Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Белый холодный борщ

Автор: vabalas

Белый холодный борщ

Описание: Несколько лет назад наткнулась на этот рецепт в литовском женском журнале. Всегда считала, что борщ - суп со свеклой. Как он может быть белым?! Этот борщ, действительно, без свеклы. Но щавель - первая весенняя зелень - вполне ее заменяет. Немного похоже на традиционный литовский холодный борщ. Да и на окрошку - тоже. Немного, правда. Для обеда, ужина или завтрака в жаркий день - очень подходящий суп, легкий, освежающий и нетрудоемкий.

Ингредиенты

Приготовление

Белый холодный борщ ингредиенты Борщ, конечно, не белоснежный.

Белый холодный борщ ингредиенты Щавель перебрать, промыть и мелко нарезать. Авторы предлагают варить его 5 минут. Так я сделала 1 раз. Сейчас просто обдаю его кипятком, выложив в сито.

Белый холодный борщ ингредиенты Щавель выложить в глубокую миску или кастрюлю, в которой будете подавать. Туда же добавить мелко нарезанные: огурец, перья зеленого лука, укроп и натертый на терке редис. Иногда для скорости и огурец натираю. Лук - любой. Сейчас еще нежный шнитт-лук. Но летом лучше, все-таки, брать перья лука потолще и посочнее, типа батуна.

Белый холодный борщ ингредиенты Все залить кефиром, добавить сметану и приправить по вкусу солью и перцем. Кефир у меня домашний 3.5%. Сметана мне кажется лишней. Перемешать. Дать постоять минут 10.

Белый холодный борщ ингредиенты При подаче выложить в каждую тарелку по половинке яйца. Красиво, но есть неудобно. Обычно я пропускаю яйцо через сеточку-овощерезку.


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6777

Белый холодный борщ — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru