Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Профитроли с шоколадным штрейзелем и кофейными сливками

Автор: Gal4oNek

Профитроли с шоколадным штрейзелем и кофейными сливками

Описание: Думаете, что профитролями трудно кого-либо удивить? Но я попробую. Этот рецепт я «подглядела» у Лизы Глинской (победитель 2-го сезона Мастер-Шеф в Украине). Немного изменила его под свой вкус и доступные мне продукты. Результат меня несказанно порадовал. Этот рецепт для любителей не очень сладких десертов. На 33 небольших пирожных всего 110 г сахара. А заварной крем, благодаря раскрытым Лизой мелочам стал лучшим заварным кремом, который я готовила в своей жизни. Десерт немного «заморочный», но он того стоит! Попробуйте приготовить и Вы точно не пожалеете!

Ингредиенты

Кофейные сливки Шоколадный штрейзель Заварной крем Заварное тесто

Приготовление

Профитроли с шоколадным штрейзелем и кофейными сливками ингредиенты Для начала нужно приготовить кофейные сливки, точнее подготовить сливки к приготовлению. Это необходимо сделать с вечера. Берем кофейные зерна и выкладываем их на пергамент.

Профитроли с шоколадным штрейзелем и кофейными сливками ингредиенты Накрываем другим куском пергамента и измельчаем скалкой.

Профитроли с шоколадным штрейзелем и кофейными сливками ингредиенты Заливаем кофейную крошку жирными сливками для сбивания и отправляем в холодильник на 8-10 часов.

Профитроли с шоколадным штрейзелем и кофейными сливками ингредиенты Следующий этап – приготовление штрейзеля. Соединяем муку, сахар, щепотку соли, какао.

Профитроли с шоколадным штрейзелем и кофейными сливками ингредиенты Все хорошо перемешиваем.

Профитроли с шоколадным штрейзелем и кофейными сливками ингредиенты Добавляем масло.

Профитроли с шоколадным штрейзелем и кофейными сливками ингредиенты Все перетираем в крошку.

Профитроли с шоколадным штрейзелем и кофейными сливками ингредиенты Добавляем пару столовых ложек сливок.

Профитроли с шоколадным штрейзелем и кофейными сливками ингредиенты Собираем все в шар.

Профитроли с шоколадным штрейзелем и кофейными сливками ингредиенты Кладем его на пергамент.

Профитроли с шоколадным штрейзелем и кофейными сливками ингредиенты Накрываем другим пергаментом.

Профитроли с шоколадным штрейзелем и кофейными сливками ингредиенты Раскатываем до толщины 3 мм и отправляем в морозильник.

Профитроли с шоколадным штрейзелем и кофейными сливками ингредиенты Теперь время готовить заварной крем. Желтки отделяем от белков. Белки нам не нужны. Их можно отправить в морозильник. Потом разморозить просто переставив в холодильник и использовать, например, для безе.

Профитроли с шоколадным штрейзелем и кофейными сливками ингредиенты Желтки соединяем с половиной сахара.

Профитроли с шоколадным штрейзелем и кофейными сливками ингредиенты Сбиваем венчиком.

Профитроли с шоколадным штрейзелем и кофейными сливками ингредиенты Добавляем 30 мл теплого молока. Этот прием поможет сделать крем нежнее.

Профитроли с шоколадным штрейзелем и кофейными сливками ингредиенты Добавляем муку и крахмал.

Профитроли с шоколадным штрейзелем и кофейными сливками ингредиенты Снова все сбиваем.

Профитроли с шоколадным штрейзелем и кофейными сливками ингредиенты К молоку добавляем вторую половину сахара. Доводим до кипения.

Профитроли с шоколадным штрейзелем и кофейными сливками ингредиенты Молоко вливаем в яичную смесь, но немного молока нужно оставить на дне кастрюли, чтобы потом при заваривании крема он не прилипал к стенкам.

Профитроли с шоколадным штрейзелем и кофейными сливками ингредиенты Яйца сбить с горячим молоком.

Профитроли с шоколадным штрейзелем и кофейными сливками ингредиенты Переливаем смесь в кастрюлю и нагреваем на среднем огне, постоянно помешивая венчиком.

Профитроли с шоколадным штрейзелем и кофейными сливками ингредиенты Когда масса загустеет, прогреваем ее еще секунд 10 и снимаем с огня.

Профитроли с шоколадным штрейзелем и кофейными сливками ингредиенты Добавляем в крем сливочное масло.

Профитроли с шоколадным штрейзелем и кофейными сливками ингредиенты Все хорошо перемешиваем.

Профитроли с шоколадным штрейзелем и кофейными сливками ингредиенты Сливки сбиваем миксером до густой пены.

Профитроли с шоколадным штрейзелем и кофейными сливками ингредиенты Добавляем сбитые сливки в крем.

Профитроли с шоколадным штрейзелем и кофейными сливками ингредиенты И снова все аккуратно перемешиваем. Крем готов. Остужаем его и отправляем в холодильник.

Профитроли с шоколадным штрейзелем и кофейными сливками ингредиенты Теперь очередь заварного теста. Соединяем воду и молоко, добавляем щепотку соли и сливочное масло. Ставим на огонь.

Профитроли с шоколадным штрейзелем и кофейными сливками ингредиенты Помешивая, растворяем масло в жидкости.

Профитроли с шоколадным штрейзелем и кофейными сливками ингредиенты Добавляем муку.

Профитроли с шоколадным штрейзелем и кофейными сливками ингредиенты Постоянно мешая, завариваем тесто. Должен получится достаточно тугой комок.

Профитроли с шоколадным штрейзелем и кофейными сливками ингредиенты Немного охлаждаем тесто и вбиваем по одному 4 яйца. Если яйца мелкие, то может понадобится 5 яиц. После добавления каждого яйца, хорошо перемешиваем тесто до гладкости.

Профитроли с шоколадным штрейзелем и кофейными сливками ингредиенты Тесто готово.

Профитроли с шоколадным штрейзелем и кофейными сливками ингредиенты Отсаживаем на противень пирожные диаметром около 3 см. В процессе выпечки они увеличатся до 5 см в диаметре.

Профитроли с шоколадным штрейзелем и кофейными сливками ингредиенты Вынимаем замороженный штрейзель. Вырезаем кружочки диаметром 3-3,5 см.

Профитроли с шоколадным штрейзелем и кофейными сливками ингредиенты Выкладываем их сверху на профитроли. Отправляем в духовку при температуре 170 градусов на 20 минут. Потом уменьшаем температуру до 160 градусов и выпекаем профитроли еще 20 минут. ПыСы: штрейзеля еще осталось относительно много из оставшегося я вырезала такие же тоненькие кружочки и испекла в духовке про 180 градусах в течение 10 минут. Получились вкуснейшие шоколадные печенюшки :)

Профитроли с шоколадным штрейзелем и кофейными сливками ингредиенты Вот такая красота получается. Их нужно остудить. Если снять с противня, то на это уходит минут 20.

Профитроли с шоколадным штрейзелем и кофейными сливками ингредиенты Пока профитроли остывают, возвращаемся к кофейным сливкам. Процеживаем их через сито от кофе.

Профитроли с шоколадным штрейзелем и кофейными сливками ингредиенты Сбиваем в крутую пену. Да именно без сахара. Сбиваются замечательно и прекрасно держат форму.

Профитроли с шоколадным штрейзелем и кофейными сливками ингредиенты С профитролей аккуратно срезаем крышечкку.

Профитроли с шоколадным штрейзелем и кофейными сливками ингредиенты Кладем в каждый примерно по чайной ложки с горкой заварного крема.

Профитроли с шоколадным штрейзелем и кофейными сливками ингредиенты Сверху выдавливаем через кондитерский мешок кофейные сливки.

Профитроли с шоколадным штрейзелем и кофейными сливками ингредиенты Накрываем профитроли крышечкой и отправляем в холодильник примерно на час.

Профитроли с шоколадным штрейзелем и кофейными сливками ингредиенты Очень надеюсь, что Вы приготовите эти замечательные пирожные и оцените их по достоинству! Приятного аппетита!












Профитроли с шоколадным штрейзелем и кофейными сливками — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru