Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Греческий баклажановый соус

Автор: Ytata

Греческий баклажановый соус

Описание: Этот очень вкусный баклажановый соус отлично подходит к любому мясу. А также идеально подходит к мясным блинчикам. То есть к блинчикам с мясной начинкой. Источник рецепта телепередача "Барышня и кулинар".

Ингредиенты

Приготовление

Греческий баклажановый соус ингредиенты Баклажаны помыть и обсушить. На каждом баклажане сделать продольный неглубокий разрез. Выложить баклажаны на противень и запечь в духовке при температуре 180 градусов, примерное время 30 минут.

Греческий баклажановый соус ингредиенты Достать баклажаны из духовки, обдать холодной водой и снять с них кожицу. Сложить баклажаны в дуршлаг (я их разрезала пополам вдоль) и посыпать солью, чтобы "ушла" горечь. Оставить так баклажаны на некоторое время, примерно минут на 20. Затем промыть, смыть соль и дать стечь воде.

Греческий баклажановый соус ингредиенты Пока баклажаны избавляются от горечи, подготовить помидор и лук. Помидор окунуть в кипяток, затем обдать холодной водой и обесшкурить. Затем нарезать произвольными кусочками. Лук почистить и нарезать небольшими кусочками произвольной формы.

Греческий баклажановый соус ингредиенты В чашу блендера влить растительное масло. п. с. В оригинале рецепте указано 150 мл масла, в ингредиентах я указала такое же количество. Но на мой вкус этого много, я добавляю 80-100 мл

Греческий баклажановый соус ингредиенты Добавить в чашу блендера винный уксус, баклажаны (перед этим их разрезать на несколько частей), репчатый лук и помидор. Включить блендер и измельчить всё до однородности.

Греческий баклажановый соус ингредиенты В миску выложить греческий йогурт. Добавить к нему массу из блендера. Тщательно всё смешать.

Греческий баклажановый соус ингредиенты Добавить в соус чеснок (можно через пресс или можно мелко порубить - кому как нравится). Еще раз хорошо смешать. Добавить по вкусу соль и черный молотый перец. Мелко нарезанный зеленый лук можно добавить в общую массу - прямо в соус. И другой вариант: посыпать соус сверху зеленым луком при подаче.

Греческий баклажановый соус ингредиенты Подаем соус к мясным блинчикам. Или просто к мясу и птице. Вкусно также просто макать в соус хлебом или блинчиком.








Греческий баклажановый соус — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru