Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пасхальный кулич

Автор: nadzezhda1

Пасхальный кулич

Описание: Испекла куличи на католическую Пасху, получилось очень вкусно! (перечитала очень много рецептов на Поваренке, такого не нашла)

Ингредиенты

Тесто Глазурь Для смазки

Приготовление

Пасхальный кулич ингредиенты Ингредиенты для теста

Пасхальный кулич ингредиенты Готовим опару: В теплые сливки 1,5 стакана всыпаем 5 ст. ложек сахара, дрожжи и 3 ст. ложки муки. Ставим в теплое место пока не поднимется в 2 раза (у меня заняло минут 15-20).

Пасхальный кулич ингредиенты Желтки смешиваем с сахаром, добавляем ванилин, кардамон, мускатный орех, корицу, ликер, соль, размягченное масло сливочное. Все хорошо взбиваем миксером и смешиваем с опарой, далее вводим белки (взбитые отдельно в белую пену) и постепенно вводим муку. Вымешиваем тесто, чтоб не прилипало к рукам и ставим в теплое место, накрытое полотенцем, чтобы поднялось в 2 раза (я обычно разогреваю духовку чуть-чуть и ставлю тесто туда) примерно на 1 час.

Пасхальный кулич ингредиенты Изюм промываем и просушиваем, слегка обваляем в муке и когда тесто поднимется, добавляем в тесто и перемешиваем.

Пасхальный кулич ингредиенты Далее в формы накладываем тесто ½ формы, чтоб занимала (у меня получилось 6 больших куличей и 3 маленьких) и ставим в теплое место, чтоб поднялись до краев формы (примерно на 1 час).

Пасхальный кулич ингредиенты Когда куличи поднялись смазываем их желтком с молоком (желток смешиваем с молоком). Далее ставим в духовку на 35-40 минут при температуре 180-200 градусов, первые 20 минут духовку не открывать. Если будет верх пригорать сверху, положить пергаментную бумагу смоченную водой.

Пасхальный кулич ингредиенты Готовые куличи оставляем остывать, накрыв их полотенцем.

Пасхальный кулич ингредиенты Далее украшаем: делаем глазурь белок взбиваем с щепоткой соли в густую пену, добавляем сахарную пудру и немного лимонного сока и украшаем сверху посыпкой.

Пасхальный кулич ингредиенты Вот такой кулич в разрезе!!!




Пасхальный кулич — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru