Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Апельсиновые кексы в микроволновке

Автор: Волкова Дарья

Апельсиновые кексы в микроволновке

Описание: Бонус: и маффины в духовке. Ах эти кексы! Как я их люблю! Апельсиновые ароматные маффины, да ещё политые шоколадом... Ммм! Это невероятно вкусно, нежно, для меня - лучше всягого торта! Делюсь своим рецептом с вами, надеюсь, приглянётся кому-нибудь. Стакан 250 мл, время приготовления указано для кекса в микроволновой печи включая подготовку.

Ингредиенты

Приготовление

Апельсиновые кексы в микроволновке ингредиенты Подготовка: белки отделяем от желтков, белки убираем в хол-к охлаждаться, желти пока отставим Первым делом размягченное масло взбить с сахаром. Если используете пудру, можно будет взбить с ней белки (они так быстрее в пену взобьются), тогда масло просто взбить без сахара.

Апельсиновые кексы в микроволновке ингредиенты В соке гасим соду, вливаем к маслу, добавляем цедру

Апельсиновые кексы в микроволновке ингредиенты Посмотрите, как сода пенится, её не нужно ничем отдельно гасить

Апельсиновые кексы в микроволновке ингредиенты Добавляем желтки и все взбиваем. Пока однородной массы не получается, все нормально

Апельсиновые кексы в микроволновке ингредиенты Добавляем просеянную муку, перемешиваем. Взбиваем охлажденные белки (напоминаю, если у вас есть сахарная пудра, то лучше с ней взбить белки, а масло вначале без сахара тогда взбивается) Добавляем белки в тесто

Апельсиновые кексы в микроволновке ингредиенты И теперь уже тщательно перемешиваем, чтобы не было комков. Тесто густое, но пышное; однородное.

Апельсиновые кексы в микроволновке ингредиенты А теперь, если у вас есть отдельные формочки для кексов, наполняем их на 2/3 или на 1/3 и печём первую партию в микро, и так со всем тестом... У меня другая история. Форма для 6 кексов - цельная, она не вмещается в микроволновку, поэтому в микро я сделала кекс в кружке. Теста положила на двойную порцию, посыпала маком (в следующий раз побольше мака прям в тесто добавлю!) Остальное тесто распределила по формочкам и поставила печься в духовку при 180° (Тут уж смотрите, при какой температуре в вашей духовке кексы лучше пекутся, может вообще при 220°! Я пеку стандартно при 180° около минут 20...)

Апельсиновые кексы в микроволновке ингредиенты Тем временем ставим кекс в кружке в микроволновку. При 700Вт у меня пёкся 5-6 мин примерно. Ориентируйтесь по своей микро! (У меня в фото есть таблица расчёта времени приготовления в микро для разных мощностей, можете заглянуть) Кекс вышел очень большой, просто после извлечения из микроволновки осел немного.

Апельсиновые кексы в микроволновке ингредиенты Пока пекутся маффины в духовке, займемся фотосессией кекса

Апельсиновые кексы в микроволновке ингредиенты В разломе...

Апельсиновые кексы в микроволновке ингредиенты Политый растопленным шоколадом, мммм... Кстати, я вдруг подумала... Можно в микроволновой печи из такого теста большой кекс испечь, естественно, увеличив время! Пропитать, промазать взбитой сметаной с сахаром и апельсиновый соком, украсить цедрой, и быстрый торт за полчаса готов!

Апельсиновые кексы в микроволновке ингредиенты Пока я фотографировала кекс, уже подоспели маффины!

Апельсиновые кексы в микроволновке ингредиенты Пышные, высокие и нежнейшие, румяные и ароматные...

Апельсиновые кексы в микроволновке ингредиенты Слева политый сгущенкой, справа - шоколадом. Вкуснейшие маффины!


Между выпечкой в микроволновке и в духовке есть отличия, конечно же...
На примере своих кексов расскажу о них:
Преимущества выпечки в микроволновой печи - быстро, удобно (особенно в жару)
Преимущества духовой выпечки - кексы более! лёгкой нежной структуры, красивее на вид (румянятся)
Но одно преимущество общее - эти кексы очень вкусные! Попробуйте и убедитесь сами! Приятной готовки и аппетита!

Апельсиновые кексы в микроволновке — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru