Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог "Орешек"

Автор: прошутто75

Пирог Орешек

Описание: Пеку этот вкуснейший пирог уже два года! Хочу и вам предложить попробовать испечь этот незатейливый ореховый пирог! К тому же, на мой взгляд, сейчас он очень по сезону — в изобилии орехи, и по составу пирог получается достаточно сытный — в самый раз с чашечкой горячего чая или кофе... Холодным утром, или вечером!...

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Пирог Орешек ингредиенты Размягчённое сливочное масло взбить с сахаром добела.

Пирог Орешек ингредиенты В мисочке соединить сметану с содой и оставить на 5 минут, на время, пока взбиваете яйца. Сметана за это время немного "подрастёт".

Пирог Орешек ингредиенты В масляную смесь добавить ванилин и ввести по 1 яйца, каждый раз продолжая взбивать.

Пирог Орешек ингредиенты В полученную яично-масляную массу добавить сметану и осторожно перемешать.

Пирог Орешек ингредиенты Следом всыпать просеянную муку с разрыхлителем.

Пирог Орешек ингредиенты Размешать до однородного теста. Оно получается приятной шелковистой структуры. Духовку включить разогреваться на 180°C, пока мы будем заниматься начинкой.

Пирог Орешек ингредиенты Орехи порубить, добавить к ним сахар и перемешать.

Пирог Орешек ингредиенты Натереть на крупной тёрке охлаждённое сливочное масло. Добавить корицу и перетереть всё руками до крупной влажной крошки.

Пирог Орешек ингредиенты Форму для выпечки (24 см диаметром) выложить пекарской бумагой (по желанию можно смазать немного маслом, я этого не делала.) Выложить в форму половину теста и разровнять.

Пирог Орешек ингредиенты Сверху распределить половину ореховой начинки.

Пирог Орешек ингредиенты Закрыть всё оставшимся тестом. Оно получается достаточно мягким, и при попытке разровнять его по ореховой крошке тянется за силиконовой лопаткой. Поэтому в данном случае разровнять слой теста получилось удобнее всего ножом!

Пирог Орешек ингредиенты Посыпать оставшейся половиной орехов и поставить пирог выпекаться в разогретую духовку на 45-55 минут. В любом случае следить за пирогом по своей духовке и проверить готовность деревянной шпажкой.

Пирог Орешек ингредиенты Готовый пирог достать из духовки остудить минут 10 в форме, а затем переложить на решётку. Пирог очень вкусен ещё в тёплом виде! На второй день я остатки пирога немного прогрела в духовке. У кого есть микроволновая печь, можно в ней. В общем, нам так показалось вкуснее.


Благодарю за рецепт ВикториюS!!!

ОЧЕНЬ ВКУСНО!







Пирог "Орешек" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru