Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Жареный рис по-янчжоуски

Автор: мисс

Жареный рис по-янчжоуски

Описание: Янчжоу Чао Фань или Жареный рис Янчжоу является, так сказать, вершиной, эталоном среди китайских блюд из жареного риса. Рис Янчжоу чрезвычайно популярен как в Китае, так и за его пределами. Он есть в меню национальных ресторанов любого ранга, в том числе и за пределами Китая, это блюдо входит в государственное банкетное меню КНР, часто встречается жареный рис Янчжоу у уличных торговцев и даже на вынос в «коробочках». В китайских ресторанах на банкетах «Жареный рис Янчжоу» часто подают в заключение основного приема пищи, перед подачей десертов. Вариантов приготовления этого блюда множество, в частности, есть разновидность его рецепта города Гуанчжоу, которая настолько популярна, что в конце 2004 года была включена ООН в список 300 самых значимых блюд из риса. (Информация из интернета). Так как рецепт относится и к обычной домашней кухне, готовят его, как говорится, из того, что есть в наличии дома. Такой усреднённый вариант рецепта и хочу вам предложить.

Ингредиенты

Приготовление

Жареный рис по-янчжоуски ингредиенты Меня всегда ставит в ступор определить, на сколько порций рассчитан тот или иной рецепт. Для меня порция французского блюда, как половина обычного, а китайского, как два обычных блюда. У китайцев ооочень большие порции. В идеале рецепт подразумевает наличие вчерашнего сваренного риса. Мы же пойдём другим путём. Берём рис Индика Brown от "Мистраль", кладём в кипящую воду, убавляем огонь и варим 35 минут.

Жареный рис по-янчжоуски ингредиенты Пока варится рис, займёмся приготовлением других составляющих этого блюда. Кубиками режем грибы. В оригинале шиитаке, предварительно замоченные и отжатые, но можно заменить на шампиньоны. Кубиками режем ветчину. В оригинале берут китайскую свинина-барбекю Char Siu. Кубиками режем очищенные креветки, лучше брать сырые. Можно брать трепанги, мидии, мясо краба, но это уже праздничные варианты. Колечками режем зелёную часть пёрышка лука.

Жареный рис по-янчжоуски ингредиенты Китайцы готовят это блюдо в воке, но можно брать и обычную сковороду. На сковороду наливаем 1 ст. ложку растительного масла, в идеале арахисового. В тарелке взбиваем яйца и выливаем на сковороду, жарим, помешивая, чтобы образовались "хлопья" болтуньи. Убираем жареные яйца на тарелку.

Жареный рис по-янчжоуски ингредиенты На сковороду добавляем масло, кладём нарезанные грибы и жарим 1 минуту.

Жареный рис по-янчжоуски ингредиенты Добавляем смесь замороженных овощей, можно и свежих, нарезанных кубиками. Можно брать горошек, морковь, кукурузу, ростки бамбука. Перемешиваем всё, тушим пару минут.

Жареный рис по-янчжоуски ингредиенты Добавляем ветчину, креветки и зелёный лук.

Жареный рис по-янчжоуски ингредиенты По необходимости солим, добавляем соевый соус, устричный соус и шаосинское вино. Вино можно не добавлять или заменить на херес.

Жареный рис по-янчжоуски ингредиенты Кладём готовый сваренный рис.

Жареный рис по-янчжоуски ингредиенты Добавляем жареные яйца, всё перемешиваем.

Жареный рис по-янчжоуски ингредиенты Выключаем огонь, даём пропитаться рису 2 минуты ароматом добавок.

Жареный рис по-янчжоуски ингредиенты Подаём жареный рис сразу горячим, посыпав перьями зелёного лука. Приятного аппетита!


С происхождением названия, как обычно, имеются разногласия. Кто-то говорит, что князь Юе-го при династии Суй Янсу обожал поджаренный рис с яйцом. Во время инспекторской поездки в Цзянду (сегодня Янчжоу) Императора Янди рецепт поджаренного риса нашел распространение в городе Янчжоу.

Другие же утверждают, что название этого риса не имеет отношения к городу Янчжоу (провинция Цзянсу), как можно было подумать. Иероглифы «ян» и «чжоу» вместе означают морские продукты и жаренную на вертеле свинину. Словом «янчжоу» называют блюда гуандунской кухни, в составе которых присутствуют морепродукты и мясо. (Информация из интернета)





Жареный рис по-янчжоуски — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru