Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мидии по-французски

Автор: прошутто75

Мидии по-французски

Описание: Если Вы являетесь любителем морепродуктов, и мидий, в частности... или если Вам посчастливилось жить вблизи от моря, (или просто у Вас продают свежии мидии), то приготовить такое блюдо Вам не составит большого труда... (не считая, конечно, процесса очистки самих мидий). И я очень Вам советую попробовать это бдюдо! Количество всех ингредиентов в рецепте приведено на 1 кг мидий, поэтому, в случае увеличения их количества, увеличить и другие составляющие блюда!

Ингредиенты

Приготовление

Мидии по-французски ингредиенты В первую очередь надо подготовить мидии... Для этого необходимо как следует их помыть; соскрести с раковин приставший к ним известковый налет или водоросли. Удалить "бородку".

Мидии по-французски ингредиенты В итоге у нас получаются вот такие красивые очищенные раковины с моллюсками...

Мидии по-французски ингредиенты При этом поврежденные, треснувшие раковины обязательно выбросить!!! Затем замочить мидии в воде хотя бы на 1 час. Французские шеф-повара советуют подержать мидии в воде вместе с горстью обыкновенной, либо кукурузной муки. Тогда моллюски выбросят песок и впитают муку, что им поможет набухнуть и увеличиться в размере.

Мидии по-французски ингредиенты В большую сковороду выложить мидии и, добавив белое сухое вино, поставить на огонь, накрыть крышкой и дать раковинам открыться!

Мидии по-французски ингредиенты Для верности, пару раз встряхнуть слегка сковороду (осторожно), чтобы мидии перемешались между собой.

Мидии по-французски ингредиенты Тем временем, нарезать помельче лук и положить обжариваться на сковороде с оливковым маслом (1 ст. л.); не доводить до мягкости. Сыр Рокфор (или горгонзола, или любой другой голубой сыр) порезать кусочками и добавить к луку.

Мидии по-французски ингредиенты Добавить 3 столовые ложки жидкости из сковороды с мидиями. Перемешать все, пока сыр не расплавится и не превратиться в соус. Влить сливки (в оригинале - крем-фреш (crème fraiche). Опять размешать. Количество сливок т густоту соуса можно регулировать по своему вкусу...

Мидии по-французски ингредиенты Мидии готовы! Важно опять проверить их, но в этот раз на наличие закрытых раковин... Которые необходимо выбросить в обязательном порядке!

Мидии по-французски ингредиенты Из сковороды с мидиями слить лишнюю жидкость (оставить совсем немного...), выложить их в глубокое блюдо и залить мидии полученным соусом! Как следует перемешать

Мидии по-французски ингредиенты Подавать сразу же!!!


Во Франции такие мидии Вам подадут с жаренным картофелем фри! Но, я настоятельно рекомендую запастись и ломтиками вкусного свежего хлеба, потому что оставить у себя на тарелке ТАКОЙ соус равносильно преступлению!




Если бы не время на замачивание мидий (да и на их очистку!), то этот рецепт с легкостью можно отнести к экспресс-рецептам! Потому что сам процесс приготовления занимает от силы минут 20! ))))

Мидии по-французски — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru