Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог с разноцветной начинкой

Автор: golubga

Пирог с разноцветной начинкой

Описание: Вкусный, ароматный пирог с 4 начинками. Начинка не только вкусная, но и красивая. Такой пирог можно приготовить закрытым или немного приоткрыть, как у меня, и украсить сверху снежинками. Для пирога не надо готовить опару, не надо долго выжидать подъема, пирог сам растет на глазах, пока мы занимаемся формовкой.

Ингредиенты

Для теста Для начинки Смазать пирог

Приготовление

Пирог с разноцветной начинкой ингредиенты Приготовим тесто для пирога. В теплом молоке растворяем соль, сахар. Добавляем мягкое сливочное масло, яйцо и взбиваем смесь венчиком.

Пирог с разноцветной начинкой ингредиенты Смешиваем пшеничную муку с 2 ст. л. нутовой муки, дрожжами и ванилью. Соединяем молочную смесь с мукой, замешиваем мягкое тесто.

Пирог с разноцветной начинкой ингредиенты Получается мягкое не липнущее к рукам тесто, оно не липнет даже к разделочной доске. Кладем тесто в миску, закрываем сухим полотенцем и ставим на 30 минут в теплое место для небольшого подъема. Если у вас нет времени заниматься тестом, вы можете положить его в пакет и убрать в холодильник, а на следующий день готовить.

Пирог с разноцветной начинкой ингредиенты Пока тесто отдыхает, приготовим начинку. Для начинки я взяла вяленые фрукты. Вымыла их и обсушила бумажным полотенцем. Изюм промыла и залила горячей водой, поставила в сторону на 2-3 минуты, слила воду и просушила.

Пирог с разноцветной начинкой ингредиенты Затем все фрукты мелко нарезала, добавила в каждую чашу по 1 ст. л. растопленного сливочного масла и по 1 ст. л. сахара, перемешала. Сахар можно варьировать по вашему вкусу.

Пирог с разноцветной начинкой ингредиенты Слегка подошедшее тесто делим на 9 частей. Одной части на фото нет, она уже раскатана.

Пирог с разноцветной начинкой ингредиенты Формочку для выпечки застилаем силиконовым ковриком или бумагой для выпечки. Диаметр моей формы = 24 см, моему пирогу было тесновато в ней, поэтому берите форму Ф = 26 см. Одну, самую толстенькую часть теста раскатываем и вырезаем круг, диаметром меньше диаметра формы,~ на 3 см.

Пирог с разноцветной начинкой ингредиенты Каждый кусочек теста раскатываем, получается кружок Ф 12 см. Размазываем середину кружка 1 ч. л. джема, и кладем на него 1/2 часть одной начинки.

Пирог с разноцветной начинкой ингредиенты Затем собираем тесто, получается мешочек, закрепляем, переворачиваем

Пирог с разноцветной начинкой ингредиенты и выкладываем в формочку

Пирог с разноцветной начинкой ингредиенты по кругу.

Пирог с разноцветной начинкой ингредиенты Разрезаем середину пирога на 8 треугольников. В треугольниках делаем надрезы.

Пирог с разноцветной начинкой ингредиенты Смазываем круглые заготовки сметаной и подымаем треугольнички до середины булочки.

Пирог с разноцветной начинкой ингредиенты На булочке острым ножиком вырезаем снежинки.

Пирог с разноцветной начинкой ингредиенты Форму с пирогом закрываем мокрым, хорошо выжатым полотенцем и ставим в разогретую до 40 С духовку для подъема в 2 раза ~ на 20-30 минут. Пока я занималась формовкой пирога, булочки уже выросли.

Пирог с разноцветной начинкой ингредиенты А вот такие они после подъема из духовки. Тесновато им, но ничего не поделаешь. В следующий раз возьму формочку побольше. Включаем духовку на 180 С и выпекаем пирог 25 минут. Затем смазываем пирог взбитым желтком с щепоткой сахара и ещё допекаем уже до золотистого цвета при t 190 С.

Пирог с разноцветной начинкой ингредиенты Достаем пирог, смазываем топленым маслом, или сбрызгиваем водой, накрываем полотенцем и даем остыть. Получился мягкий пирог с таким потрясающим фруктовым ароматом. P.S. Время приготовления 30 минут - это время выпечки пирога. Маленький совет: пока вы формируете булочки, не забывайте накрывать тесто, да и заготовки в формочке сухим полотенцем, чтобы тесто не обветрилось.


Удачного приготовления и с наступающим Новым Годом!












Пирог с разноцветной начинкой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru