Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Фундучный дакуаз с шоколадом от Пьера Эрме

Автор: девушка с веслом

Фундучный дакуаз с шоколадом от Пьера Эрме

Описание: Дакуаз — традиционный для Юго-Запада Франции торт, состоит из двух-трёх коржей меренги с миндалём (иногда в сочетании с фундуком, кокосом или фисташками), прослоенных кремом с различными ароматическими добавками. Его название (буквально «дакский») указывает на происхождение из города Дакс — известнейшего курорта в департаменте Ланды. В этом торте коржи приготовлены из молотого фундука. Кремом здесь служит шоколадный ганаш. Слегка хрустящие коржи в сочетании с шоколадным сливочным кремом, создали потрясающий и гармоничный ансамбль.

Ингредиенты

Тесто Шоколадный ганаш

Приготовление

Фундучный дакуаз с шоколадом от Пьера Эрме ингредиенты Для того, чтобы приготовить муку из фундука, нужно обжарить орехи, очистить их от шелухи. Дать им остыть, перемолоть. Просеять. Желательно просушить в духовке при слабой температуре. Фундучную муку несколько раз просеиваем, смешиваем с сахаром и 75гр. сахарной пудры.

Фундучный дакуаз с шоколадом от Пьера Эрме ингредиенты Взбиваем яичные белки до увеличения в объёме. Постепенно, частями добавляем оставшуюся сахарную пудру и взбиваем до устойчивых пиков.

Фундучный дакуаз с шоколадом от Пьера Эрме ингредиенты В фундучную смесь добавляем взбитые белки. Аккуратно перемешиваем лопаткой. Тесто получается воздушное.

Фундучный дакуаз с шоколадом от Пьера Эрме ингредиенты На обратной стороне пергамента рисуем три круга диаметром 20 см.

Фундучный дакуаз с шоколадом от Пьера Эрме ингредиенты Перекладываем тесто в кондитерский мешок с круглой насадкой. На противни, застеленные нашей пергаментной бумагой, отсаживаем спиралеобразно от центра к периферии круги. Я сделала 3 коржа диаметром 20 см (у Пьера Эрме 2 коржа диаметром 24 см)

Фундучный дакуаз с шоколадом от Пьера Эрме ингредиенты Посыпаем нарубленным фундуком. Слегка посыпаем просеянной сахарной пудрой. Отставляем на 10 минут. Снова посыпаем просеянной сахарной пудрой и опять отставляем на 10 минут. Выпекаем в предварительно разогретой до 170 градусов духовке 20 минут до румяности.

Фундучный дакуаз с шоколадом от Пьера Эрме ингредиенты Как утверждает Пьер Эрме, коржи для дакуаза становятся лучше через сутки после их приготовления и по этому, рекомендует выпекать их заранее. Я коржи остудила и вместе с пергаментом сложила в герметичную емкость, на следующий день аккуратно сняла пергамент.

Фундучный дакуаз с шоколадом от Пьера Эрме ингредиенты Готовим шоколадный ганаш. Шоколад ломаем на кусочки и складываем в термостойкую миску.

Фундучный дакуаз с шоколадом от Пьера Эрме ингредиенты Молоко доводим почти до кипения. Выливаем на кусочки шоколада, даём постоять 2-3 минуты. Осторожно по дну перемешиваем лопаткой, не поднимая ее высоко. Даём немного остыть.

Фундучный дакуаз с шоколадом от Пьера Эрме ингредиенты Добавляем частями, порезанное на кусочки сливочное масло. Каждый раз хорошо размешиваем.

Фундучный дакуаз с шоколадом от Пьера Эрме ингредиенты Шоколадный крем (ганаш) готов. Ставим его на пол часа в холодильник для охлаждения.

Фундучный дакуаз с шоколадом от Пьера Эрме ингредиенты На корж выкладываем шоколадный ганаш. Накрываем другим коржом, повторяем процедуру.

Фундучный дакуаз с шоколадом от Пьера Эрме ингредиенты На верхний корж отсаживаем шарики шоколадного ганаша. Ставим в холодильник на два часа, можно больше.


Перед подачей, торт достаём из холодильника за пол часа до еды.
Приятного аппетита!!!







Фундучный дакуаз с шоколадом от Пьера Эрме — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru