Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Запеченные овощи " Радужные"

Автор: astrakhan81

Запеченные овощи  Радужные

Описание: Придумалась вот такая подача. Я часто запекаю овощи на гарнир или просто, как легкий ужин. А так получается еще и нереально красиво. Попробуйте, дорогие поворята!

Ингредиенты

Приготовление

Запеченные овощи  Радужные ингредиенты Сделать надрезы на кабачке и баклажане. Хорошо овощи взять примерно одного размера. Вставить гребенкой друг в друга)

Запеченные овощи  Радужные ингредиенты Чесночинки слегка придавить ножом и вставить между кабачком и баклажаном! Так же поступить и с помидорами.

Запеченные овощи  Радужные ингредиенты Оставшийся чеснок положите рядом в форму. Сверху сбрызните все оливковым маслом. Посолите и Поперчите по вкусу. Я немного добавила прованские трав. Для пущего аромата.

Запеченные овощи  Радужные ингредиенты Вот и все. В духовку! Тут по времени каждая хозяйка пусть сама решает. У всех духовки разные. Мне понадобилось чуть больше часа, чтобы все пропеклось и приготовилось, как надо.

Запеченные овощи  Радужные ингредиенты Очень вкусно есть эти овощи с соусом тсадзыки! Невероятно! Или с бокалом холодненького белого вина! Приятного аппетита, любимые поварята!




Запеченные овощи " Радужные" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru