Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пряный кулич с шоколадными каплями

Автор: Валерия Насыпова

Пряный кулич с шоколадными каплями

Описание: Рецепт этого кулича лежит у меня уже давно, несколько лет. Выбрала я его потому как очень люблю шоколад и различные пряности. Кулич получается нежный и ароматный. И совсем не сухой по структуре. Вообще я пекла куличи впервые в жизни, и вы знаете, мне очень понравилось!

Ингредиенты

Приготовление

Пряный кулич с шоколадными каплями ингредиенты Масло, весь сахар, соль и яйца растереть добела в большой чаше. Добавить кардамон (можно еще и шафрана добавить для цвета).

Пряный кулич с шоколадными каплями ингредиенты Добавить в чашу молоко. Муку просеять и большую часть добавить к полученной массе. Хорошенько все перемешать.

Пряный кулич с шоколадными каплями ингредиенты Остальную муку смешать с дрожжами.

Пряный кулич с шоколадными каплями ингредиенты Замесить тесто и оставить на 1 час в теплом месте подходить.

Пряный кулич с шоколадными каплями ингредиенты С апельсина снять цедру. По прошествии времени добавить наполнители - шоколадные капли (шоколада, наверное, можно и побольше), изюм, цедру.

Пряный кулич с шоколадными каплями ингредиенты Отавим тесто еще на полчасика в покое в теплом месте.

Пряный кулич с шоколадными каплями ингредиенты Раскладываем тесто по формам, у меня получилось 4 бумажные формы. Оставляем еще на часик на расстойку и после печем в разогретой духовке в течение часа на 160 градусах.


Готовым куличам даем остыть и покрываем глазурью. Я решила: раз кулич с шоколадом, то и глазурь должна быть соответствующая - шоколадная. Эта глазурь, кстати, подарок Танечки (TatyankaC) на Новый год. Спасибо тебе, дорогая, за нее. И правда, она отличная (и ты тоже ).



Куличи получаются очень нежными и ароматными.



Я пекла куличи впервые в жизни, и, знаете, мне очень понравилось!



Пряный кулич с шоколадными каплями — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru