Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сметанник "Как у мамы"

Автор: tiger fox

Сметанник Как у мамы

Описание: Хочу поделиться рецептом несложного в приготовлении, в меру сладкого торта-сметанника, который может быть вызовет у кого-то ностальгию... К примеру, мой муж говорит, что он очень похож на торт, который когда-то (в советском детстве) пекла его мама. Торт имеет ярко выраженный творожно-медовый вкус, но содержит довольно мало сахара. Рецепт был найден довольно давно в журнале, но дополнен и переработан мной лично. Итак, прошу угощаться!

Ингредиенты

Приготовление

Сметанник Как у мамы ингредиенты Яйца взбить с сахаром, медом, маслом, добавить гашеную соду, крахмал и муку, цедру и корицу. Тщательно перемешать. Тесто будет довольно густое.

Сметанник Как у мамы ингредиенты Выложить тесто в смазанную маслом форму ( у меня это чугунная сковорода диаметром 24 см.) и поставить выпекаться в разогретую до 180-200 градусов духовку на 35-40 минут.

Сметанник Как у мамы ингредиенты Проверить готовность коржа деревянной шпажкой или зубочисткой. Готовый корж должен быть почти шоколадного цвета и хорошо подняться. Дать остыть-можно прямо в форме.

Сметанник Как у мамы ингредиенты Порезать корж на кусочки произвольного размера-у меня где-то 5 на 3 см-так они быстрее и лучше пропитаются сметаной.

Сметанник Как у мамы ингредиенты Самые румяные и хрустящие края отложить на крошку.

Сметанник Как у мамы ингредиенты Кусочки коржа смешать со сметаной порциями и плотно уложить в подходящую по форме посуду. У меня это стеклянная миска полусферической формы. Утрамбовать хорошенько-чтобы не было пустот. Затянуть пищевой пленкой. Поместить в холодильник на верхнюю полку минут на 30-40 (можно и на час).

Сметанник Как у мамы ингредиенты Отложенные кусочки смолоть в крошку.

Сметанник Как у мамы ингредиенты По прошествии указанного времени охлажденный торт перевернуть на блюдо-для этого обвести ножом или силиконовой лопаткой по всей толще торта вдоль стенок формы. Торт огладить с помощью силиконовой лопатки (или ножа) и обсыпать крошкой, прижимая ее по бокам. Можно украсить шоколадной глазурью-как у меня (3 стол. ложки сахара, 1 стол. ложку какао, 2 стол. ложки воды или молока, 1 стол. ложку сливочного масла проварить до полного растворения сахара). Сметанник "Как у мамы "готов! Угощайтесь на здоровье!




Сметанник "Как у мамы" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru