливаем молоко, добавляем соль, соду, растительное масло, кусочек сливочного масла и яйца.

Лакумы ингредиенты Замешиваем мягкое, не крутое тесто. Чистую сухую чашу смазываем растительным маслом и перекладываем тесто. Верх также смазываем маслом, накрываем пищевой пленкой и полотенчиком, ставим в теплое место на час-полтора для подъема.

Лакумы ингредиенты Поверхность смазываем растительным маслом и раскатываем кусок теста. Я смазываю маслом, а не присыпаю мукой, потому что если на лакумах остается мука, то во время жарки масло начинает гореть, и его приходится часто менять. Делим тесто на сегменты.

Лакумы ингредиенты Обжариваем в кипящем масле с двух сторон до золотистого цвета. Во время жарки лучше передвигать их по сковородке, так они лучше поднимаются. Вот и все, наши лакумчики готовы!

Лакумы ингредиенты А вот такие они внутри. Прошу к столу! Приятного аппетита!

Лакумы ингредиенты У меня остался кусочек теста и я решила испечь из него хлебушек. Получилось очень даже вкусно!




Лакумы — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru