Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пикантный мусс с грильяжными палочками

Автор: Kcuxen

Пикантный мусс с грильяжными палочками

Описание: Палочки бывают не только волшебными.. а шоколадный мусс-не только сладким. Немного волшебства и у нас необычный... даже необыкновенный шоколадный мусс, солоноватый и согревающе-острый, пьянящий и манящий своим необычным вкусом. И волшебно-вкусные, хрустящие грильяжные палочки! Приглашаю в гости.. на волшебство!

Ингредиенты

Грильяжные палочки Шоколадный мусс

Приготовление

Пикантный мусс с грильяжными палочками ингредиенты Для грильяжа: смешаем два вида сахара и будем нагревать на сухой сковороде на небольшом огне до получения золотисто-коричневой карамели.

Пикантный мусс с грильяжными палочками ингредиенты Перемешивать сахар на этом этапе нельзя. Можно лишь покачивать сковороду, что б сахар равномерно превращался в карамель.

Пикантный мусс с грильяжными палочками ингредиенты Добавим миндаль, щепотку кардамона и аккуратно перемешаем лопаточкой, что б миндаль был полностью покрыт карамелью.

Пикантный мусс с грильяжными палочками ингредиенты Горячую грильяжную массу выложим на противень, застеленный бумагой для выпечки. Накроем сверху вторым листом бумаги и как можно тоньше раскатаем скалкой.

Пикантный мусс с грильяжными палочками ингредиенты Уберём верхний пергамент. Ножом надрежем грильяж так, что б обозначились полоски шириной 1,5-2 см. В таком виде оставим грильяж застывать.

Пикантный мусс с грильяжными палочками ингредиенты Для шоколадного мусса: приготовим паровую баню, в отдельной посуде сливки нагреем до горяча. Соединим в небольшой кастрюле все составляющие, поставим на пар и доведём, помешивая, до однородного состояния. Далее перенесём кастрюлю с муссом на кастрюлю с ледяной водой. Остудим, постоянно помешивая и взобъём миксером. Не скажу, что масса сильно увеличится в объёме, но структура изменится-станет гуще и воздушнее. Разложим мусс по креманкам и оставим в холодильнике на 2-3 часа до полного остывания.

Пикантный мусс с грильяжными палочками ингредиенты Остывший и застывший грильяж разломаем на палочки по намеченным надрезам.


Есть что-то манящее в этом десерте.


Сочетание горьковато-солоноватого шоколада необычно.
А пикантность чили-поражает воображение!



Сладость грильяжа-это и контраст, и баланс одновременно!


Волшебство? Пожалуй, да!!!


Приятного аппетита!!!




Пикантный мусс с грильяжными палочками — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru