Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Деревенский пирог со шпинатом

Автор: Svetlana Metaxa

Деревенский пирог со шпинатом

Описание: На греческом языке пирог со шпинатом называется σπ αν ακ οπ ιτ α (спанакопита). Часто пеку пироги со шпинатом из различных видов слоеного теста и не только. Форма также бывает разной - от совершенно простой прямоугольной и круглой до более замысловатой, все зависит от настроения и времени. В начинку также использую различные продукты (сыр, сыр-фета, зелень и так далее, но в основе, конечно, красавец-шпинат. Сегодня представляю вашем вниманию пирог, по форме напоминающий подсолнух.

Ингредиенты

Для теста Для начинки Для смазки Для обсыпки

Приготовление

Деревенский пирог со шпинатом ингредиенты Муку просеять в миску, сделать углубление, добавить все ингредиенты для теста.

Деревенский пирог со шпинатом ингредиенты Замесить эластичное тесто

Деревенский пирог со шпинатом ингредиенты Завернуть тесто в пленку и оставить на 30 минут.

Деревенский пирог со шпинатом ингредиенты Шпинат помыть, отварить, слить воду, положить на салфетку. Затем мелко нарезать, смешать с остальными ингредиентами для начинки, посолить, поперчить, перемешать.

Деревенский пирог со шпинатом ингредиенты Тесто развернуть, обмять и разделить на две равные части. Раскатать две круглые лепешки. Застелить противень бумагой для выпечки и положить одну лепешку. Поверхность лепешки посыпать панировочными сухарями.

Деревенский пирог со шпинатом ингредиенты Затем выложить начинку так, как показано на фото, т. е. сделать ободок и внутри колобок.

Деревенский пирог со шпинатом ингредиенты Сверху накрыть второй лепешкой

Деревенский пирог со шпинатом ингредиенты Зубцами вилки прижать края. Сверху в центр положить маленькую чашку (диаметром в два раза меньше диаметра лепешки, надавить слегка на лепешку.

Деревенский пирог со шпинатом ингредиенты Сделать надрезы от основания чашки к краю (2 см) и затем аккуратно развернуть каждый отрезок.

Деревенский пирог со шпинатом ингредиенты Взбить желток, смазать поверхность пирога. Выпекать при температуре 180 градусов 30 минут.


Приятного аппетита!







* В ингредиентах не нашла сыр "Пармезан" поэтому указала голландский, если такого нет, то любой сыр твердых сортов. Перед тем как добавить в начинку, нужно сыр натереть на терке.

Деревенский пирог со шпинатом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru