Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб на рассоле

Автор: Katya76

Хлеб на рассоле

Описание: Рецепт №2. Подгоняя рецепт "под себя" получила на выходе вот такой полезный, ароматный и несложный в приготовлении хлеб. P.s.:Не бросайте тапками за слишком пошаговый рецепт)))

Ингредиенты

Приготовление

Хлеб на рассоле ингредиенты Опара: В рассол комнатной температуры добавить дрожжи, соль и сахар. Определяем активность дрожжей по появлению пенной "шапочки".

Хлеб на рассоле ингредиенты Добавить цельнозерновую муку и 100 гр. пшеничной хлебопекарной высшего сорта. Замешать нашу опару и поставить в холодильник на ночь. Подошедшая таким образом опара практически никогда не опадает, что позволяет всегда получать заведомо пышный хлеб.

Хлеб на рассоле ингредиенты Вот такая опара ждала меня утром в холодильнике.

Хлеб на рассоле ингредиенты Добавляю к опаре оставшуюся муку, масло и замешиваю тесто.

Хлеб на рассоле ингредиенты Вымешиваю не менее 10 минут. За счет примеси цельнозерновой муки тесто слегка липнет к ладоням.

Хлеб на рассоле ингредиенты Перекладываю в ёмкость, накрываю полиэтиленовой плёнкой, чтобы тесто не заветрилось. Выполняю 2 обминки- через 30 минут и через 60-90 минут.

Хлеб на рассоле ингредиенты Тесто увеличивается в объёме в 2-2.5 раза. Делю на 2 равные части.

Хлеб на рассоле ингредиенты Приступаю к формовке.

Хлеб на рассоле ингредиенты Для получения равномерной и некрупной пористости надо плотно скручивать рулетик, прижимая тесто так, чтобы лопались все пузырьки в нём.

Хлеб на рассоле ингредиенты Вот такой симпатишный рулетик у меня скрутился. Шов- внизу.

Хлеб на рассоле ингредиенты Уложила свои заготовки в смазанную маслом форму. Швом вниз. Оставила для окончательной расстойки на 30-40 минут. Накрыла пленкой, чтобы не заветрились.

Хлеб на рассоле ингредиенты Вот такой подъём получился. Духовку грею до 220 С. На низ духовки ставлю сковороду и прогреваю её тоже. Ставлю форму в разогретую духовку и наливаю на сковороду воду для пара. При такой температуре и с паром выпекаю около 10-15 минут. Потом сковороду убираю и снижаю температура духовки до 180 С. Пеку около 30-40 минут.

Хлеб на рассоле ингредиенты Вот такие красавцы у меня получились))) Достала из формы и оставила остывать на решетке. Потом- в хлебницу.

Хлеб на рассоле ингредиенты Если кого-то интересует срез- такой он. Вполне симпатишный)))




Хлеб на рассоле — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru