Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кулебяка "Праздничная"

Автор: Gerardina

Кулебяка Праздничная

Описание: Пасхальный стол должен быть щедрым, богатым и разнообразным. И выпечка должна быть не только сладкой. Что может быть лучше прекрасной кулебяки с тремя видами начинок, прослоенных тонкими блинчиками.

Ингредиенты

Дрожжевое тесто Блинное тесто Начинка 1 Начинка 2 Начинка 3

Приготовление

Кулебяка Праздничная ингредиенты В миске смешать кефир, яйца, сахар, соль и дрожжи Саф-момент.

Кулебяка Праздничная ингредиенты Дрожжи Саф-момент никогда не подведут. Ваша выпечка непременно получится воздушной.

Кулебяка Праздничная ингредиенты Постепенно всыпая муку, замешиваем тесто. К концу замеса добавляем растопленное сливочное масло.

Кулебяка Праздничная ингредиенты Вымешиваем тесто не менее 5 минут. Убираем в тёплое место для расстойки.

Кулебяка Праздничная ингредиенты Когда тесто увеличится в два раза, делаем обминку и убираем его для вторичного подъёма.

Кулебяка Праздничная ингредиенты Солёные грибы (у меня грузди) и лук нарезать кубиками. Грибы нужно брать именно солёные, а не маринованные. На мой взгляд, так гораздо вкуснее.

Кулебяка Праздничная ингредиенты Грибы и лук обжариваем отдельно друг от друга, затем смешиваем.

Кулебяка Праздничная ингредиенты Для мясной начинки режем кубиками отварную свинину и лук. Кстати, мясо можно пропустить через мясорубку. Только вот блендер я бы не рекомендовала, иначе получится мясная каша. А нам этого не нужно.

Кулебяка Праздничная ингредиенты Обжариваем лук и смешиваем с мясом. Солим и перчим по вкусу.

Кулебяка Праздничная ингредиенты Картофель отвариваем и делаем из него пюре со сливочным маслом и яйцом. Солим по вкусу.

Кулебяка Праздничная ингредиенты Блинное тесто Вы можете приготовить любое. Я смешала яйцо с мукой, солью и сахаром. Затем постепенно ввела молоко. Нужно испечь 8 небольших тонких блинков.

Кулебяка Праздничная ингредиенты Подошедшее второй раз тесто ещё раз обминаем. Из одной части раскатываем прямоугольный пласт, толщиной около 1 см. На него выкладываем два блинчика.

Кулебяка Праздничная ингредиенты На блинчики кладём картофельную начинку.

Кулебяка Праздничная ингредиенты Затем снова два блинчика. На них мясную начинку, два блинчика. Грибную начинку и оставшиеся два блинчика. Получается такое подобие кирпичика.

Кулебяка Праздничная ингредиенты Накрываем оставшимся тестом и украшаем. В тесто для украшения нужно добавить немного муки, чтобы оно было круче и лучше держало форму. Смазываем желтком, смешанным со сметаной, и даём кулебяке отдохнуть минут 20-30. Перед посадкой в духовку делаем проколы вилкой для выхода пара.

Кулебяка Праздничная ингредиенты Выпекаем при 180 градусах до аппетитной корочки. Минут 40.








Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6373

Кулебяка "Праздничная" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru