Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог "Смородиновые облака"

Автор: egorova86

Пирог Смородиновые облака

Описание: Рецепт взят из интернета. Нежный, воздушный пирог с кислинкой смородины под сладким и воздушным белковым тестом. Угощайтесь!

Ингредиенты

Приготовление

Пирог Смородиновые облака ингредиенты 1,5 стакана муки рубим со сливочным маслом в мелкую крошку. Ссыпаем её в миску, добавляем 100 граммов сахара, 0,5 ч. ложки разрыхлителя и щепотку соли. Белки отделяем от желтков, белки - в холодильник, желтки - в мучную крошку. Замешиваем тесто руками, оно быстро начнёт собираться в ком. Формируем из него шар, заворачиваем в пищевую плёнку и отправляем в холодильник на полчаса. На данном этапе случился первый казус, мне не хватило муки, поэтому тесто получилось жидковатым. Я сразу выложила его в форму.

Пирог Смородиновые облака ингредиенты Охлаждённые белки взбиваем до крутых пиков. Здесь случился второй казус, включили свет и пришлось взбивать вручную. Постепенно добавляем к ним оставшийся сахар, разрыхлитель, муку и крахмал и аккуратно вмешиваем смородину. Если использовать замороженную смородину, то сначала выкладываем ее в дуршлаг и окатываем кипятком, минут десять пусть стекает, а потом рассыпаем на салфетки, чтобы немного обсушилась.

Пирог Смородиновые облака ингредиенты Духовку включаем на 180 градусов. Дно и края разъёмной формы смазываем кусочком сливочного масла. (Разъемной формы у меня нет, я пекла в обычной, просто разрезала и по кусочкам перекладывала на блюдо). Достаём из холодильника тесто и руками распределяем его по дну формы, а по краям делаем бортики. На тесто выкладываем начинку. Запекаем пирог в течение 25-30 минут, первые 15 минут нужно печь при 180*C, а потом уменьшаю до 150*C. Перед тем, как разрезать, пирог нужно остудить до комнатной температуры. Приятного аппетита!

Пирог Смородиновые облака ингредиенты Несмотря на все казусы, которые приключились со мной во время приготовления этого пирога, он вышел просто замечательный. Песочное тесто, невероятно нежная, похожая и на суфле, и на безе консистенция наших смородиновых " облаков"... Ммм. Это стоит попробовать!




Пирог "Смородиновые облака" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru