Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Праздничный тыквенно-облепиховый кекс

Автор: Zzoloto

Праздничный тыквенно-облепиховый кекс

Описание: Что можно сказать об этом кексе – необыкновенно нежный, шелковистый и очень ароматный, как и полагается быть зимнему праздничному кексу. Тыква, облепиха и специи сделали свое дело - кекс получился наивкуснейший! Очень рекомендую его попробовать, причем, настоятельно!

Ингредиенты

Приготовление

Праздничный тыквенно-облепиховый кекс ингредиенты Для теста: смешать в миске просеянную муку, корицу, мускатный орех, ванилин, соль, соду и разрыхлитель.

Праздничный тыквенно-облепиховый кекс ингредиенты В другой миске смешать заранее размоченный изюм и не мелко порубленный орех. Добавить крахмал и перемешать.

Праздничный тыквенно-облепиховый кекс ингредиенты Тыквенное пюре смешать с протертой облепихой. У меня пюре заготовлено впрок, по этому я его просто разморозила. А если у вас нет готового, то просто запеките тыкву в печи, а затем измельчите её блендером в пюре. А облепиху немного припустите на огне, а затем протрите сквозь сито.

Праздничный тыквенно-облепиховый кекс ингредиенты Мягкое сливочное масло комнатной температуры взбить с сахаром в чаще блендера.

Праздничный тыквенно-облепиховый кекс ингредиенты Затем добавить яйца (средней величины) и взбить вместе с маслом.

Праздничный тыквенно-облепиховый кекс ингредиенты В яично-масляную смесь добавить пюре, а также цедру от 3 средних мандаринов и половины лимона. Перемешать.

Праздничный тыквенно-облепиховый кекс ингредиенты Всыпать сухие ингредиенты и перемешать на низкой скорости миксера.

Праздничный тыквенно-облепиховый кекс ингредиенты В последний момент ввести смесь из орехов и изюма. Перемешать.

Праздничный тыквенно-облепиховый кекс ингредиенты Форму d = 24 см смазать маслом и выложить в неё тесто. Выпекать кекс в заранее разогретой духовке до 180 градусов 60 минут. Готовность кекса проверить сухой шпажкой.

Праздничный тыквенно-облепиховый кекс ингредиенты Готовый кекс остудить на решетке.

Праздничный тыквенно-облепиховый кекс ингредиенты Для глазури: сахарную пудру смешать с водой и растереть до гладкости. Покрыть поверхность кекса глазурью. Приятного!!


Что можно сказать об этом кексе – необыкновенно нежный, шелковистый и очень ароматный, как и полагается быть зимнему праздничному кексу. Тыква, облепиха и специи сделали свое дело - кекс получился наивкуснейший! Очень рекомендую его попробовать, причем, настоятельно! В первоначальном виде этот кекс был только с тыквой и добавлением кусочков яблок, но мне захотелось привнести в него новые нотки, поэтому добавила облепиху. На момент выпечки не оказалось у меня клюквы, которую заменила на изюм. Также убавила количество специй. В общем, получился чуть-чуть другой рецепт. Рецепт привожу уже с моими изменениями. Источник оригинального рецепта: Дорохова Ольга.







Праздничный тыквенно-облепиховый кекс — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru