Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Тёплый салат с обжаренным болгарским перцем

Автор: Okoolina

Тёплый салат с обжаренным болгарским перцем

Описание: Салат можно есть и остывшим, это тоже очень вкусно. Подойдёт салатик и для гостей и на праздничный стол.

Ингредиенты

Приготовление

Тёплый салат с обжаренным болгарским перцем ингредиенты Приготовим всё для салата

Тёплый салат с обжаренным болгарским перцем ингредиенты Перцы порежем соломкой, лук-полу-кольцами, чеснок мелко порубим. Яйца перепелиные варим вкрутую.

Тёплый салат с обжаренным болгарским перцем ингредиенты На сковороду нальём оливковое масло и выложим чеснок, лук и потом перцы. Чуть обжарим.

Тёплый салат с обжаренным болгарским перцем ингредиенты Нальём соевый соус, бальзамик (бальзамик можно заменить уксусом 7%), перемешаем. Можно посолить, если вам соли не хватает, я этого не сделала. Убавила огонь, накрыла крышкой и потушила до готовности.

Тёплый салат с обжаренным болгарским перцем ингредиенты Берём кольцо, чтобы красиво выложить салат в тарелку. Если у вас его нет-не беда!!! Разовое кольцо можно вырезать из пластиковой бутылки, как сделала в данном случае я. Выкладываем в кольцо содержимое сковороды. Яйца мелко рубим, маслины режем на кружочки, петрушку тоже мелко режем.

Тёплый салат с обжаренным болгарским перцем ингредиенты На перец с луком выкладываем яйца перепелиные, на яйца-маслины, присыпаем петрушкой, убираем кольцо (оно у меня разрезное сбоку, легко снимается) и выкладываем сверху каперсы. Украшаем тарелочку веточкой петрушки, каперсами и каплями соуса соевого KIKKOMAN.

Тёплый салат с обжаренным болгарским перцем ингредиенты И подаём!!!


Вкусный салатик, для самых дорогих и любимых!!! Попробуйте)))





Тёплый салат с обжаренным болгарским перцем — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru