Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Запеканка-доедалка

Автор: Марина Мармеладинка

Запеканка-доедалка

Описание: Часто бывает, что от обеда в холодильнике остаются небольшие порции приготовленных продуктов, которых на полноценный ужин не хватает, выбросить рука не поднимается, а доесть - просто не хватает сил! В таком случае можно приготовить такую запеканку, с ее помощью можно подчистить лотки в холодильнике и приготовить вкусный ужин!

Ингредиенты

Приготовление

Запеканка-доедалка ингредиенты Тушеную капусту соединить с куриным яйцом.

Запеканка-доедалка ингредиенты Добавить хлопья ТМ Мистраль, использую многозерновую смесь 7 злаков, добавить соль и специи по своему вкусу.

Запеканка-доедалка ингредиенты Разложить подготовленную основу запеканки по порционным формочкам или в одну большую форму (форму предварительно смазать маслом и посыпать сухарями), сверху выложить слой зеленого горошка.

Запеканка-доедалка ингредиенты Готовое мясо (можно заменить сосиской, ветчиной) нарезать кубиками.

Запеканка-доедалка ингредиенты Приготовить заливку: соединить сметану, 2 куриных яйца, соль, натертый сыр, муку, разрыхлитель теста, перемешать.

Запеканка-доедалка ингредиенты Выложить в формочки слой измельченного мяса (сосиски), полить заливкой.

Запеканка-доедалка ингредиенты Отправить в духовку для запекания. Температура и время выпечки зависит от размера формочек, поскольку все продукты готовые, то достаточно довести запеканку до легкого румянца. Сверху запеканки можно выложить помидоры черри.


Приятного аппетита!






Запеканка-доедалка — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru