Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рождественская бриошь

Автор: Sugar

Рождественская бриошь

Описание: Зимой так хочется съесь чего-нибудь уюного, ароматного, домашнего. Так и тянет на булочки, пирожки или бриоши. Ну их, калории, заходите, угощайтесь и согревайтесь. Людочка, тебе! А за способ оформления благодарю Валентину Зюркан, хотя мне до нее ой как далеко!

Ингредиенты

Приготовление

Рождественская бриошь ингредиенты Молоко подогреть. В 3 ст. л. молока растворить дрожжи, дать им постять минут 15.

Рождественская бриошь ингредиенты Желтки немного взбить. В муку добавить соль, сахар, желтки, 120 г сливочного масла комнатной температуры и оставшееся молоко. Замесить тесто. Надо, чтобы оно было эластичным, хорошо отставало от стенок.

Рождественская бриошь ингредиенты Оставить в теплом месте на подъем часа на полтора. Все зависит от качества дрожжей, возможно, это займет больше времени. Тесто должно увеличиться в два раза.

Рождественская бриошь ингредиенты Подошедшее тесто разделить на четыре ровных части. Из каждой части раскатать диск толщиной 5 мм.

Рождественская бриошь ингредиенты Растопить оставшееся масло, приготовить коричневый сахар и, если любите, корицу. Я брала "Универсальный" марки "Мистраль".

Рождественская бриошь ингредиенты Формировала я сразу на противне. Первый диск смазать маслом...

Рождественская бриошь ингредиенты И посыпать сахаром (и корицей). На первый диск - второй, смазать масло и посыпать сахаром и так далее.

Рождественская бриошь ингредиенты Последний диск не смазывать.

Рождественская бриошь ингредиенты В центр поставить небольшой стаканчик и разрезать тесто на восемь частей. Благодаря стаканчику серединка остается целой. Прошу прощения за не слишком хорошее качество фото, вечерело, торопилась...

Рождественская бриошь ингредиенты Каждую часть надрезать, оставляя 1 см до края. Вывернуть следующим образом. Толстый край просунуть сверху в разрез и вывести снизу. Расправить. Чем больше разрез, тем легче это делать.

Рождественская бриошь ингредиенты Затем тупой стороной ножа или палочкой для суши немного прижать середику. Не перестарайтесь, тесто нежное, и можно его надорвать (что у меня, собственно, и получилось с одним или двумя лепесточками).

Рождественская бриошь ингредиенты Сделать то же самое с каждой стороны.

Рождественская бриошь ингредиенты Поставить бриошь на расстойку где-то на час. Смазать смесью желтка, 1 ст. ложки молока и 1 ч. л. сахара. Выпекать в предварительно разогретой до 180 гр. духовке в течение 25-30 мин.


Рецепт дарю мой подружке Людочке Новосёловой. Как с ней познакомились, даже уже и не помню. Думаю, что ее каждый знает. Она никого не обделит вниманием и каждого наградит добрым словом! А рецепты у нее какие!!! Спасибо тебе за дружбу, дорогая! А еще я хочу поздравить тебя с очень важным событием - рождением внучки! Счастья и радости вам обеим!!!




Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6530

Рождественская бриошь — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru