Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ржаной хлеб на квасном сусле

Автор: Kcuxen

Ржаной хлеб на квасном сусле

Описание: Давно я мечтала научиться печь хлеб, похожий на бородинский. Увы, приобрести солод оказалось большой проблемой-мечта была под угрозой. Но.. оказывается его можно заменить квасным суслом, в составе которого есть солод. Мечта спасена! Буду печь хлеб.. почти Бородинский! А для эксперимента замешу тесто на сыворотке.

Ингредиенты

Приготовление

Ржаной хлеб на квасном сусле ингредиенты Оживим дрожжи-в тёплую сыворотку добавим сахар и сухие дрожжи, всё размешаем, накроем и оставим в тёплом месте на 15-20 минут или до пенной шапочки.

Ржаной хлеб на квасном сусле ингредиенты В квасное сусло влить кипяток, перемешать до однородности и добавить кориандр и мёд. Уже на этом этапе я почувствовала аромат того самого... бородинского.. Можно добавить тмин по желанию. Смесь должна остыть до тёплого, что б не погибли дрожжи при замесе теста.

Ржаной хлеб на квасном сусле ингредиенты Смешаем два вида муки и соль. Сделаем лунку.

Ржаной хлеб на квасном сусле ингредиенты Смешаем все жидкие составляющие: дрожжевую смесь, смесь с квасным суслом, растительное масло. Вольём в муку и замесим тесто.

Ржаной хлеб на квасном сусле ингредиенты Тесто для замешивания не удобное-липкое, вязкое. Я специально сделала рисунок на тесте, что б можно было понять, насколько оно поднялось. Тесто с ржаной мукой требует меньше времени на расстойку. Достаточно 30 минут первичной расстойки и около часа для расстойки в форме для выпечки. И так, замешанное тесто накроем и оставим в тёплом месте на 30-ть минут.

Ржаной хлеб на квасном сусле ингредиенты Вот так поднялось у меня тесто через 30-ть минут.

Ржаной хлеб на квасном сусле ингредиенты Переложим тесто в форму, смазанную растительным маслом, мокрыми руками разгладим поверхность, "припылим" поверхность кориандром, накроем и оставим тесто для окончательной расстойки примерно на час или до увеличения в объёме (мне понадобилось 50 минут). Духовку разгреем до t 240 градусов.

Ржаной хлеб на квасном сусле ингредиенты Выпекаем хлеб в горячей духовке с паром 10 минут. Далее температуру убавим до 200 градусов и выпекаем хлеб до готовности (примерно 50 минут) Готовому хлебу дадим полностью остыть на решётке под тканевой салфеткой.


Вычитала я в интернете, что Бородинский хлеб нужно резать лишь на следующий день после выпечки. Хм... Интересно, тот кто это писал сам бы выдержал? Мы еле вытерпели полного остывания буханочки. Кстати, буханочка получилась увесистая.
Вот разрез хлебушка в день выпечки. На срезе видно, что хлеб как будто влажный. Режется хлеб плохо, тонко не нарезать и корочка очень хрустящая.



А это разрез хлебушка на следующий день. Он действительно режется очень хорошо, можно тонкими ломтиками нарезать и почти не крошится. Корочка уже не хрустит.


Эксперимент удался! Ароматный "почти" бородинский хлеб нам очень понравился!
Приятного аппетита!!



Ржаной хлеб на квасном сусле — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru