Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хумус "Эль арз"

Автор: dandika

Хумус Эль арз

Описание: На сайте я нашла много рецептов хумуса, но в своем рецепте я раскрою секрет настоящего хумуса, именно так его делают арабы северного региона Израиля, этапность приготовления, дает превосходный результат Ни один прием пищи, ни один праздничный сто не обходится у нас без этого блюда Представляю его на ваш суд

Ингредиенты

Приготовление

Хумус Эль арз ингредиенты Тщательно очистите нут: высыпать на большую тарелку, удалить камни, поврежденные зерна и т. д.. Не идите на компромисс: удалить все неприглядное. В конце очистки промыть несколько раз, пока вода полностью не станет прозрачной и чистой. Замочите нут на ночь в 2-3 литрах воды. ВАЖНО: на дно миски посыпать несколько столовых ложек соли. В летнее время если температура выше +30 надо поставить миску в холодильнике, или зерна могут закиснуть. Утром хорошо промыть и замочить в течение еще нескольких часов в чистой воде. Если вы предпочитаете хумус с нежной однородной текстурой, продолжать замачивать еще в течение дня или более (я ставлю утром, потом промываю и еще раз замачиваю и ставлю на ночь, а утром начинаю варить).

Хумус Эль арз ингредиенты Промыть нут до прозрачности воды, и поставить кастрюлю с чистой водой на высоте около 5 см выше зерен. Добавьте чеснок и лук ( можно добавить другие овощи. Овощи добавляются к нуту для аромата, они часто "секрет" любимого хумуса). Варить нут без соли - довести до кипения, уменьшить огонь немного и дать зернам готовиться примерно 1 час, пока не смягчатся немного.

Хумус Эль арз ингредиенты Добавить соду и варить до полного размягчения зерна. (Пищевая сода ускорит размягчение зерен.)

Хумус Эль арз ингредиенты Вот так она начинает бурлить

Хумус Эль арз ингредиенты После добавления соды время приготовления занимает от получаса до часа-полтора, в зависимости от зерна его размера, длительности замачивания и многое другое. Обязательно потом снять обильную содную пену Во время приготовления помешивайте содержимое кастрюли ложкой, чтобы удалять пену с поверхности, и кожица, которые всплывают.

Хумус Эль арз ингредиенты Затем проверяем нут на готовность, если он легко превращается в пюре (действительно легко) между двумя пальцами, они готовы.

Хумус Эль арз ингредиенты Слить воду, лук и чеснок выбрасываем, но оставить 1 стакан жидкости,

Хумус Эль арз ингредиенты Затем помещаем нут в коробочку

Хумус Эль арз ингредиенты И ставим его в морозилку на 1 час.

Хумус Эль арз ингредиенты В это время режем мелко петрушку, добавляем 3-4 зубчика чеснока

Хумус Эль арз ингредиенты В ступке очень мелко перемалываем, у меня ступки нет я перетираю все молоточком

Хумус Эль арз ингредиенты Выживаем сок с 2-х лимонов, это сок с одного

Хумус Эль арз ингредиенты Затем через час достаем из морозилки и засыпаем нут и немного из жидкости, в кухонный комбайн и измельчить в течение приблизительно двух минут на низкой скорости, чтобы комбайн не нагревался, до мягкости текстуры. Если пюре слишком густое и не перемалывается добавить немного жидкости из стакана.

Хумус Эль арз ингредиенты Теперь добавляем нашу смесь чеснока и петрушки, перемалываем примерно пол минуты

Хумус Эль арз ингредиенты Натуральная цельная кунжутная паста

Хумус Эль арз ингредиенты Добавьте тахини и запустить комбайн еще на две минуты низкой интенсивности. Постепенно добавьте, лимонный сок и зира. Не все сразу - самое главное, чтобы быть осторожным с приправами.

Хумус Эль арз ингредиенты И теперь соль посыпаем по всей поверхности и снова перемешиваем Хумус следует хранить в холодильнике или съесть сразу. Хумус должен быть немного жиже, чем вы хотите его, потому что он имеет тенденцию к загустеванию в холодильнике.

Хумус Эль арз ингредиенты Подача: На тарелке, с хорошим оливковым маслом и петрушкой, немного паприки и кедровых орешков, или ….. или все, что вам нравится в вашем хумусе.




Хумус "Эль арз" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru