Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мексиканский суп с фасолью

Автор: петрова любовь

Мексиканский суп с фасолью

Описание: Яркий, вкусный, питательный и очень полезный суп.

Ингредиенты

Приготовление

Мексиканский суп с фасолью ингредиенты Фасоль ТМ "Мистраль" Кидни (темно-красную) замачиваем в большом количестве холодной воды на ночь. Меняем по возможности воду. Перед использованием несколько раз промываем.

Мексиканский суп с фасолью ингредиенты Заливаем фасоль бульоном. Традиционно это - бульон из говядины. Его я и использую. Но вы можете использовать любой мясной или овощной бульон. Варим фасоль в бульоне примерно 1, 5 часа на медленном огне. Фасоль должна стать очень мягкой. При необходимости солим.

Мексиканский суп с фасолью ингредиенты Овощи моем и очищаем.

Мексиканский суп с фасолью ингредиенты Морковь трем на терке. Перец и лук нарезаем кубиками.

Мексиканский суп с фасолью ингредиенты Тушим перец, лук и морковь на сковороде до мягкости. При необходимости добавляем бульон. Масло лишнее лучше не добавлять.

Мексиканский суп с фасолью ингредиенты После чего к овощам добавляем томаты в собственном соку. Можно использовать свежие помидоры, предварительно сняв шкурку. Томатную пасту лучше не использовать, вкус будет другой.

Мексиканский суп с фасолью ингредиенты Добавляем овощи к бульону с фасолью.

Мексиканский суп с фасолью ингредиенты После чего добавляем перец чили. У меня сушеный, можно использовать свежий. Но очень аккуратно, добавив чуть больше, можно полностью испортить весь вкус. Продолжаем варить суп еще примерно 30 мин. на медленном огне.

Мексиканский суп с фасолью ингредиенты Зелень моем. Чеснок мелко нарезаем.

Мексиканский суп с фасолью ингредиенты Выключаем огонь, добавляем чеснок, пробуем на соль и накрываем крышкой. Даем немного настояться. При подаче украшаем зеленью.


Польза этого блюда, конечно же, в красной фасоли, которая является исключительно полезной. Красная фасоль - продукт-лекарь. В фасоли есть практически все, что требуется для жизни и деятельности нормального здорового организма.
Во-первых, фасоль – это растительные белки. Плоды фасоли по содержанию в них белка близки к рыбе и мясу. Этот белок легко усваивается организмом человека. И, кроме того, белки, животного происхождения обычно сопровождаются животным жиром, а красная фасоль этих жиров не содержит.
Во-вторых, полезные свойства красной фасоли связаны с тем, что она богата клетчаткой. Клетчатка не только дает чувство сытости, она помогает вывести токсины из организма, стабилизирует сахар в крови и предохраняет от возникновения злокачественных опухолей. Из-за богатства и разнообразия витаминов, содержащихся в ней, употребление красной фасоли благотворно действует на иммунную систему, улучшает работу нервной системы и состояние кожи. Фасоль богата макро- и микроэлементами – медь, цинк, калий, различные кислоты, каротин – все это совершенно необходимо нашему организму. И еще одно полезное свойство красной фасоли – это незаменимые аминокислоты: триптофан, лизин, аргинин и т. д. Полезные свойства красной фасоли заключаются и в ее очищающем действии на организм. Кожура зерен фасоли оказывает мочегонное действие. При заболеваниях почек, печени, мочевого пузыря, при сердечной недостаточности, диабете часто в диетическом питании используется фасоль. А в сочетании с овощами, бульоном и помидорами - это исключительно полезный продукт.





Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6642

Мексиканский суп с фасолью — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru