Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Лимонно-клубничный"

Автор: Natalia Ok

Торт Лимонно-клубничный

Описание: Очень яркий, ароматный тортик с изысканным вкусом!

Ингредиенты

Бисквит Конфитюр Клубничный мусс Лимонный мусс Заливка

Приготовление

Торт Лимонно-клубничный ингредиенты Время приготовления указано без учета времени застывания торта. Яйца взбить с сахаром в крепкую пену, добавить просеянную муку, аккуратно перемешать, вылить тесто в разъемную форму, застеленную пергаментом, (диаметром 22 см). Выпекать при 180 гр до готовности.

Торт Лимонно-клубничный ингредиенты Тем временем приготовить конфитюр. В клубничное пюре добавить сахар, довести до кипения. Пюре можно приготовить из свежей или мороженой клубники с помощью блендера.

Торт Лимонно-клубничный ингредиенты Замочить желатин в холодной воде (25 мл).

Торт Лимонно-клубничный ингредиенты Соединить с конфитюром. Дать остыть до комнатной температуры.

Торт Лимонно-клубничный ингредиенты Остывший бисквит извлечь из формы, застелить ее пищевой пленкой и уложить его обратно, срезав верхнюю часть бисквита, если он не получился идеально ровным.

Торт Лимонно-клубничный ингредиенты Слегка смочить бисквит сиропом и залить конфитюром. Поставить в холодильник для застывания.

Торт Лимонно-клубничный ингредиенты Тем временем приготовить клубничный мусс. Клубничное пюре прокипятить с сахаром, ввести предварительно замоченный в холодной воде (50 мл) желатин.

Торт Лимонно-клубничный ингредиенты Взбить охлажденные сливки в крепкую пену и соединить с клубничным пюре.

Торт Лимонно-клубничный ингредиенты Застелить разъемную форму (диаметром 20 см) пищевой пленкой и выложить в нее приготовленный клубничный мусс. Разровнять поверхность и поставить в холодильник для застывания.

Торт Лимонно-клубничный ингредиенты Тем временем приготовить лимонный мусс. Желатин замочить в холодной воде (80 мл). Отделить белки от желтков. Желтки с сахаром, лимонным соком и цедрой смешать, добавить 1 стол. лож. воды, довести до загустения на водяной бане.

Торт Лимонно-клубничный ингредиенты Добавить желатин в горячую желтковую массу, перемешать.

Торт Лимонно-клубничный ингредиенты Растопить белый шоколад на водяной бане и соединить с желтковой массой.

Торт Лимонно-клубничный ингредиенты 150 г сахара и 50 мл воды довести до кипения, уварить до пробы "мягкий шарик" и

Торт Лимонно-клубничный ингредиенты влить тонкой струйкой во взбитые белки. Взбивать до крепкой пены.

Торт Лимонно-клубничный ингредиенты Взбитые белки и шоколадно-желтковую массу аккуратно смешать.

Торт Лимонно-клубничный ингредиенты Взбить охлажденные сливки в крепкую пену и соединить с белковой массой.

Торт Лимонно-клубничный ингредиенты Собрать торт: Застелить пищевой пленкой разъемную форму диаметром 22 см, вылить в нее половину приготовленного лимонного мусса. Дать немного застыть.

Торт Лимонно-клубничный ингредиенты Освободить от пленки застывший клубничный мусс и аккуратно уложить на загустевший лимонный мусс.

Торт Лимонно-клубничный ингредиенты Сверху вылить оставшийся лимонный мусс.

Торт Лимонно-клубничный ингредиенты Аккуратно извлечь бисквит с застывшим клубничным конфитюром и уложить его на поверхность лимонного мусса конфитюром вниз. Слегка прижать. Поставить в холодильник до полного застывания.

Торт Лимонно-клубничный ингредиенты Тем временем приготовить заливку: 40 мл воды, сахар и мед довести до кипения, добавить замоченный в 30 мл холодной воды желатин.

Торт Лимонно-клубничный ингредиенты Шоколад растопить на водяной бане, соединить со сгущенным молоком.

Торт Лимонно-клубничный ингредиенты Соединить обе массы. Добавить каплю желтого пищевого красителя, перемешать и дать остыть до загустения. Можно заливку приготовить накануне и хранить в холодильнике. Перед употреблением разогреть в микроволновке или на водяной бане.

Торт Лимонно-клубничный ингредиенты Достать из разъемной формы застывший торт, уложить его на решетку,

Торт Лимонно-клубничный ингредиенты поставить решетку на поднос и залить заливкой. Если понадобится, можно залить второй раз, собрав остатки заливки с подноса и слегка подогрев ее. Заливка получается очень красивой, блестящей, зеркальной. Сверху можно украсить физалисом и голубикой.








Торт "Лимонно-клубничный" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru