Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шарлотка "А-ля тульский пряник"

Автор: мисс

Шарлотка А-ля тульский пряник

Описание: Как говорит мой младший сын: "шарлоток 100500 рецептов", но такую Вы, возможно, не пробовали, я и сама нашла этот рецептик случайно и немного редактировала по своим вкусам. Получилось очень ароматно, пряно, яблочно... в общем, очень вкусная "Шарлотка со вкусом Тульского пряника".

Ингредиенты

Приготовление

Шарлотка А-ля тульский пряник ингредиенты Приготовление шарлотки советую начать с подготовки яблок, чтобы тесто в дальнейшем не осело, пока будете резать яблоки. Берём кисло-сладкие яблоки, удаляем сердцевину и режем на тонкие кусочки - сегменты. Если у вас настоящие яблоки и при лёжке темнеют, окисляются, то сбрызните их лимонным соком. Мне что-то давно не попадалось таких яблок.

Шарлотка А-ля тульский пряник ингредиенты Берём яйца, отделяем белки от желтков. Немного взбиваем белки и добавляем сахар коричневый универсальный от "Мистраль". Взбиваем белки с сахаром в пену около 5 минут до полного растворения сахара. В качестве мерного стакана я использую обычный стакан со времён СССР на 250 мл.

Шарлотка А-ля тульский пряник ингредиенты Добавляем по одному желтки и продолжаем взбивать.

Шарлотка А-ля тульский пряник ингредиенты Кладём мёд, мускатный орех, имбирь и корицу и ещё раз взбиваем около 20 секунд.

Шарлотка А-ля тульский пряник ингредиенты Добавляем просеянную, смешанную с разрыхлителем муку и аккуратно перемешиваем лопаткой.

Шарлотка А-ля тульский пряник ингредиенты Должно получиться тесто по густоте не жидкой сметаны.

Шарлотка А-ля тульский пряник ингредиенты Берём удобную форму, смазываем маслом, если форма силиконовая, то в этом нет необходимости, кладём на дно яблоки, сверху заливаем тесто. Ставим в нагретую до 200 градусов духовку и выпекаем 50 минут. Я последнее время для выпечки использую мультиварку. На дно чаши наливаем немного теста, иначе яблоки могут прилипнуть и подгореть. Кладём яблоки. Если они слиплись, то разделяем, чтобы тесто заполнило все промежутки.

Шарлотка А-ля тульский пряник ингредиенты Сверху яблок наливаем остатки теста. Ставим на режим "Выпечка" на 70 минут.

Шарлотка А-ля тульский пряник ингредиенты Готовой шарлотке даём остыть 10 минут, переворачиваем на блюдо. Посыпаем сахарной пудрой. Приятного аппетита!







Шарлотка "А-ля тульский пряник" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru