Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Цыплёнок "Чкмерули"

Автор: Евгения Мурадян

Цыплёнок Чкмерули

Описание: Дорогие поварята, сегодня у меня на ужин грузинская кухня))), приглашаю и вас за наш большой кавказский стол!!! небольшая предистория... Название цыпленка чкмерули происходит от Чкмери, деревни в горной области Рача, что на севере Грузии. Весь секрет таится в очень вкусном сливочном соусе с чесноком, в котором подают цыпленка, жаренного в глиняной сковороде-кеци. За неимением таковой я буду готовить в обычной чугунной. А пара хитростей позволят сделать это блюдо вкуснее, чем можно предположить, прочитав рецепт. У меня сегодня домашний цыплёнок, но можно вполне обойтись и бройлером.

Ингредиенты

Приготовление

Цыплёнок Чкмерули ингредиенты Подготавливаем все необходимые продукты.

Цыплёнок Чкмерули ингредиенты Промойте цыпленка в проточной воде и острым ножом разрежьте посередине вдоль грудки, переверните и не сильно, но настойчиво отбейте для придания плоской формы – как будто вы готовите цыпленка табака. Далее можно натереть цыпленка солью, но я делаю по-другому, благодаря чему мясо просолится равномерно и останется очень сочным. Для этого к литру питьевой воды добавьте 1/4 стакана соли, размешайте до ее растворения, залейте цыпленка рассолом и оставьте на один час.

Цыплёнок Чкмерули ингредиенты Выдерживать цыпленка в рассоле удобно в той же сковороде, где вы будете его жарить, придавив грузом – так он будет погружен в рассол полностью и заодно слегка расплющится, чтобы было удобнее жарить. У меня получилась вот такая конструкция)))

Цыплёнок Чкмерули ингредиенты Выньте цыпленка из рассола, промойте в проточной воде, обсушите и натрите размолотым черным перцем и паприкой. Перед следующим шагом сразу хочу предупредить, во избежание прилипания и порчи "курьей" шкурки, вырежьте из пекарской бумаги (пергамента) круг по диаметру дна вашей сковороды и выстелите на дно перед жаркой.

Цыплёнок Чкмерули ингредиенты В сковороде, достаточной для того, чтобы уложить в нее цыпленка, растопите 50 г сливочного масла, уложите цыпленка, придавите чем-то тяжелым и на среднем огне обжарьте до золотистости – сначала со стороны кожи, затем с внутренней стороны. Ну, вот как-то так...))

Цыплёнок Чкмерули ингредиенты Когда цыпленок будет обжарен с обеих сторон (доводить его до полной готовности необязательно), снимите его со сковороды и отложите в сторону. Масло, оставшееся на сковороде, слейте и процедите, сковороду протрите (или вымойте) и верните на малый огонь. Добавьте пару ложек масла, на котором жарился цыпленок, и раздавленный чеснок (у меня чеснок вырос - гигант:), поэтому я ограничилась 4-мя зубчиками), помешивая, тушите несколько минут, затем влейте сливки и доведите до слабого кипения. Добавьте цыпленка, разрезанного на куски (обязательно выкладывайте куски цыплёнка зажаристой кожей кверху, иначе она просто размякнет, как промокашка) и тушите под крышкой в течение 10 минут на малом огне.

Цыплёнок Чкмерули ингредиенты Дайте потомиться несколько минут под крышкой. Подавайте, украсив зеленью кинзы или базилика, и с лавашом или свежим хлебушком, чтобы было чем вымакивать соус.




Цыплёнок "Чкмерули" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru